РАБОТА — ПРИЗВАНИЕ — СУДЬБА

21 февраля после полудня старший сержант внутренней службы старший пожарный ПСЧ-12 Сергей Петров и младший сержант внутренней службы старший пожарный ПСЧ-12 Алексей Михайлов в числе других сотрудников находились на учебных занятиях по боевому развертыванию на территории отделения 12-й пожарно-спасательной части 4-го пожарного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Тверской области.

В 14 часов 29 минут на центральный пункт пожарной связи города поступил тревожный звонок: с нового моста в Волгу упал человек. Не медля ни секунды, к месту происшествия на аварийно-спасательном автомобиле выдвинулось 2-е отделение под командованием майора внутренней службы заместителя начальника 12-й ПСЧ Константина Мосалева (Сергей Петров, Алексей Михайлов, водитель Сергей Зубанов и пожарный Максим Журавлев). Оценив обстановку в кратчайший срок, Константин Мосалев принял решение разворачивать плавсредство ниже по течению Волги. Меньше минуты ушло на подготовку резиновой лодки, которую тут же спустили на воду. В ней было двое пожарных: Сергей Петров и Алексей Михайлов. Преодолевая течение, прилагая усилия, чтобы быстрее доплыть до пострадавшей (хотя с берега было видно только плывущую по реке куртку), Сергей и Алексей проплыли более 500 метров. Настичь девушку удалось посередине реки за городской баней. Она лежала на животе, на воде держалась за счет образовавшейся под болоньевой курткой прослойки воздуха. Как только спасатели перевернули ее на спину и эвакуировали в лодку, она сделала глубокий вдох. Петрову и Михайлову удалось причалить к левому берегу реки в районе стадиона «Горизонт». Там уже ждали врачи скорой помощи. Действия спасателей на суше координировал Константин Мосалев.

Несколько суток девушка (2001 года рождения) провела в реанимации, ее состояние было стабильно тяжелым. Когда студентка пришла в сознание, пояснила, что с моста прыгнула самостоятельно, предприняв попытку суицида.

— Это наша работа — помогать людям. Оперативность, слаженность действий каждого сыграли главенствующую роль в спасательной операции. Организм девушки был сильно охлажден, оставались считанные секунды на спасение жизни. Когда достали ее из воды, она была без сознания, но задышала — это самое главное. Это придало еще большей уверенности в своих силах, — рассказывают Сергей и Алексей. — Нам очень хотелось помочь и достать человека из воды живым.

Ни Сергею, ни Алексею до этого происшествия спасать людей непосредственно на воде не доводилось (были случаи спасения на пожарах). Свой служебный и человеческий долг парни исполнили героически.

Руководство ПСЧ-12 ходатайствовало о представлении старшего сержанта внутренней службы Сергея Петрова и младшего сержанта внутренней службы Алексея Михайлова к награждению ведомственной медалью МЧС России «За спасение утопающего».

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *