ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ НАЧАТ

8 апреля — День сотрудников военных комиссариатов России

Мы беседуем с военным комиссаром Ржева, Ржевского, Зубцовского и
Старицкого районов подполковником Вячеславом Шороховым.

— Вячеслав Анатольевич, с 1 апреля началась весенняя призывная кампания-2020. Как она проходит в условиях пандемии?

— В ряды Вооруженных Сил России до 15 июля призовут 135 тысяч человек, среди них около 150 — призывники по Ржеву, Ржевскому, Старицкому и Зубцовскому районам. Дата призыва в войска будет известна позже. Заявки на приобретение медицинских масок, термометров отправлены в Западный военный округ и по администрациям муниципальных образований.

Сейчас прием граждан по личным вопросам приостановлен. Есть вопросы, звоните: 2-18-11 (военный комиссар), 2-19-84 (отделение мобилизации), 2-09-67 (отделение призыва).

— По итогам осеннего призыва уклонисты были?

— 32 человека. В судебном порядке разбирали два дела по Зубцовскому району, в итоге оба — в пользу военкомата.

Следовать закону РФ нужно неукоснительно: молодой человек достиг 18 лет, здоров, для службы годен, у него нет законных оснований для отсрочки — значит, идет служить. А в сложившейся ситуации парень пройдет еще и трехступенчатую проверку на коронавирус: в военкомате, на сборном пункте и в воинской части.

— Ребята служат в разных уголках страны, кто-то недалеко от дома, а кто-то — и в Калининградской области.

— Место службы вблизи места проживания семьи может быть определено для призывников, имеющих детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины — старше 55 лет, мужчины — старше 60 лет). Если одновременно одной призывной комиссией на военную службу призываются братья-близнецы, как правило, их направляют в одну воинскую часть.

— Как Вы относитесь к сроку службы в один год?

— Год — мало, минимум нужно служить полтора, на флоте — все два года. Два месяца новобранцу нужно только на адаптацию.

Государственная политика должна приходить к пониманию того, что, начиная с призыва, мы готовим мобилизационный ресурс. Не понимаю, почему разделяют мобилизацию и призыв, ведь он — ее составная часть. От того, как подготовим парней в ДОСААФ или других учебных заведениях, куда мы их призовем, такой мобилизационный ресурс и получим. Должна существовать мобилизация, а в ней — отдел призыва на военную службу в мирное время. Важно согласовывать направления обучения молодежи, будь то водитель категории «С», помощник машиниста тепловоза, водитель МТЛБ, радист, связист… Чтобы на случай военных действий закрыть все наряды. Без скоординированных действий невозможно хорошо решить обе задачи.

— Мнение молодежи разнится, есть те, кто считает, что, отслужив в армии, просто потеряли этот год…

— Таких следует спросить: а что вы сделали за этот год? Уверен, ничего значимого они не назовут. Когда юноша чувствует на себе систематическую гиперопеку со стороны взрослых, живет на всем готовом, это отрицательно сказывается на его мужском начале. Мужчина должен уметь содержать свою семью, а для этого ему надо научиться содержать самого себя. Имею в виду не только материальную составляющую, но и бытовые навыки. И армия в этом хороший помощник. Человек должен жить для семьи. Чем крепче ячейка общества — семья, тем крепче государство. Взрослым родственникам надо гордиться, что их сыновья, внуки, племянники были в армии. Те, кто служил, имеют преимущества при устройстве на работу, при поступлении в высшие учебные заведения.

— Давайте упомянем об иностранных гражданах и их службе в Вооруженных Силах России.

— Серьезный вопрос, в котором не до конца понятен процесс получения иностранцами военного билета. Многие из них живут в России, не принимая гражданства РФ до 27 лет, чтобы не призвали в армию, а потом приходят в военкомат и просят выдать военный билет. Но как можно быть уверенным, что в экстренном случае наряд из иностранцев будет отстаивать интересы РФ?

— Скорее всего, поедут на Родину.

— Это наиболее вероятно.

— Но закон строг по отношению к русским оступившимся несовершеннолетним, в армию их уже не берут.

— Да, совершили глупость по малолетству, и армия для них закрыта. Меж тем, служба могла бы помочь таким ребятам найти себя. Нужно скорректировать подход к воинской обязанности: хочет оступившийся человек служить — надо дать ему шанс.

— В некоторых государствах, как, например, в Израиле, Северной Корее, в армии служат и женщины. Как Вы к этому относитесь?

— В армии есть специфические специальности: медики, связисты… Но мое мнение: служба — дело мужское.

— Вячеслав Анатольевич, расскажите о себе, где родились, служили.

— Родился в Ленинградской области в семье рабочих. После школы поступил в высшее военно-политическое училище ПВО им. Андропова.

Почему выбрал военную специальность? Помните Дениса Давыдова: «Я рожден для службы царской». Сказалось воспитание и образование. В школе серьезное внимание уделял истории и урокам мужества, организации военно-спортивных соревнований. Отслужил 27 календарных лет. Начинал с Ржевского корпуса ПВО, служил в радиотехническом батальоне в Бурашево, на Смоленщине и в Красноярском крае. После увольнения из Вооруженных Сил несколько лет жил в Туле, потом по семейным обстоятельствам моя семья переехала в Ржев. С 3 мая 2018 года работал в военкомате начальником отдела мобилизации, с апреля до октября 2019 года исполнял обязанности военкома, потом на этой должность был утвержден.

— Какие первоочередные задачи поставили перед собой как руководитель?

— Вся работа начинается с кадровой политики, которая должна вестись в соответствии с линией государства, общества, вышестоящего командования. Заменил кадры в отделе мобилизации, работой нынешнего состава доволен. Обязательно нужно отремонтировать призывной пункт.

— Внешне здание военкомата выглядит не очень презентабельно…

— Согласен. В военкомат звонят и приезжают граждане других государств. Таких, как наш, военных комиссариатов в Тверской области два, (еще в Вышнем Волочке). Ржев — Город воинской славы, и, по-моему, он достоин звания выше. Миллионы жизней отданы, чтобы отстоять город и не пустить врага в Москву. Необходимо, чтобы такие объекты, как военкомат, соответствовали званию города и по результатам работы, оснащению и внешнему виду.

У человека в жизни что-то происходит первый раз, и это первое впечатление оставляет след. К нам приходит молодежь, наше будущее, и они видят призывной пункт: обшарпанное помещение, десятилетиями не ремонтированные кабинеты и коридор, некрашеные полы… А хотелось бы оформить стены, разместить фотографии героев Ржева, ржевитян, кто отлично нес и несет военную службу, информационные стенды, усовершенствовать Комнату славы, куда к нам приходят на экскурсии.

Грядет 75-летие Великой Победы. Как выглядит военкомат к столь значимому юбилею, видят все. На ум приходят слова героя фильма «Белое солнце пустыни» Верещагина: «За державу обидно». И в мирное, и в военное время комиссариат занимается делами, которые должны курировать главы муниципальных образований. Председатель призывной комиссии — это либо глава, либо его заместитель. У города статьи расходов на военкомат нет.

Но должность каждого руководителя обязывает нести весь груз ответственности.

По нашим подсчетам, на ремонт призывного пункта нужно больше миллиона рублей.

— Министерство обороны военкоматам помощь не оказывает?

— Целенаправленно средства идут в Тверь, у ржевского военкомата нет своего счета. Делали запросы по линии КЭЧ, нам ответили, что на этот год средств не выделено.

Когда-то Ржев был самообеспеченным городом, в лучшем смысле этого слова процветало меценатство. Сейчас перебиваемся энтузиазмом, основанном на личных связях. Благодарен всем, кто помогает. За последнее время нас обеспечили тем, что должно быть априори: сигнализация, пожарные огнетушители.

В любом случае, задача государственной важности перед нами поставлена, и мы относимся к ее исполнению со всей ответственностью.

— Спасибо.

В преддверии Дня Победы, военный комиссариат собирает фотографии и сведения об участниках Великой Отечественной войны. Принять участие может каждый, для этого нужно обратиться по телефону: 8(48232) 2-09-81 и представить сведения об участнике войны, которые будут внесены в общую базу.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *