ПИТАНИЕ В ПОСТ

В последнее время некоторые люди, в основном невоцерковленные, пытаются использовать время Великого поста с целью поправить здоровье и похудеть. Но правы ли они, и так ли полезен пост именно с этой точки зрения?

ПОСТ ИЛИ ДИЕТА?

Начнем с того, что соблюдение поста с целью похудения — деяние кощунственное с точки зрения священнослужителей да и просто верующего человека. Ведь пост — это не диета, не система питания, а религиозная традиция. Об этом напоминает и терминология: на посту не «сидят», его держат. Так, например, в Великий пост, предшествующий Пасхе, мы вспоминаем о последних днях жизни, распятии и воскрешении Иисуса Христа, открывших человечеству путь к спасению души. Христианский пост — это период покаяния, совершенствования, возвышения души, где отказ от скоромной пищи является скорее инструментом, а не
целью. И совсем не место во время поста суетным мыслям о лишних килограммах на весах или сантиметрах в талии. Поэтому, если вы не испытываете глубоких религиозных чувств и особой заботы о душе, не стоит изнурять себя постами, лучше просто подобрать хорошую диету. Тем более изменение режима питания полезно далеко не каждому, а возможность с его помощью похудеть — довольно призрачна.

Если вы все же решили соблюдать пост, не вредно будет узнать особенности отказа от животной пищи. Исключение из рациона мяса, рыбы, птицы, яиц, молочных продуктов позволяет практически свести на нет поступление холестерина, содержащегося исключительно в продуктах животного происхождения. Полностью «обесхолестеринивать» питание не полезно, ведь холестерин участвует в работе нервной системы, формировании желчи, выработке стероидных гормонов. Соблюдение постных дней поможет людям зрелого и старшего возраста, подверженным заболеваниям сердечно-сосудистой системы, связанным с нарушением обмена жиров и холестерина.

Полезен пост еще и тем, что, переходя на растительную пищу, мы начинаем в больших количествах употреблять клетчатку. Клетчатка растений — это элемент пищи, необходимый для нормальной работы кишечника, удаления из организма излишних жиров, токсических веществ — как образующихся естественным путем, так и поступающих извне. Кроме того, клетчатка требуется и для питания кишечной микрофлоры — она препятствует развитию дисбактериоза. При современном питании человеку сложно получить необходимое количество клетчатки (25-30 г в день), а во время поста это возможно.

В то же время пост, особенно длительный, может стать источником проблем со здоровьем.

ДЕФИЦИТ БЕЛКА

Белки в большем или меньшем количестве содержатся практически во всех продуктах, однако животный белок считается полноценным для человека. Растительные продукты (например, бобовые, проросшие зерна, макароны) тоже содержат немалое количество белков, но ценность их немного ниже, чем у белого мяса и рыбы. Из-за особенностей своего аминокислотного состава растительные белки хуже усваиваются организмом, что при их длительном однообразном приеме может стать причиной дефицита. Поскольку белки являются строительным материалом для мышц и тканей, участвуют в колоссальном числе реакций и процессов, происходящих в нашем организме, проявления белковой недостаточности также разнообразны. Страдают пищеварительная, эндокринная, кроветворная системы, снижается сопротивляемость инфекции.

Путь решения

Чтобы избежать белкового дефицита во время поста, воспользуйтесь несколькими советами.

Ежедневно включайте в рацион продукты, богатые белком: орехи, фасоль, чечевицу и другие бобовые, гречневую, овсяную, пшеничную крупы, макароны и соевые продукты. Кстати, белок сои хоть и не идентичен, но очень близок по составу к мясному белку, поэтому на время поста он послужит хорошим заменителем мяса.

Старайтесь питаться разнообразно, сочетая в один прием пищи или даже в одном блюде несколько различных постных продуктов. Это позволит улучшить аминокислотный баланс и усвоение белка. Например, в крупах и муке мало аминокислоты лизина, поэтому белок этих продуктов неполноценен. Таким образом, к каше или макаронным изделиям рекомендуется добавлять помидоры, арахис, чечевицу и даже авокадо — источники лизина, выравнивающие аминокислотный состав блюда.

Не забывайте, что в период больших постов есть дни, в которые разрешено употребление скоромных продуктов. Хотя белком нельзя запастись, не игнорируйте такие дни.

ДЕФИЦИТ ЖЕЛЕЗА

Ситуация аналогична с белком. Дело в том, что пищевые продукты являются источником двух основных форм железа. Оно поступает с мясом, птицей (в меньшей степени — с рыбой), имеет высокую биодоступность, то есть, хорошо усваивается организмом. Железо растительных продуктов усваивается плохо, что при условии длительного поста может привести к развитию латентного дефицита железа или железодефицитной анемии. Эти состояния проявляются слабостью, нарушением концентрации внимания и работоспособности, сонливостью, снижением иммунитета. Особенно опасен дефицит железа для беременных и кормящих мам — он отражается на здоровье не только женщины, но и малыша.

Путь решения

Включайте в рацион богатые железом продукты: гречку, фасоль, горох, белые грибы, яблоки, груши, орехи. Сочетание этих продуктов с источниками витамина C (цитрусовыми, болгарским перцем, зеленью петрушки, кинзы и укропа, зернами граната) позволит увеличить усвоение железа. Напротив, не стоит сочетать источники железа со щавелем или шпинатом, айвой — они нарушают всасывание железа в кишечнике.

ПОСТНОЕ, НЕ ЗНАЧИТ ДИЕТИЧЕСКОЕ

Как уже было сказано ранее, те, кто рассматривает пост как средство для снижения веса, жестоко заблуждаются. Исключая животные белки, мы делаем наш рацион заметно менее сытным. Продержаться все семь недель Великого поста лишь на низкокалорийных фруктах и овощах довольно сложно. Приходится включать в питание крупы, картофель, макароны, в которых содержится большое количество углеводов, потенциально опасных в плане ожирения. Отдельного внимания заслуживает и постное растительное масло. Безусловно, оно богато необходимыми для организма полиненасыщенными жирными кислотами, но вместе с тем, постное масло — это высокожировой продукт (для сравнения: сметана содержит 10-20 процентов жиров, а растительное масло — 99,9). Для здоровья человеку необходимо соотношение животных жиров и растительных масел — 3:1. Исключение животных жиров из рациона требует и снижения растительных масел.

Путь решения

Создавайте сложные блюда, в которых крупы, картофель или макароны сочетаются с овощами и фруктами богатыми клетчаткой — яблоками, морковью, сельдереем, стручковой фасолью и другими. Это, с одной стороны, повысит насыщающее свойство пищи, а с другой, замедлит усвоение простых углеводов. Кроме того, следует отдавать предпочтение натуральным продуктам: макаронным изделиям из твердых сортов пшеницы, нешлифованным крупам.

Уменьшить расход масла помогут способы кулинарной обработки продуктов. Самым здоровым из них является отваривание на пару, которое, к тому же, помогает сохранить большинство витаминов. Обойтись без масла поможет отваривание в воде и запекание в духовке — в фольге или специальном рукаве.

Постное масло лучше использовать лишь для заправки салатов, чередуя оливковое, соевое, подсолнечное, кукурузное и льняное, содержащие различные формы полиненасыщенных жирных кислот. Необходимо помнить о высокой жирности и калорийности таких масел и соблюдать меру.

КОМУ НЕЛЬЗЯ ПОСТИТЬСЯ

Особенности постного питания и те нарушения, которые могут возникнуть в организме при соблюдении длительного поста, очерчивает круг людей, которым пост противопоказан:

— дети и подростки — растущий организм не желательно лишать животных жиров;

— беременные и кормящие женщины — здесь опасен не только недостаток белка, но и дефицит многих компонентов питания, прежде всего железа;

— люди, страдающие туберкулезом, железодефицитной анемией (или латентным дефицитом железа), B12-дефицитной анемией, язвенной болезнью или гастритом (особенно в стадии обострения), воспалительными заболеваниями кишечника, больные с панкреатитом, гепатитом также не должны поститься. Во всех этих случаях верующий человек может обратиться к священнослужителям и получить разрешение от поста. Как правило, духовники идут навстречу.

Теперь поститься проще

Еще в середине прошлого века появилось средство, позволяющее корректировать самые разнообразные изменения рациона. К ним возможно прибегнуть и во время поста. Речь идет о биологически активных добавках к пище. Вам понадобится хороший витаминно-минеральный комплекс. Главное — обратите внимание на содержание в нем железа, кальция, цинка, селена, витаминов группы B (особенно витамина B12 — его вообще нет в растительной пище), дефицит которых возможен при вегетарианском питании. Нужен будет еще один комплекс омега-3 жирных кислот, необходимых для очень многих процессов в организме, но отсутствующих в растительной пище. А для коррекции дефицита белка можно воспользоваться комплексом аминокислот или белковыми коктейлями на растительной основе.

Подготовил Анатолий ЗАМОРАЕВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *