ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАДРЫ

Кадры решают все. Этот лозунг сейчас даже актуальнее, чем в советское время. Потому что в партийные времена работа с кадрами была поставлена на поток. Провал девяностых годов и последующие реформы свели на нет плановую подготовку кадрового потенциала. И вот сейчас пришло время собирать камни, вернее, кадры. Находить, замечать молодых и перспективных людей, готовить кадровый резерв, вспоминать, что такое преемственность.

В минувшую субботу в районную администрацию пригласили молодых людей, жителей Ржевского района, именно по этому поводу. Все они имеют высшее образование, все трудятся в городе или районе. К большому сожалению, не все, кого приглашали, в этот день смогли быть на встрече, но почин положен, и такая встреча, хочется думать, не последняя.

— Я рассматриваю вас как будущее района, независимо от того, где вы работаете, — без обиняков и лишних предисловий начал Валерий Румянцев. — Но вы выросли в Ржевском районе, живете здесь и, уверен, вы небезразличны к судьбе своей малой родины. Поэтому разговор будет откровенным и серьезным.

А поводом к сегодняшнему событию послужили встречи с людьми в каникулярное время при рассмотрении целого ряда вопросов, в том числе и кадровых, когда возникла необходимость подбора кандидатуры на должность главы сельского поселения Успенское. И мне, как главе района, как человеку, родившемуся на этой земле, показалось очень обидным, что по-прежнему огромный пласт людей, сильных, умных, инициативных, остаются вне решения этих вопросов. Неправильно, когда о делах в Ржевском районе судят совершенно посторонние люди, которые понятия не имеют, что у нас происходит. Я хочу им сказать: давайте разберемся каждый на своем месте, а потом начнем поучать соседей.

Еще одна цель встречи — предстоящие выборы в районное Собрание депутатов. Несмотря на то, что до них еще достаточно много времени, потенциальные кандидаты в депутаты уже наводят справки, консультируются. И — совершенная тишина со стороны наших районных жителей, тем более — молодых и умных, которые и должны решать судьбу района.

На новый созыв Собрания депутатов будет возложена историческая миссия. Именно депутаты через год-два будут голосовать «за» или «против» объединения города и района. Им же предстоит выбирать и руководителя районной власти. А в ближайшие годы роль первого лица района будет особой, поскольку в нашей стране делается особая ставка на развитие села. И как Ржевский район окажется готов к открывающимся возможностям для развития, во многом будет зависеть от того, кто будет возглавлять район, насколько этот человек живет интересами села, в том числе и тех населенных пунктов, где вы выросли.

— От вас нужна инициатива, — обращаясь к молодым людям, сказал глава сельского поселения Итомля Сергей Орлов, один из самых опытных в этой когорте руководителей. — Мы все были молоды, и чего скрывать, тоже боялись. Но сегодняшняя молодежь в разы ответственнее. Молодым сейчас немного труднее, чем более старшему поколению, которое могло рассчитывать на гарантированное трудоустройство, получение жилья, бесплатное образование и т.д. Сейчас молодежь может рассчитывать только на себя, свои силы и образование. Я призываю вас не зацикливаться на себе и своих проблемах. Понять, что вы нужны не только своим близким, но и своей малой родине.

Об этом же говорила и Нина Павловна Иванова, которая много лет руководила сельским поселением Чертолино, да и сейчас находится в центре решения вопросов поселения и района.

— Здравствуйте, настоящее Ржевского района, — обратился к молодым людям заведующий районным отделом образования Алексей Макурин. — Обращаюсь к вам так потому, что будущее района сейчас ходит в наши детсады и школы. А вы — именно настоящее. Но именно от вас зависит будущее.

Алексей Владиленович рассказал, как живет сегодня система образования района, сохраняемая практически в неизменном виде уже долгие годы. Ни в одном сельском районе Тверской области такого нет. Именно поэтому району не нужно сегодня выбивать деньги, чтобы строить детсады и школы, которые востребованы не только у сельских жителей, но, зачастую, и у городских. Не потому, что в районе есть места, а потому, что районные садики и по другим параметрам во многом отличаются от городских. В ближайшие полгода будет полностью обновлено информационное оборудование во всех школах.

Алексей Макурин затронул проблему обновления кадров в системе образования. Поэтому район очень рассчитывает на перспективы целевого обучения в вузах и сузах, что позволит молодежи возвращаться в родные места.

А в завершении своего выступления Алексей Владиленович образно, но четко высказал свое мнение об информационном поле, в котором мы все сейчас вольно или невольно задействованы:

— На лужайку всегда прилетают два вида насекомых — пчелы и мухи. Пчела всегда находит цветок, с него собирает нектар, чтобы сделать для людей мед. Но на эту же полянку прилетает муха, она найдет, в чем поковыряться, и тоже понесет это людям. Сегодня идет настоящая информационная война, и не только где-то в мегаполисах, но и у нас, в глубинке. Вы активные пользователи Интернета, поэтому настало время определяться, что именно вы понесете людям: мед или нечто другое. Участвуйте в жизни района, не бойтесь брать ответственность за его судьбу.

Валерий Румянцев, продолжая тему встречи, откровенно говорил о свершениях и проблемах, об инвестпроектах, от которых будет зависеть социально-экономическое развитие района в ближайшие годы.

Для многих молодых людей прозвучавшее в зале в этот день стало откровением. Безусловно, не стоит рассчитывать, что все приглашенные тут же озаботятся судьбой района, но, возможно, среди них есть и будущие депутаты, и руководители предприятий и организаций, и главы поселений, и глава района. Кто знает?

Молодежь во все времена одинаковая. Времена — разные. Сейчас они труднее. Но ответственность, которая лежит на молодых людях, все та же — за будущее своей семьи, своих детей, своей земли, своей страны.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *