ВЫЗОВ СЕБЕ — НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Каково оно — бросить себе вызов и решиться сделать то, что никогда не делал? Открыться переменам, пустить в жизнь новое, оставив позади сомнения, неуверенность в себе — согласитесь, здорово! Ведь невозможное — это лишь мнение, невозможное есть вызов.

Пять лет во Дворце культуры действует секция артистического фехтования с запоминающимся решительным названием «Вызов». Его талантливый руководитель-энтузиаст Евгений Новиков специально приезжает в Ржев из Подмосковья два раза в неделю, чтобы провести занятия, посещать которые может любой желающий от 10 до 70 лет. Причем для этого не нужно ждать следующего учебного года, на занятия можно прийти уже в ближайшую субботу или воскресенье.

Клуб фехтования «Вызов» — прекрасный досуг, безопасный экстрим, отличная возможность начать развивать своё тело и творческие качества.

Сейчас к Евгению Витальевичу ходят ребята-школьники, но и взрослым, уверена, занятия пришлись бы по душе.

— Конечно, прежде, чем взять шпагу и работать с ней, важно научиться стойке, шагам, нескольким простым последовательным движениям. Я ставлю перед собой задачу развивать детей, и в нашем направлении это можно делать бесконечно. А тренироваться с отдачей стоит только тогда, когда в выбранное дело веришь и заниматься им хочешь. На первый взгляд, цели, которые ставлю перед воспитанниками, кажутся им сложновыполнимыми, необычными. Но когда человек начинает над собой работать, успех приходит достаточно быстро. Это достижение — осознавать, что постепенно тело внимает командам мозга и подчиняется им.

Удерживать интерес подростков длительное время непросто, для этого нужно постоянно развиваться самому. И руководитель систематически учится.

— В прошлом году был на обучающем семинаре в Словакии у мастера исторического фехтования Петера Коза. Фехтование на таком уровне, как у Петера, в России не преподают, — рассказывает Евгений Новиков. — Маэстро работает по древним трактатам, он преподает не движения как таковые и не формальные приемы, а тактику ведения боя в соответствии с менталитетом бойца, включая культурно-этические установки с давних времён. То есть, Петер преподает фехтование не только как боевое искусство, а как существующий внутри культурного, ментального и национального реализма способ ведения борьбы за выживание, за свою честь. Ну а чтобы с отдачей взаимодействовать с людьми любого возраста, важно собственное горение и периодическая смена деятельности, своего рода перезагрузка. И, конечно, никак без творческого подхода и любви к людям.

Тренер преподаёт четыре дисциплины: непосредственно фехтование с техникой безопасности, прикладная акробатика, сценический бой без оружия и основы актерского мастерства. Особое внимание Евгений Витальевич уделяет тренировкам по воспитанию пластического интеллекта. Это экспромт под музыку по определенным правилам взаимодействия.

Как признается София Соколова, за тот год, что ходит на фехтование, ни разу не пожалела:

— В «Вызов» позвала подруга, и мне очень понравилось работать с оружием, разучивать приемы и техники. Первый раз я взяла в руки шпагу спустя несколько уроков. Занятия фехтованием позволили мне определиться, куда поступать. Уверена, навыки, полученные здесь, мне очень помогут.

Маргарита Кружалина ходит на фехтование больше двух лет. О том, что такие занятия есть в нашем городе, узнала из Интернета.

— Эпоха XVII-XVIII веков очень интересна. Я с удовольствием смотрела фильмы, где есть сцены фехтования: «Д’Артаньян и три мушкетёра», «Зорро», «Пираты Карибского моря». Когда пришла на первое занятие, чувствовала себя жутко неловко, новичком среди мастеров. Ничего не знала о том, как проходят занятия, это смущало, но и одновременно было любопытно. Признаюсь, поначалу артистическое фехтование меня мало впечатлило, потому что было желание заниматься непосредственно спортивным, однако после первых занятий осознала, что могу многому научиться. К примеру, умению бороться со стеснением, страхом перед обществом. В жизни артистическое фехтование может стать и хобби, и профессией. Оно помогает личности развиваться как в физическом, так и в духовном плане, ведь это работа над своими мыслями, своим телом, которое не слушается, но при правильном подходе может многое.

— А я ещё новичок, — говорит Никита Вакин. — Занимаюсь с конца прошлого года. Пришёл на артистическое фехтование вслед за подругой. Артфехтование позволяет освоить реальные фехтовальные навыки, приемы активной обороны и нападения, и в то же время развивает пластику, музыкальность, выразительность и художественный вкус. Оно позволяет глубже проникнуть в историю и культуру европейских стран и народов.

Дольше всех секцию посещает Вера Колесник:

— Меня на занятия привела мама. Фехтование было мечтой, я и не думала, что в нашем маленьком городе удастся ее осуществить. Интерес к фехтованию начался с книги В. Крапивина «Мальчик со шпагой». Серёжа Каховский — мой любимый герой. Сцена, в которой он защищает маленьких друзей от хулиганов, вспоминая то, чему его учил тренер, глубоко запала мне в душу. Я поняла: всем бывает страшно, только в некоторых случаях лучше свой страх не показывать. Увлечение артистическим фехтованием в жизни, конечно, пригодится, оно учит не бояться и действовать решительно. Хотя нас непосредственно самообороне не учат, но думаю, каждый отметил для себя пару приёмов на всякий случай. На первом занятии было очень страшно. Захожу в зал, люди кидают и ловят шпаги. Поставили в стойку, повторяла движения за ребятами. Интерес не угасает и подкрепляется постоянным драйвом, новыми задачами. Бывает, дома перед зеркалом отрабатываем какой-то элемент. Смотрим видеоуроки, записи с занятий, чтобы учиться на ошибках и успехах. С опытным партнером можно «разогнаться», новичку — помочь. При условии четкого соблюдения техники безопасности — фехтование опасности не представляет. Все, что нужно для занятий — желание работать над собой и спортивная форма одежды. Необходимые атрибуты предоставляет тренер. Выезжаем на слеты, снимаем свои маленькие фильмы, делаем трейлеры.

— А если бы занятия были чаще?

— С удовольствием ходили бы! — отвечают юные ржевитяне. — А нашему руководителю пожелаем прежде всего терпения (в отношениях с нами ой как нужно), новых идей, чтобы мы продолжали с тем же интересом, как и сейчас, ходить на занятия. А мы со своей стороны постараемся вести себя как прилежные воспитанники. И, конечно, приходите к нам в секцию артистического фехтования, не пожалеете!

Занятия по артистическому фехтованию в клубе «Вызов» проходят по субботам и воскресеньям во Дворце культуры (ул. Чайковского, 2). Тел.: 8-916-156-65-18, группа «ВКонтакте»: https://vk.com/kaf_vysov

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *