ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ИНЖЕНЕР РОССИИ

Российский и Международный союзы научных и инженерных общественных объединений подвели итоги XX Всероссийского конкурса «Инженер года-2019». По версии «Профессиональные инженеры» по результатам 1-го тура всероссийского этапа конкурса звание «Профессиональный инженер России» с вручением соответствующего сертификата и знака присвоено заместителю начальника научно-технического центра ПАО «Электромеханика» Максиму Комарову.

Максим Александрович родился 14 марта 1983 года в Ржеве. Здесь окончил среднюю школу. Получать высшее образование решил тоже в родном городе, в ржевском филиале ТГТУ, потому что никогда не испытывал желания уехать куда-то в большой город. Большие города ему были неинтересны, раздражали своим ритмом и ощущением вечной гонки непонятно за чем.

Сразу после окончания университета пришел на «Электромеханику», в конструкторский отдел. Сначала молодому специалисту давали проектировать небольшие отдельные узлы. Видя, что у молодого конструктора получается, поручали задания важнее. А потом появился первый самостоятельный проект — консольная конструкция для перемещения сварочной головки в составе установки АРК-4М для производства крупных сварных деталей. Руководство оценило работу положительно, образец был внедрен в производство.

Дальше была работа в составе отдела по разработке сварочного оборудования научно-конструкторского центра, который тогда трудился над установками электронно-лучевой сварки ЭЛУ, сварки в контролируемой среде УСКС-25 и СЭЛС. Во всех проектах Комаров принимал активное участие.

В 2010 году ему поручили самостоятельно руководить проектом вакуумной плавильной установки «ВИП-НК». В это время он уже работал ведущим конструктором в отделе НКЦ по разработке литейного оборудования. Около полутора лет Максим Александрович вплотную этим занимался, совместно с коллегами разрабатывая и видоизменяя, испытывая и отлаживая в производстве отдельные узлы системы и установку в целом.

Более серьезным этапом стало конструкторское сопровождение вакуумной плавильной установки УППФ для литья изделий с поликристаллической структурой.

На примере этих двух сложных агрегатов молодой конструктор изучил работу литейных установок в целом, а в июне 2011 года стал начальником отдела по разработке литейного оборудования НКЦ.

С января 2016 по январь 2018-го возглавлял научно-конструкторский отдел, а в мае 2018 года был переведен на должность заместителя начальника научно-технического центра.

Под руководством и при непосредственном участии Комарова на ПАО «Электромеханика» разработан в последние годы целый ряд вакуумных индукционных установок и плавильно-разливочных агрегатов.

Максим Александрович является руководителем проекта двух установок «ВИП-НК-Р-300», которые «Электромеханика» изготавливает для своего давнего партнера из Рыбинска — предприятия ПАО «ОДК-Сатурн».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *