ОТЕЧЕСТВА ДОСТОЙНЫЕ СЫНЫ

16 февраля в клубе ЖД прошла программа, посвященная Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами нашей Родины, в которой приняли участие солисты Игорь Крылов, Игорь Гоманюк, Сергей Иванов, Анна Мельникова, Игорь Соловьев, Сергей Соловьев, Андрей Гвоздев, Михаил Белоногов, поэтесса Виктория Половецкая и группа «Ржев». Организаторы праздника — клуб ЖД — в течение многих лет проводят концерты для афганцев, и в этом году также подготовили замечательную программу.

Председатель правления Ржевской районной организации ветеранов войны в Афганистане и боевых действий «Шурави» Вадим Плющ поздравил собравшихся с 31-й годовщиной вывода войск из Афганистана и вручил памятные медали ветеранам боевых действий. «Служу Советскому Союзу!», «Служу России!» — строго по-уставному отвечали герои афганской войны, выходя на сцену.

Время неумолимо отсчитывает свой бег: пять, десять, пятнадцать, двадцать… Тридцать один год минул.

На горных заставах, в воздухе и на земле выполняли свой воинский долг советские солдаты и офицеры. Это они попадали в засады и заживо горели в БТРах, глотали пыль дорог под перекрестным огнём пулемётов, это они, рискуя собственной жизнью, вытаскивали с поля боя раненых и, оставаясь один на один с врагом, прикрывали отход своих боевых товарищей. Это они, верные воинской присяге, на чужой земле защищали интересы своего народа и выполняли интернациональный долг. Они — достойные сыны Отечества.

Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен.

Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через нее прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров, 72 человека получили звание Героя Советского Союза, свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 пропали без вести.

По официальным данным, в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане воевали около двухсот наших земляков, 5 из них не вернулись домой. Мальчишки, которые знали о войне понаслышке, вдруг попали в самое пекло. Могли ли подумать матери, провожавшие своих детей в армию, что страна вернет им лишь их боевые награды, недописанные письма и цинковые гробы… И только в нашей памяти они навсегда останутся молодыми и дерзкими, живыми и здоровыми. Давайте вспомним их поименно.

 

 

 

 

 

 

 

 

Игорь Федорович Соколов. 18 мая 1982 года при выполнении боевой задачи
19-летний младший сержант Соколов был смертельно ранен. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. Его именем названа одна из улиц нашего города.

Юрий Алексеевич Калинин. Подполковник Калинин погиб 16 октября 1987 года. Ему было 37 лет.

Юрий Иванович Бойков. Получив тяжелое ранение, 33-летний прапорщик Бойков скончался 6 июля 1981 года. Посмертно награждён орденом Красной Звезды.

Эдгар Дмитриевич Жуков. Рядовой Жуков погиб 14 марта 1980 года. Посмертно награждён орденом Красной Звезды. Ему было 20 лет.

Игорь Анатольевич Циркин. 9 февраля 1985 года получил смертельное ранение. Награжден орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги». Ему было 19 лет.

 

Подготовила Елена СООЛЯТТЭ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *