НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Коронавирусы (Coronaviridae) — это большое семейство РНК-содержащих вирусов, способных инфицировать человека и некоторых животных. У людей коронавирусы могут вызвать целый ряд заболеваний — от легких форм острой респираторной инфекции до тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС).

Максимально широкое распространение вирус получил в Китае, практически во всех провинциях с эпицентром в городе Ухань провинции Хубэй. Зарегистрированы завозные случаи в странах Азии, Северной Америки и Европы: Таиланд, Япония, Республика Корея, Вьетнам, Малайзия, Непал, Тайвань, Сингапур, Австралия, США, Канада, Франция, Германия.

Первоначальный источник инфекции не установлен. Первые случаи заболевания могли быть связаны с посещением рынка морепродуктов в г. Ухань (КНР), на котором продавались домашняя птица, змеи, летучие мыши и другие животные.

В настоящее время основным источником инфекции является больной человек, в том числе находящийся в инкубационном периоде заболевания.

Пути передачи инфекции: воздушно-капельный (при кашле, чихании, разговоре), воздушно-пылевой и контактный. Факторы передачи: воздух, пищевые продукты и предметы обихода, контаминированные вирусом.

КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Инкубационный период составляет от 2 до 14 суток.

Для инфекции характерно наличие клинических симптомов:

— повышение температуры тела;

— кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты);

— одышка;

— боли в мышцах и утомляемость;

— ощущение заложенности в грудной клетке.

Также установлено, что среди первых симптомов могут быть головные боли, кровохарканье, тошнота, рвота, понос, сердцебиение.

Вакцины от данной инфекции пока нет, она находится в стадии разработки.

Рекомендации по профилактике

  • Меры личной гигиены. Мытье рук с мылом, использование антибактериальных гелей. Не прикасайтесь к лицу (глаза, нос или рот) и еде грязными руками. Используйте медицинские маски. Помещения проветривайте, если есть специальные приборы — обеззараживайте воздух, поверхности нужно чистить и дезинфицировать бытовыми средствами (особенно входные ручки и выключатели).
  • Орошение слизистой оболочки полости носа изотоническим раствором хлорида натрия обеспечивает снижение числа как вирусных, так и бактериальных возбудителей инфекционных заболеваний. Возможно использование лекарственных средств для местного применения, обладающих барьерными функциями (оксолиновая мазь).
  • Если вы были в контакте с больным человеком, срочно сообщите врачу, он назначит экстренную медикаментозную профилактику.
  • Своевременно обращайтесь в лечебные учреждения за медицинской помощью в случае появления симптомов острой респираторной инфекции.

Российским туристам, выезжающим в КНР, необходимо соблюдать меры предосторожности:

— при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;

— не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;

— употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;

— не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с участием животных;

— использовать средства защиты органов дыхания (маски);

— мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

— при первых признаках заболевания срочно обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;

— при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

О. Трифонова, ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Ржеве

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *