СЛУЖИТЬ РОССИИ

В рамках проекта «Мы — кадеты! Мы — россияне!» в школе №7 прошли ежегодные «Игнатьевские чтения», посвященные памяти Алексея Алексеевича Игнатьева — русского патриота, дипломата, генерал-лейтенанта, писателя. Алексей Игнатьев является достойным представителем российского государства, примером высокой гражданственности и беззаветного служения своей Родине для многих поколений.

Администрация и педагогический коллектив школы вы-ступили организаторами проведения «Игнатьевских чтений» под эгидой отдела образования администрации Ржева, Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ржева и Ржевского района,
в/ч 40963 имени трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина, а также (впервые) Общероссийского союза общественных объединений «Всероссийский молодежный центр «Олипм» (Москва). Этот центр проводит всероссийские фестивали и слеты (например, «Золотой эполет») кадетских школ и корпусов, в которых ржевские кадеты из седьмой школы постоянно принимают участие. И то, что наших кадетов знают на всероссийском уровне, — большая заслуга завуча школы Евгении Ильчук.

С приветствием выступила директор школы Марина Алексеева. Ведущая конференции, замдиректора школы по воспитательной работе Ирина Попова, рассказала о порядке проведения чтений и представила жюри: Почетный гражданин Ржева, председатель Совета ветеранов Ржева и района Галина Мешкова, член Ржевского краеведческого общества Наталья Дранова, член общественного совета при администрации Ржева, краевед Олег Дранов, представитель 32-й дивизии ПВО имени А.И. Покрышкина Александр Пикус, начальник методического отдела образования  Ирина Смирнова, член Союза писателей и Союза журналистов России Евгений Ожогин, а также представители центра «Олимп» — преподаватель кафедры общевоенной подготовки МГТУ имени Н.Э. Баумана Евгений Шекунов и кандидат экономических наук, старший преподаватель РГУ имени А.Н. Косыгина Александр Петросян.

О жизни и деятельности генерал-лейтенанта графа  Игнатьева рассказал кадет
10-го класса седьмой школы Давид Брутян.

Алексей Игнатьев родился 2(14) марта 1877 года (именно поэтому «Игнатьевские чтения» проходят в марте). Его мать — урожденная княжна Мещерская, отец — член Государственного совета. Игнатьев окончил Пажеский корпус, Академию Генерального штаба. С началом Русско-японской войны был добровольцем на фронте и начал свою дипломатическую деятельность. С 1908 года служил военным атташе в Дании, Швеции, Норвегии, Франции. В 1917 году, находясь в Париже, занимался судьбой русского экспедиционного корпуса во Франции.

После Октябрьской революции А. Игнатьев признал советскую власть и сохранил, а потом и передал советской России средства, находящиеся на счетах, в сумме 225 миллионов рублей золотом.

В 1937 году он вернулся на Родину и был зачислен в ряды Красной Армии. Преподавал, написал книгу «50 лет в строю». В 1940 году был принят в члены Союза советских писателей.

В 1943 году по указу Верховного главнокомандующего И.В. Сталина Игнатьеву было присвоено воинское звание генерал-лейтенант.

Именно с подачи Игнатьева для личного состава в Красной Армии вернулись погоны и звание «офицер». Он был одним из инициаторов создания суворовских и нахимовских училищ по типу старых кадетских корпусов.

В книге воспоминаний А.А. Игнатьева «50 лет в строю» есть такие строки: «…Это было родовое имение, унаследованное отцом после смерти деда, — Чертолино Тверской губернии Ржевского уезда Лаптевской волости… Там отец проводил с нами все свои служебные отпуска, и туда же съезжались мы, будучи уже взрослыми. Чертолино — это моя дорогая родина…»

Скончался Игнатьев 20 ноября 1954 года, был похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Творческий конкурс открыли учащиеся сш №1 (рук. Ольга Солдатенко) театрализованным выступлением — песней «Бьется в тесной печурке огонь». Затем с песней «Победная весна 45-го» вы-ступил кадетский хор 2-5 классов 7-й школы (рук. Елена Ожогина). Завершили конкурс мальчики из сш №12 (рук. Лариса Царькова) песней «От героев былых времен».

Ввиду того, что в этот раз на чтениях было представлено много исследовательских работ, пришлось создать несколько творческих площадок, а жюри — разделиться.

На презентационной площадке первой поведала о своих дедах и прадедах, участниках Великой Отечественной войны, ученица 2-го класса
12-й школы Мария Дивакова.

О школьном музее Боевой славы, о том, как экспонаты музея побуждают ребят к исследовательской работе, поведали старшеклассники сш №2 Ксения Чайкина, Анастасия Зорина и Даниил Надоричев (рук. Светлана Громова). Надо отметить, что учащиеся 2-й школы представили на конференцию достаточно много качественных исследовательских работ, а музей, по моему мнению, является одним из лучших школьных музеев в городе.

Ученица школы N№5 Варвара Коваленко рассказала о работе школьного патриотического объединения — юнармейского отряда «Рубеж», а кадет 7-й школы Илья Большаков поведал о прошлом и настоящем кадетской формы.

Еще одна работа Даниила Надоричева из 2-й школы была посвящена ветерану 52-й стрелковой дивизии, участнику боев за Ржев П.А. Михину.

Завершила работу площадка фильмом «Мы уходим белыми ночами в черные прострелянные дни» шестиклассников 2-й школы Егора Цветкова и Анастасии Дежневой.

Все эти работы и их авторы были отмечены дипломами, как и участники конференции, представлявшие свои исследовательские работы на других творческих площадках: ребята из 7-й школы — Дмитрий Левтеев (рук. Ирина Попова), Егор Морозов и Юлия Стецяк (рук. Евгения Ильчук), учащаяся сш №2 Екатерина Пименова (рук. Светлана Громова). Шестиклассник московской школы №1505 принимал участие в конференции заочно.

В этот раз было и новшество: свое представление педагогических идей и разработок демонстрировали и сами педагоги Майя Погодина из сш №1 и Елена Князева из сш №7. И обе удостоились дипломов 1-й степени.

Затем на площадке «Мы — ржевский рубеж», в спортзале 7-й школы, проходила начальная строевая подготовка с участием ребят из сш №1 (рук. Валерий Соловьев) и кадетов 1, 6 и 10 классов школы №7 (рук. Николай Козловский). Представитель воинской части старший лейтенант Сергей Заболотский провел с кадетами 10-го класса МЧС 7-й школы мастер-класс по строевой подготовке.

На этом конференция завершила свою работу.

Председатель Совета ветеранов Галина Мешкова (кстати, именно она ратовала, чтобы «Игнатьевские чтения» проходили в Ржеве) от имени Совета подарила школьникам книги о жизни и деятельности А.А. Игнатьева.

Думается, что материалы, представленные на конференции, в дальнейшем будут использоваться на уроках истории, краеведения, патриотического воспитания, в школах и других учебных заведениях будут проходить уроки воинской славы России на примере жизни «красного» графа генерал-лейтенанта Игнатьева. А школьники продолжат работу по сохранению памятных мест, связанных с его именем, и изучению жизни и деятельности этого человека.

Было бы хорошо по итогам «Игнатьевских чтений» издавать сборник лучших исследовательских работ, как это делается по итогам других ржевских чтений — «Вишняковских». Но, увы, у школы таких финансовых возможностей нет. Быть может, предложение заинтересует тех, кто захочет и сумеет его воплотить?..

Евгений ОЖОГИН

Фото Елены КНЯЗЕВОЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *