СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО

28 января в Твери, в большом конференц-зале отеля «Оснабрюк», состоялась торжественная церемония вручения наград победителям и лауреатам регионального конкурса «Человек года» и «Лучший социальный проект года», который проходил в октябре-декабре 2019 года. Лауреатом «Лучшего социального проекта» стала учитель Есинской школы Наталья Гусакова, руководитель добровольческого отряда «Важное дело».

Наш рассказ о том, как работают добровольцы из Есинки.

— Эта высокая награда — результат многолетней совместной работы коллектива Есинской школы: детей, педагогов, родителей, — говорит Наталья Юрьевна. — Добровольческий отряд «Важное дело» был создан на базе нашей школы 15 лет назад, чтобы оказывать помощь и моральную поддержку пожилым людям, одиноким пенсионерам, проживающим в поселке Есинка. Старикам необходимо внимание, забота, ощущение того, что они нужны… Пожилые люди так же, как и дети, нуждаются в заботе. Человек с возрастом слабеет, и многое из того, что было для него когда-то легче легкого, в старости превращается в тяжкую обузу. Во все времена у всех народов существовал этот нравственный закон. Так рассуждали и наши предки. Когда мы навещаем ветеранов, детей войны, пенсионеров, обращаем внимание на то, с какой радостью бабушки и дедушки встречают нас, с каким удовольствием общаются на самые разные темы и с нетерпением ждут новой встречи. Их повседневные будни носят однообразный характер, круг общения ограничен. А ведь каждый прожил интересную жизнь, внёс свой вклад в становление Ржева и родного поселка. Им есть о чём рассказать подрастающему поколению.

В рамках внеурочной деятельности мы с детьми решили работать над социальным проектом «Пожилые люди сельского поселения Есинка». Когда участвовали в акции «Посылка ветерану», детям понравилось творить добро. Как было уже сказано, наш проект долгосрочный, над ним мы работаем много лет. В начале проекта дети совершали добрые поступки в семье, в школе, потом — в социуме.

Реализация проекта осуществляется по трем основным направлениям: забота о людях, чистота природы родных мест, творчество.

Живя в современном мире, мы все чаще убеждаемся, что в обществе не так много добрых людей, которые бескорыстно могут помочь. Глядя на окружающих, которые вечно куда-то спешат, у которых нет времени помочь нуждающимся, мы поняли, что не можем равнодушно оставаться в стороне и наблюдать за происходящим. Сколько бы ни говорили, что «всем в этом мире не поможешь» или «всех не пожалеешь», никогда с этим не согласимся. Мы понимаем, что не в силах в одиночку помочь всем, но в наших силах найти таких же, как и мы, неравнодушных людей, чтобы безвозмездно помогать тем, кто нуждается в нашей помощи. Поэтому мы — добровольцы.

Мы никого не хотим принуждать заниматься добровольчеством. Каждый человек в течение своей жизни сам должен осознать, хочет ли он сделать мир чуточку добрее для тех, кто нуждается в этом добре, или просто жить всю жизнь только для себя и не испытать тех эмоций, которые чувствует доброволец от слова «спасибо».

Кроме морального удовлетворения, которое приносит безвозмездная помощь ближнему, движение волонтеров дает целый ряд преимуществ, особенно молодежи. Это и новые знакомства, и приобретение новых профессиональных навыков, знаний, и даже возможность в будущем работать в данной сфере.

Конечно, за один год нельзя научить детей быть милосердными, но, принимая участие в подобных проектах, школьники учатся простому человеческому общению, заботе о ближнем, начинают понимать, что такое добросердечность, отзывчивость, сострадание. Анализируя результаты проекта, я увидела, что дети с большим интересом включаются в различные виды деятельности, проявляют чувство ответственности за себя и других, радуются своим победам. Подобная совместная проектная деятельность детей разного школьного возраста, педагога, родителей создаёт ситуацию успеха, радости, удовлетворения, способствует формированию у ребёнка положительной самооценки и комфортного психологического состояния. Полученный эмоциональный заряд служит стимулом для дальнейших действий, открывает горизонты творчества.

Каких же результатов мы добились? Налажена связь и тесное сотрудничество с главой сельского поселения Есинка А. Арушаняном; совместно с директором культурно-досугового центра Н. Макаровой мы проводим благотворительные мероприятия и акции к знаменательным датам: Дню Победы, Дню пожилых людей, Дню защитника Отечества, Дню освобождения Ржева и Ржевского района от немецко-фашистских захватчиков и другим. Получена поддержка от родительского комитета Есинской школы и педагогического коллектива. Хорошей традицией стало поздравление ветеранов, детей войны, пожилых людей с днём рождения. Мы дарим им подарки и делаем приятные сюрпризы. Ко всему, учащиеся получили навыки изготовления различных поделок и подарков, которые пригодятся им в дальнейшей жизни. А пожилые люди, несомненно, почувствовали заботу, уважение, внимание со стороны подрастающего
поколения.

Мы уверены, каждый человек должен научиться любить людей, тогда пожилые увидят мир по-иному и им захочется рассказать об этом.

Добровольцами не рождаются, ими становятся!

Помогая другим, мы помогаем себе! Мы открыты для сотрудничества со всеми школьными благотворительными организациями города Ржева и Ржевского района. Давайте поможем друг другу!

Подготовила Елена Сооляттэ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *