Моя любимая школа

Я снова стою на пороге своей школы. Приветливые улыбки учителей, первоклашки с портфелями, больше них самих, ребячий смех и утренняя суета, свойственная большому празднику. Мне радостно и одновременно грустно оттого, что скоро я навсегда покину эти родные стены. За десять лет учебы все праздничные линейки стали обыденны и традиционны, но именно в это сентябрьское утро осознаю: эта школьная линейка для меня — последняя.

Я помню, когда впервые появилась здесь. У меня был большой белый бант, букет розовых гладиолусов и первый школьный рюкзак. С того времени многое изменилось. Некоторые одноклассники и друзья уже попрощались со школой, а для меня остался этот последний год, последний школьный сентябрь и самый-самый последний звонок… Я и не думала, что время так быстро пролетит! С улыбкой вспоминаю то время, когда мальчики дергали нас за косички; когда мы дрались портфелями, и я нечаянно выбила однокласснику Вадиму молочный зуб; когда со слезами приходила из школы, потому что домашнюю работу сделала неправильно. Но впереди меня ждет еще больше интересных и веселых событий, ведь окончание школы — это широко распахнутые двери в новую, полную приключений жизнь.

В нашей школе не очень много учащихся, и это плюс. Ведь все знают друг друга, и если кому-то нужна помощь — никто не откажет. Мне нравится, что в нашей школе много нового оборудования: в кабинетах информатики, физики, химии и в столовой. С каждым годом к нам приходят новые ребята из других школ, а это значит, что дружный коллектив активно растет. В прошлом году к нам в класс пришла Наташа Жаринова. Она сказала: «Сначала все было такое незнакомое и чужое. Но меня здесь очень тепло приняли. Хоть я учусь здесь недолго, но уже привыкла к учителям». Да и остальные ребята, постарше, отзываются о школе хорошо. «Это здорово, что нас в старших классах мало, обучение почти индивидуальное!» — говорит десятиклассник Стас Виноградов.

В этом году и состав учителей немного изменился, пришли новые педагоги, и я не сомневаюсь в том, что они тоже сроднятся с учениками, как и остальные.

И вот приближается их праздник, День учителя. Идет активная подготовка к этому событию. По традиции старшеклассники устраивают День самоуправления. Для учителей будет организован большой праздничный концерт с песнями, танцами, яркими сюрпризами. Кстати, многие учителя, которые работают у нас в школе недавно, приятно удивляются тому, как их встречают утром ученики в этот праздник: поздравлениями, стихами и небольшими сувенирами. «Мелочь, а приятно!» — говорят они. И правда, приятно видеть лица этих уже родных людей улыбающимися и счастливыми. Но и для ребят будет целых три урока, на которых они попробуют себя в роли учителей. И вообще, каждый праздник в школе у нас проходит весело и интригующе. Мы снимаем фильмы про школьную жизнь, сами придумываем сценарии, организовываем различные конкурсы, а маленькие детишки тянутся за старшеклассниками, пытаются участвовать и помогать в том или ином мероприятии.

Первоклашки, которые только-только пошли в школу, еще не осознают всю серьезность учебы, они ждут отдыха, каникул и, проще говоря, «халявы». Чего же я жду от нового учебного года? Этот вопрос беспокоил меня на протяжении всех летних каникул. Впереди самый ответственный год школьной жизни. Я жду перемен, конечно, надеюсь, что они будут в лучшую сторону. Понимаю, что учиться легче не будет, ЕГЭ не отменят. Этот новый учебный год — новая страница в моей жизни, очень важная. Изменилась ответственность, я стала старше, а значит, забот больше. Год перехода во взрослую жизнь волнует меня, да и не только меня, всех выпускников. Каждый хочет, чтобы его мечты и надежды воплотились в жизнь, и для этого нужно очень постараться. Впереди сложные испытания, подготовка и сдача экзаменов, ну, а пока — я пишу в тетради на полях новое число, за которым стоит множество моих открытий.

И еще раз хочу от имени всех учеников Есинской школы сказать спасибо всем нашим дорогим учителям.

Дарья Литовкина,

ученица 11 класса Есинской средней школы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *