ПОЧТИ 400 ФАЛЬШИВЫХ ПЯТИТЫСЯЧНЫХ

За год в Тверской области в банковской системе выявлено 518 поддельных денежных знаков Банка России. Традиционно в лидерах — банкноты крупных номиналов. Так, фальшивых пятитысячных банкнот обнаружено 398 штук, а номиналом одна и две тысячи рублей — 83 и 28 соответственно. Кроме того, выведено из обращения 3 поддельных банкноты номиналом 100 рублей, по 2 штуки номиналом 500 и 50 рублей и 2 фальшивые 5-рублевые монеты.

Эксперты регионального отделения Банка России напоминают, что граждане могут самостоятельно проверять банкноты на подлинность. Информация о защитных признаках размещена на официальном сайте Банка России www.cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты». Кроме того, на любой смарт-фон или планшет можно установить бесплатное мобильное приложение «Банкноты Банка России», которое поможет самостоятельно проверить бумажные деньги.

Тверское отделение Банка России проводит бесплатные занятия для кассовых работников по определению подлинности и платежеспособности денежных знаков. Кассовые работники розничных сетей имеют возможность бесплатно повышать свою профессиональную компетенцию по специальной программе университета Банка России. На дистанционных курсах они смогут изучить темы «Платежеспособность банкнот и монет Банка России» и «Подлинность банкнот и монет Банка России», а при успешном прохождении итоговых заданий получат сертификат и отличительный знак, которые предназначены для размещения на рабочем месте кассира. Подробнее об этой программе можно узнать на сайте Университета Банка России — http://university.cbr.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *