«ДУША МОЯ» — ШКОЛА ТРАДИЦИОННОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕВИЦ

13 марта в концертном зале клуба ЖД состоялось торжественное открытие проекта Ржевской епархии — Школы традиционного воспитания девиц «Душа моя». Проект получил грант Международного открытого конкурса «Православная инициатива — 2020».

На встречу пришли девушки старших классов образовательных учреждений города. Первое мероприятие проекта называлось «Формула счастья». Епископ Ржевский и Торопецкий Адриан разговаривал с «лучшей частью человечества» о жизни,
счастье и семье. Ведь самая главная их задача — найти себя в этой жизни и быть счастливыми!

Отвечая на вопросы девушек, владыка подчеркнул, что церковь всегда, во все времена, стояла на страже традиционных семейных ценностей. Сегодня, когда в мире произошли опасные мировоззренческие сдвиги, которые способны сломать молодого человека, разрушить целостность его личности, очень важно иметь четкие и правильные ориентиры, чтобы не допустить непоправимых ошибок, прежде всего — в строительстве собственной жизни, своего счастья.

Владыка пригласил девушек стать участницами проекта «Душа моя», чтобы полученные советы, навыки и знания помогли им вступить во взрослую жизнь хорошо подготовленными.

О новом проекте и о том, как он воплощается в жизнь, читателям «РН» рассказывает Татьяна Меркурьева, председатель отдела образования Ржевской епархии.

— Татьяна Владимировна, какие цели и задачи ставит проект «Душа моя»?

— Проект направлен на решение проблемы распада семей, на осмысление значимости традиционных семейных ценностей и формирование духовного фундамента у девушек для создания и сохранения крепкого брака.

Не секрет, что в настоящее время в России отмечается процесс разрушения института семьи, традиционных семейных ценностей, и вследствие этого — растет количество разводов, абортов, дети воспитываются в неполных семьях.

Подрастающее поколение воспитывается на идеалах лидерства, а не героики. В юных душах культивируется эгоцентризм. Общество испытывает тяжелейшие потери в воспитании добропорядочного гражданина, падает его нравственность. По данным Росстата, в 2018 году распалось более 60 процентов браков (в Ржеве, по данным ЗАГСа, 63 процента).

Дети не видят перед собой идеала любящих родителей, не понимают настоящей роли жены и мужа, отца и матери. В своей взрослой жизни дети таких родителей воспроизводят ошибки семейного неблагополучия. Поэтому цель проекта, как уже было сказано, способствовать формированию у девушек традиционных семейных ценностей, необходимых для создания в будущем крепких счастливых семей.

В процессе реализации проекта (с 1 марта по 1 ноября) юные девушки познакомятся с традиционным взглядом на брак. Обучение в проекте позволит привнести в молодежную среду традиционные основы нравственности, необходимые для создания крепкой счастливой семьи. Участники познакомятся со средствами решения семейных проблем, основами психологической, культурологической и духовно-нравственной безопасности в семейных отношениях. Паломническая поездка в Сергиев Посад, Троице-Сергиеву Лавру позволит девушкам прикоснуться к святыням православия, осознать преемственность с духовными корнями своего народа. Встреча и общение с детьми-инвалидами в Сергиево-Посадском детском доме поможет развитию милосердия и сострадания.

— Несколько слов об участницах.

— В проекте будут участвовать девушки Ржевского городского и Ржевского сельского благочиний от 14 до 25 лет. Это школьницы и студентки Ржева и Ржевского района, девушки из многодетных семей, Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и Центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, прихожане Кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Оковецкая», воспитанники ЦДЭР «Созвездие», участники интернет-групп, а также дети-инвалиды Сергиево-Посадского дома-интерната слепоглухих. Всего порядка 400 человек.

— Что входит в программу нового проекта?

— Прежде всего, это беседы на нравственные темы: что такое счастье и в чем украшение современной девушки. Будем также говорить о молодой семье, традиционных устоях и современных вызовах, о счастье материнства и о том, как понять, что жених — достойный человек; как подготовиться к семейной жизни, как беречь семью, невзирая на невзгоды. Девушки познакомятся с примерами жизни святых православных семей. В программе также учебные занятия бальными танцами, флористикой, уроки швейного мастерства. А самые активные участницы проекта побывают на экскурсии в Сергиевом Посаде, Троице-Сергиевой Лавре.

— Кто будет вести эти занятия?

— Иерей Сергий Ефимов, преподаватели Воскресной школы Оковецкого собора Сергей Иванов и завуч школы Галина Киреенко, а также Наталья Иванова, Валентина Журенкова, Любовь Долгополова, Олеся Лушина, Надежда Румянцева. Координатор проекта — Светлана Кислицына, интернет-координатор — Игорь Цветков, руководитель — Татьяна Меркурьева.

— Реализация проекта «Душа моя» уже началась?

— Да. Сейчас в образовательных организациях и социальных учреждениях Ржева и Ржевского района проходят презентация проекта и отбор участниц. 11 марта в здании Епархиального управления прошел круглый стол. В мероприятии приняли участие педагоги, методисты, партнёры грантового проекта и духовенство Ржевской епархии. А 12 марта на базе гимназии N№10 и школы N№12 состоялась первая встреча-беседа-презентация проекта с учащимися 8-11 классов, на которую собрались более 50 девушек. Беседу на тему «Что такое счастье?» провел Сергей Иванов, педагог-психолог, большой души человек, добрый и внимательный друг, хорошо ориентирующийся в мировосприятии современной молодёжи. Сергей Васильевич в непринуждённой доверительной беседе познакомил девушек с задачами проекта, тематикой встреч. Щедро делясь своим жизненным опытом, пробудил у них живой интерес к проблемам современной семьи, к пониманию значимости духовно-нравственного саморазвития в создании крепкой и счастливой семьи. Многие из присутствующих выразили искреннее желание принять непосредственное участие во всех запланированных мероприятиях. В заключение встречи девушки заполнили анкеты на тему «Нравственные основы семейной жизни», которые помогут организаторам проекта в дальнейшей работе.

— Большое спасибо, Татьяна Владимировна, за интересный рассказ о новом полезном деле, инициатором которого стала Ржевская епархия. Будем надеяться, что все идеи проекта «Душа моя» воплотятся в жизнь. Пожелаем организаторам и участникам удачи, счастья и любви. Хочется завершить наш разговор словами Святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны: «Счастье не в деньгах и не в роскошном дворце. Богатства можно лишиться. В том счастье, что не отнимут ни люди, ни события. В вере, в духовной жизни, в самом себе. Сделай счастливыми ближних, и сам станешь счастлив».

Елена Сооляттэ

Фото из архива Ржевской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *