ВАЖНА САМОПРОФИЛАКТИКА

«В Тверской области случаев коронавирусной инфекции не зафиксировано. Меры по снижению риска завоза инфекции и профилактические рекомендации разрабатываются. Как только поступят какие-то приказы и вводные, мы сразу же оповестим об этом население», — так прокомментировал горячую тему в понедельник главный врач ЦРБ Анатолий Бегларян.

Сегодня распространение простудных заболеваний в Ржеве и Ржевском районе, по данным ЦРБ, находится на обычном для этого сезона уровне, сказал Бегларян. На прошлой неделе был зафиксирован спад количества заболевших, по сравнению с показателями первой недели марта, как будут развиваться события дальше — покажет время. Пока картина сезонной заболеваемости стандартная: 20 процентов заболевших составляют взрослые, 80 — дети.

— Что касается коронавирусной инфекции, считаю, что как паника, так и полное игнорирование потенциальной опасности одинаково неправильны, — высказал свою точку зрения главный врач ЦРБ. — Здесь многое зависит не только от мер медицинского характера (которые мы, безусловно, предпринимаем, аккумулируя средства индивидуальной защиты, медикаменты), но и от мер социального характера и личных профилактических мероприятий каждого гражданина. В отношении приезжающих из других стран, где зафиксирована неблагоприятная картина по коронавирусу (в том числе из Италии) ведется контроль, забор анализов, — как раз сегодня в Тверь повезем очередную их партию. Анализы проводятся только в областном центре, в Роспотребнадзоре, с применением эффективной отечественной тестовой системы фирмы «Вектор» из Новосибирска. На сегодняшний день ни в Ржеве, ни в Тверской области подтвержденных случаев нет. Я хотел бы подчеркнуть: в данной обстановке важно осознанное отношение к потенциальной опасности каждого из нас. Если вы приехали из-за рубежа (список стран есть в Интернете) — рекомендуется самокарантин на 14 дней. Остальным важно ограничить контакты с заболевшими людьми, избегать мест большого скопления народа, отдавать предпочтение не общественному транспорту, а пешим прогулкам, чаще мыть с мылом или обрабатывать спиртосодержащими веществами руки, не трогать лицо, глаза. Это важно, поскольку вирус передается контактным, а не только воздушно-капельным путем. Алгоритм «заболел — изолируйся» должен быть принят как данность. Напоминаю, что вирус страшен не сам по себе, а именно своими осложнениями, главное из которых — пневмония. Поэтому важна санация носа и горла, чтобы не допускать проникновения инфекции в легкие. Еще раз повторю: если возникнут новые вводные рекомендации, мы сразу же доведем их до администрации, СМИ и населения.

В этот же день состоялось совещание в правительстве Тверской области, на котором решением губернатора создана рабочая группа, отвечающая за профилактику и недопущение распространения инфекции коронавируса на территории Тверского региона. Её возглавил лично Игорь Руденя. На совещании звучало следующее: с этого дня вводится круглосуточный мониторинг в дошкольных и школьных учреждениях, объектах культуры, спорта, в организациях с постоянным пребыванием людей; подготовлен план мероприятий по противодействию распространению инфекции.

— Для профилактики распространения коронавируса ограничиваем проведение массовых культурных и спортивных мероприятий, особенно с участием иностранцев, прибывших из стран, где зарегистрирована инфекция. С этого дня начинаем реализацию дополнительных мер по профилактике и дезинфекции общественного транспорта, в том числе железнодорожного. Это также касается автовокзалов, железнодорожного вокзала, — сказал губернатор Руденя.

Организована «горячая линия» для жителей Верхневолжья, вернувшихся из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV). По номеру 8-800-333-93-72 гражданам необходимо сообщить о месте и датах их пребывания и возвращения в регион.

Когда верстался номер, в администрации города прошло совещание, темой которого стали меры по противодействию распространения коронавирусной инфекции на территории города Ржева. Согласно принятому решению, с 18 марта в учреждениях образования рекомендован режим свободного посещения (это относится к детским до-школьным учреждениям, общеобразовательным школам, учреждениям дополнительного образования). Школы и детсады закрыты не будут, они работают в штатном режиме, но посещение их детьми остается на усмотрение родителей. Родители могут, написав заявление, снять своего ребенка с занятий. Дистанционное обучение организовано через программу «Сетевой город», к которой подключены все школы и классы. В музыкальных, спортивных и прочих школах отменяются групповые занятия, индивидуальные остаются опять же на усмотрение родителей. В подобном режиме, скорее всего, будут работать и колледжи.

Каникулы в школах начнутся с 23 марта, а ближе к их завершению будет принято решение о возможном (и вероятном) продлении.

Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции
для тех, кому 60 и более лет

Новая коронавирусная инфекция передается от больного человека к здоровому через близкие контакты, когда человек чихает или кашляет рядом с вами. Капли слизи изо рта и носа больного попадают на поверхности, к которым вы прикасаетесь. Люди «серебряного возраста» старше 60 лет — в группе особого риска. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные, как вирусная пневмония. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам.

  • Постарайтесь меньше посещать общественные места. По возможности реже пользуйтесь общественным транспортом, особенно в часы пик. Сократите посещение магазинов и торговых центров, МФЦ, банков.
  • Попросите своих близких или сотрудников социальной службы помочь с оплатой коммунальных услуг, приобретением продуктов или необходимых товаров дистанционно.
  • Если ваши близкие вернулись из-за границы и у них появились признаки простуды — ограничьте с ними контакты и настоятельно требуйте их обращения за медицинской помощью.
  • Чаще мойте руки с мылом, гигиена очень важна для здоровья. Мойте их после возвращения с улицы, из общественных мест, после контактов с упаковками из магазинов, перед приготовлением пищи. Не трогайте грязными руками лицо, рот, нос и глаза — так вирус может попасть в организм.
  • Запаситесь одноразовыми бумажными платочками. При кашле и чихании прикрывайте ими рот и нос и выбрасывайте салфетку сразу после использования.
  • Пользуйтесь влажными салфетками для дезинфекции. Протирайте ими сумки, телефоны, книги и другие предметы, которые были вместе с вами в общественных местах и в транспорте.
  • Если вы заболели или почувствовали себя нехорошо (не только в связи с простудными признаками, но и по другим проблемам со здоровьем, например, давлением) — не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом.
  • Если вы заболели простудой, а среди ваших близких люди выезжали за рубеж в последние 2 недели, обязательно скажите об этом врачу. Он назначит анализ на новую коронавирусную инфекцию.

Берегите себя и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *