БОГАТЫРСКАЯ НАША СИЛА!

23 февраля, в День защитника Отечества, в «Текстильщике» клуб исторической реконструкции «Время Александра Невского» провел показательные выступления.

Сколько ни рассказывай детям о славных страницах нашей истории и тех, кто в разные годы отстаивал ее свободу и независимость, представить, как все это происходило, им достаточно сложно. То ли дело увидеть! Да не на экране, а по-настоящему, вживую. Наверное, именно поэтому все выступления клуба исторической реконструкции «Время Александра Невского» неизменно вызывают большой интерес и у взрослых, и у детей.

На показательные выступления зрители начали собираться задолго до их начала. И желающих посмотреть на богатырей земли русской оказалось так много, что руководству клуба пришлось позаботиться о дополнительных местах.

Историческая реконструкция «Защитники земли русской» началась с эффектного выхода членов клуба в костюмах эпохи Александра Невского в сопровождении ослепительных участниц театра моды «Иллюзия» в золотых сарафанах и кокошниках, что символично. Ведь во все времена мужчины шли в бой с именем прекрасных дам, им посвящали свои подвиги и деяния. Особую атмосферу в зале создали песни в исполнении Нины Зуевой. Ее сильный и чистый голос напоминал и о «Плаче Ярославны», и о молитвах женщин, которым приходилось отправлять своих витязей на смертный бой.

После небольшого рассказа о личности Александра Невского началось облачение воинов в доспехи. Мальчишки-зрители с большим интересом следили за процессом, щеголяя своими познаниями об экипировке и вооружении того времени. Но как только начался бой на мечах, все разговоры сразу же стихли. И хотя мы знали, что поединок — всего лишь хорошо отрепетированное представление, но грохот щитов от мощных ударов и лязг мечей заставляли в этом усомниться.

Дефиле участников театра моды во главе с ее руководителем Дианой Родионовой стало заслуженным подарком для бесстрашных богатырей, только что продемонстрировавших свою доблесть и блестящее владение оружием.

Но самый главный сюрприз ждал маленьких зрителей после того, как прекрасные дамы покинули зал. Им предложили… по-настоящему поучаствовать в турнире! И хотя мечи, во избежание травм и для спокойствия родителей, были сделаны из поролона, обтянутого кожей, удержать их и достаточно массивные щиты в руках оказалось не такой уж простой задачей. Но будущие защитники Отечества показали себя достойными бойцами. В каждом поединке кто-то оказывался сильнее противника, а иногда просто удачливее. Возможность сразиться предоставили и девочкам, которые сначала стеснялись, а потом вошли во вкус. И все же, профессия Родину защищать должна оставаться мужской! Тяжелые мечи и щиты в слабых девичьих руках смотрятся крайне беспомощно.

Если сражения на мечах — это больше театрализованное представление, чем настоящий поединок, то стрельба из лука — почти боевое искусство. Следить, как стрелы одна за другой попадают точно в цель, оказалось очень занимательным. Понятно, что без долгих и упорных тренировок тут не обойтись.

Особенный отклик у зрителей вызвало выступление самого молодого участника клуба — Артема Мирончика. Стрельбой из самодельного лука он занимается всего полгода, но блестяще отстрелялся по движущейся мишени. Каждое попадание вызывало крики одобрения и бурные аплодисменты зрителей.

— С детства увлекался рыцарской темой, читал книги, родители часто возили на исторические реконструкции. Когда я узнал, что такой клуб есть и у нас — сразу же пришел, — рассказал Артем. — Пока я еще расту, поэтому доспехи надевать мне рано, а вот лук — в самый раз. Помимо тренировок продолжаю читать, изучать исторические источники. Сейчас мне особенно интересна история Руси, русских ратников.

Представление прошло с большим успехом, что и понятно. Ведь члены клуба искренне увлечены тем, чем занимаются. А зрители, безусловно, это чувствуют. Так что, с нетерпением будем ждать новых исторических реконструкций!

Ольга ДАБУЛЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *