БОЛЬШОЙ КОНТРАКТ — БОЛЬШАЯ ПЕРЕВОЗКА

ОБЛАСТНАЯ КООПЕРАЦИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ НЕСТАНДАРТНЫХ ЗАДАЧ

В конце февраля с предприятия «Электромеханика» отправились в путь с крупногабаритным грузом шесть автомашин. Им предстояло пройти порядка пяти тысяч километров, чтобы доставить изготовленное на ржевском заводе оборудование заказчику. В апреле прошлого года ПАО «Электромеханика» приступило к реализации крупнейшего, очень сложного проекта, который в определенной степени стал уникальным. Наше предприятие, широко известное и востребованное как признанный производитель оборудования для двигателе-, авиа- и ракетостроения, и ранее было задействовано в крупнейших заказах для стратегических отраслей страны. В основном эти контракты касались только поставки высокотехнологичного (зачастую крупногабаритного) оборудования. А заказ, о котором идет речь, включал в себя не просто изготовление и поставку уникальной установки, но и строительство целого корпуса для ее размещения, для чего «Электромеханикой» было открыто свое представительство в далеком от Ржева городе. Сегодня большой проект вышел на финишную черту, и масштабная установка, пройдя все необходимые испытания в Ржеве, отправлена для монтажа в Красноярск.

Что это за оборудование?

Для производства изделий с высокими требованиями к прочности и герметичности, применяемых в авиастроении, атомно-энергетической и ракетно-космической и других наукоемких отраслях производства, необходимо провести множество испытаний до готовности изделия к эксплуатации. К таким испытаниям, в частности, относятся опрессовка изделия давлением газов и пневмовакуумный контроль герметичности с использованием гелиевых течеискателей. Подготовка к этим видам контроля включает очистку для удаления поверхностных загрязнений, а после — очистку сквозных микронеплотностей методами вакуумной осушки.

Для каждой из перечисленных операций по подготовке и испытаниям необходимо свое оборудование и отдельный технологический процесс. Применяемое оборудование занимает большие производственные площади, а технологические процессы подразумевают большие затраты труда, энергии, времени, применение специальных подъёмно-транспорт-ных устройств, снижая при этом надежность самого контроля герметичности, ведь при условии контакта поверхностей изделий с воздухом, содержащим влагу и естественные загрязнения, существенно снижается достигнутое качество подготовки изделий.

ПАО «Электромеханика» изготовило барокомплекс, который совмещает в себе все необходимые средства подготовки, испытаний и контроля. Совмещение технологических операций очистки, испытаний на прочность, подготовки к высокочувствительным испытаниям на герметичность и заключительного контроля герметичности в сравнении с вариантом выполнения этих операций на технологических установках, разделённых территориально, обеспечивает следующие преимущества:

— отсутствует необходимость перемещения и переустановки изделия;

— значительно уменьшается количество единиц технологического оборудования, а значит, и его стоимость, и потребные производственные площади;

— уменьшаются трудоемкость и время выполнения работ;

— исключается контакт поверхностей изделия с воздухом в процессе подготовки и испытаний; повышается надежность контроля герметичности.

Разработанное оборудование обеспечивает непрерывность технологического процесса испытания изделий, который включает в себя:

— вакуумирование внутреннего объема камеры;

— вакуумирование внутреннего объема испытываемых изделий;

— промывку внутреннего объема изделий;

— вакуумную осушку внутреннего объема изделий;

— проверку на суммарную и локальную негерметичность сварных швов изделий.

Основным узлом комплекса является герметичная испытательная вакуумная камера из нержавеющей стали с фланцевыми соединениями, патрубками для откачки вакуума, патрубками подключения масс-спектрометрических течеискателей, технологическими люками в нижней части камеры, а также люками для сервисного обслуживания.

Характеристики вакуумной камеры: общая длинна рабочей части — 65 м, внутренний диаметр вакуумной камеры — 4 м.

После успешного проведения серии предварительных испытаний барокомплекс был демонтирован, его части загружены в транспортные средства и отправляются в город Красноярск для последующего монтажа. В межобластной транспортной кооперации задействованы предприятия ПАО «Электромеханика», ООО «Тверьстроймаш» и ООО «Ржевтранссервис».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *