МОЛОДОСТЬ И ОПЫТ

«Кто завтра будет стоять за станками? Молодые на завод не идут, руками работать не хотят и не умеют…» Надуманность подобных «всепропальнических» настроений становится очевидной, когда приходишь на производство и общаешься с молодыми представителями рабочих профессий. Спокойными, уверенными в себе, успешными и самодостаточными людьми, такими, как Сергей Шаров, электрогазосварщик сварочно-сборочного производства ПАО «Электромеханика». К своим 32 годам Сергей в совершенстве владеет профессией, недавно подтвердил высший, 6-й квалификационный разряд. И работой на заводе, которая позволяет ему реализовывать себя и кормить семью, доволен полностью.

Впервые Сергей попал на «Электромеханику» еще будучи студентом профессионального училища № 42 — проходил здесь производственную практику. С этого момента вопроса, куда идти работать после окончания учебы, для него не стояло. И даже в экономически непростые времена иного пути он не искал, рассуждая так: если кризис, то он везде кризис, он пройдет, и все наладится. Нужно только работать на совесть.

Кстати, именно в неумении и нежелании въедливо и упорно делать свои шаги в профессии Сергей видит причину того, что большинство молодых людей, приходя на заводы после окончания профтехучилищ и колледжей, не задерживаются в цехах. «Часто такие ребята не уверены не только в себе, они изначально не уверены, что завод — это то, что им нужно. И вообще не знают, чего в жизни хотят…» — говорит Сергей. Если вникать в азы, стараться выполнить порученное задание и главное — искренне этого желать, то полученная рабочая специальность станет делом жизни, а не ненужной строкой в документе об окончании колледжа, и тогда не придется молодым здоровым людям коротать дни где-нибудь за прилавками алкомаркетов, без профессии и уверенности в завтрашнем дне…

Что касается Шарова, то его навыки и умения востребованы сегодня и будут востребованы завтра. У него есть профессия, которая всегда позволит найти работу и доход. В ответ на просьбу показать свое рабочее место Сергей Шаров разводит руками: вот здесь, в цехе, на любой сварочной операции и за любым аппаратом, в зависимости от того, какую именно задачу предстоит выполнить. Он владеет полуавтоматической и автоматической, аргонно-дуговой и газовой сваркой любой сложности. Как, впрочем, и все его коллеги, кто давно трудится на производстве. Шаров знает технологические процессы изготовления деталей, разновидности сталей и сплавов, их сварочные и механические свойства, методы специальных проверок качества сварных вакуумно-плотных швов с использованием течеискателей различных марок. Неотъемлемая часть мастерства — умение грамотно работать с технической документацией. Все это, вкупе с основательным ко всему подходом, позволяет ему пользоваться доверием коллег и руководства, которое направляет его на сложные и ответственные участки, включая проведение сварочных работ на предприятиях-заказчиках. Поэтому много времени Сергей Михайлович проводит в командировках. В последнее время особенно часто и надолго приходится выезжать в Красноярск, где ПАО «Электромеханика» выполняет большой сложный заказ. Сегодня Шаров сам является наставником для студентов, которые проходят практику на предприятии. А кажется, он точно так же совсем недавно пришел на завод, выполнял свои первые задания и брал первые уроки профессии у коллег Олега Морозова, Геннадия Кузнецова, Олега Крючкова, руководителей Николая Соколова и Валерия Уткина. За высокие производственные показатели Сергей Михайлович не раз был награжден почетными грамотами предприятия, а также Почетной грамотой Ассоциации российских производителей станкоинструментальной продукции, его портрет дважды заносился на Доску Почета «Ими гордится коллектив».

На заводе «Электромеханика», где когда-то работал водителем его отец, Сергей трудится уже двенадцать лет. Здесь же работает и его супруга, которая, в отличие от него, в цехе раньше никогда не работала. После получения образования успела потрудиться поваром (по специальности), постоять за прилавком магазина, а потом по совету мужа попробовала освоить профессию электромонтажника. Сомнений было много, но теперь они все позади. Немаловажным плюсом стал и официальный характер новой работы с соблюдением всех социальных гарантий (чего на прежних местах трудоустройства, увы, не было). Завод же, по словам главы семьи, дает все, что нужно для нормальной жизни.

И хочется верить, что так дальше и будет. И тогда молодые перестанут бояться работать руками, рабочая профессия помолодеет и вернется в обществе уважение к человеку труда. Ведь так и должно быть!

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *