ФАНТАЗИЯ — СТИЛЬ ЖИЗНИ

26 января на сцене клуба ЖД с большим успехом прошел юбилейный концерт ансамбля эстрадного танца «Фантазия», который отметил свое
40-летие. Наверное, не ошибусь, если скажу, что в Ржеве это, пожалуй, единственный танцевальный коллектив с такой солидной творческой биографией. И все эти годы у руля — бессменный руководитель, балетмейстер Татьяна Ивановская.

Бурными аплодисментами, морем цветов и улыбок встречали зрители виновницу торжества и ее воспитанников, среди которых лауреаты и дипломанты международных конкурсов «Тверь Fest» и «Парад планет». Сегодня это 30 девочек, влюбленных в танец, сплоченных атмосферой дружбы, теплотой и взаимопониманием. Для многих жизнь в коллективе — это не только способ приобрести горделивую осанку и легкую походку, занятия в «Фантазии» — это стиль жизни, возможность проявить свои способности, развить талант, найти друзей и себя. Ансамбль стал для участников второй семьей, с которой можно поделиться и своими «профессиональными» достижениями, и хорошим настроением, и проблемами. И все это благодаря руководителю Татьяне Александровне, у которой многолетний опыт работы с детьми разных возрастов.

В 2019 году за успехи в воспитании подрастающего поколения Татьяна Ивановская награждена грамотой комитета по делам культуры Тверской области. Татьяна Александровна всю свою жизнь посвятила танцу, и этот выбор не случаен.

Она с детства мечтала о сцене. Сколько себя помнит, всегда пела и танцевала. После школы окончила Тверское культпросветучилище (сейчас Тверской колледж искусств) по специальности «хореограф», а затем заочно поступила в Московский институт культуры.

— Я очень люблю свою профессию. Люблю детей. Так интересно наблюдать, как меняется маленький человечек, как, упорно трудясь, он вырастает и уже красиво двигается на сцене. Уверена, знания и умения, приобретенные за годы занятий в ансамбле, ни для кого не прошли даром. Своих учеников я узнаю по походке, по красивой осанке. Горжусь всеми своими воспитанниками. Это взрослые состоявшиеся люди. И очень приятно, что некоторые из них связали свою жизнь с танцем. Елена Полозова (Титова) — руководитель «Дебюта». Наталья Круглова — тренер по фитнесу. Валентина Кутузова — хореограф в ДШИ N№2 им. А.Г. Розума, Анна Щеголева — хореограф, работает в Твери.

Добавим, что дочь Татьяны Александровны, Вера Ивановская, тоже хореограф. Живет в Египте, где у нее своя балетная школа.

В прошлом году Татьяна Ивановская отметила 45-летие творческой деятельности. Несмотря на столь солидный трудовой стаж, она в прекрасной физической форме. Всегда с улыбкой на лице, свежа и бодра. Что же помогает продлить молодость?

— Любимая профессия, — без раздумий отвечает Татьяна Александровна. — А когда работа в радость, то и время летит незаметно, и жизнь счастливо складывается. Творчество дает заряд бодрости.

А как же все начиналось? В далеком 1980-м году в клубе комбината жаккардового ткачества, что стал позже «Колоритом», появился небольшой коллектив, где обучались искусству танца и стар и млад: от учеников начальной школы до работниц комбината.

— Специального кабинета у нас не было, — вспоминает Татьяна Александровна, — занимались в небольшом помещении. Изучали народные и эстрадные танцы, участвовали в городских конкурсах.

Впоследствии из маленького коллектива вырос ансамбль «Фантазия», который в 1998 году перебрался в клуб ЖД, где работает и по сей день. «Фантазия» участвует в мероприятиях различного уровня, городских акциях «Белый цветок», детских игровых программах в День города. Не обходится без этого замечательного ансамбля и открытый фестиваль детского дошкольного творчества «Таланты нового века». В свое время «Фантазии» под руководством Ивановской рукоплескали не только в Ржеве, Твери, Оленино, Селижарово, Зубцове и Старице, но и в городах-побратимах: Смела (Украина) и Селистре (Болгария). И где бы ни выступали ржевитяне, отовсюду привозили награды. Дипломы, дипломы. Их не счесть в копилке талантливого коллектива. В прошлом году с «Парада планет» привезли три диплома — лауреатов 1-й и 2-й степени.

Сегодня в репертуаре ансамбля — народные и эстрадные танцы, в которых участники коллектива стремятся показать элементы сценического мастерства — от простых до самых сложных. Но главное — ощутить самим и дать почувствовать зрителям характер танца, его красоту и неповторимость. Танцевальные номера «Фантазии» красочны и оригинальны, как и костюмы, которые Татьяна Александровна моделирует и шьет своими руками. В костюмерной коллектива более 50 коллекций сценических нарядов — это платья в русском и ретростиле, восточные, цыганские, испанские, а также наряды сказочных персонажей.

За 40 лет Татьяна Александровна «выпустила» в жизнь огромное количество девчонок и мальчишек, которых научила легкости движения, грации, умению быть выразительными и эмоциональными. Она научила их трудолюбию, умению жить в коллективе, помогать друг другу.

С большой теплотой вспоминают о самых лучших годах, проведенных в «Фантазии», бывшие выпускницы: Елена Полозова, руководитель и балетмейстер ансамбля эстрадного танца «Дебют», и Екатерина Доронина (Симашенко), психолог д/с №30.

Елена Полозова:

— Много лет назад мама привела меня на танцы, буквально за ручку. Было страшно и непонятно… Я просто плакала от неудач, и в какой-то период не хотела ходить на занятия. Но преодолеть трудности мне помогла моя «танцевальная мама» Татьяна Александровна. Она зародила в моем сердце огромную любовь к танцу, которая с каждым годом становится все сильнее.

Екатерина Доронина:

— Мы с Еленой занимались в одной группе, и это было, действительно, самое счастливое время. До сих пор танцую — веду занятия с малышами в детском саду. И на юбилей коллектива мы подготовили творческий подарок, думаю, всем понравится. Желаем любимой «Фантазии» новых танцевальных проектов. Вперед и только вперед!

А вот что говорят юные танцовщицы:

Ирина Цыганова, 11 лет:

— Хочу стать хореографом, как Татьяна Александровна. Мы все ее очень любим. Она самая лучшая.

Ольга Разумовская, 10 лет:

— Я четыре года танцую. Люблю не только праздники и концерты, но и репетиции, на которых мы много работаем. И это здорово.

Яна Коновалова, 11 лет:

— Шесть лет назад мама привела меня в «Фантазию». Я многому здесь научилась. Мой любимый эстрадный танец — «Круиз». Он очень красивый.

Впереди у этих девочек еще много интересных конкурсов и творческих побед. И кто знает, может, через несколько лет, на очередном юбилейном концерте, аплодируя юным талантам, они с гордостью скажут: «Я тоже из «Фантазии».

Елена Сооляттэ

Фото из архива ансамбля «Фантазия»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *