ПО ВЕЛЕНИЮ СЕРДЦА

Совсем юная, но уже с опытом работы; человек творческий, влюбленный в свое дело, педагог, которого дети просто боготворят. Как сказал бы известный герой старого советского фильма, «комсомолка, спортсменка и просто красавица».

Знакомьтесь: Ирина Петрова, преподаватель ДШИ № 2 им. А.Г. Розума, по совместительству — тренер по фигурному катанию в КСШОР № 1 Ржева. 21 апреля Ирина Николаевна отметит свое 25-летие.

Ирина родилась в Ржеве. Родители — коренные жители города, более двадцати лет проработали на Ржевском краностроительном заводе. До 9-го класса училась в школе N№ 9, а затем в пятой.

В детстве была очень непоседливым и любопытным ребенком. Чтобы удержать егозу на месте хотя бы одну минуту, нужно было очень постараться.

Ирина Николаевна вспоминает:

— В 6 лет мама привела меня на вступительные испытания в ДШИ № 3 на отделение хореографии прежде всего затем, чтобы исправить внешний вид, осанку и решить ортопедические проблемы. Кто знал, что это и станет началом моего творческого пути. Помню, как было нелегко, иногда не хотелось ходить на занятия, но благодаря усилиям родителей и моего преподавателя Натальи Смирновой, удалось преодолеть все трудности. Я твердо решила связать судьбу именно с хореографией и стать преподавателем.

В ее памяти остались яркие воспоминания о выступлениях в составе ансамбля танца «Вдохновение» на городских, всероссийских и международных конкурсах, грамоты и кубки победителей.

— Танец буквально спасал в трудные минуты, да и сейчас тоже, — продолжает Ирина Николаевна. — Ты чувствуешь себя совершенно свободной, ведь в танце нет правил, это не набор «сухих» движений и элементов. Ты танцуешь, как велит твое сердце. Это я и пытаюсь донести до своих учеников. В первую очередь, в танец нужно вложить чувства, свою душу.

Нелегок был путь к любимой профессии. По окончании 9-го класса Ирина пыталась поступить в Московский губернский колледж искусств (г. Химки), но удача ей не улыбнулась. Однако девушка ничуть не расстроилась, наоборот, поняла, что во взрослой жизни все не так-то просто. Она сняла «розовые очки» и начала упорно работать над собой. И летом 2013 года по окончании средней школы вновь держала экзамены.

— Мой выбор пал на Московский государственный институт культуры и Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, — говорит Ирина. — Проходя долгие творческие испытания, поступила в два учебных заведения: и на очное, и на заочное отделения. Тщательно взвешивая все за и против, слушая советы своего преподавателя по хореографии, родителей и близких мне людей, решила выбрать заочное отделение МГИКа. Совмещать учебу и работу, на мой взгляд, полезно. И теория, и практика — два в одном. Меня привлекла обстановка института: рядом парк, река, красивые пейзажи, располагающие к искусству: великолепнейшее здание, где множество корпусов, и в каждом творится маленькое чудо! Именитый педагогический коллектив. Дух захватывает, когда произносишь эти имена: заслуженный артист РФ, декан хореографического факультета Игорь Пиворович; заслуженный работник культуры РФ, заведующий кафедрой народного танца Юрий Деревягин; профессор Мира Кольцова (народная артистка СССР, народная артистка РСФСР, народная артистка Украины, художественный руководитель и балетмейстер Государственного академического хореографического ансамбля им. Н.С. Надеждиной «Березка») и многие другие заслуженные деятели культуры РФ, у которых предстояло учиться.

В этом же году Ирина
устроилась на работу в ДШИ № 2 им. А.Г. Розума, где молодого специалиста тепло встретила директор Вера Долгая, выделив зал для занятий. Ирина Николаевна набрала два класса (сейчас один из них — выпускники).

— Было страшно и в то же время интересно проводить первые занятия, — рассказывает она. — Дети присматривались ко мне, я — к ним.

Наша работа — это не только обучение хореографическому искусству. Преподаватель, прежде всего, — психолог. Должен уметь найти подход и к ученикам, и к родителям.

Сегодня в группе Ирины Петровой обучаются дети от 3,5 до 14 лет.

— Работать с самыми маленькими — одна радость! — считает педагог. — Они, как солнышко, которое заряжает положительными эмоциями. Да, они неуклюжи и ничего еще не умеют, но так интересно смотреть, как они вырастают именно в профессиональном плане. Начинают выполнять четкие и уверенные движения. С детишками такого возраста мы готовим танцевальные номера, которые показываем на сцене школы. Для них это первые шаги и первый опыт выступления на публике. Каждый год мы участвуем в городском фестивале «Таланты нового века». И сейчас с нетерпением ждем этого праздника танца.

С детьми старшего возраста выступаем на школьной сцене и городских площадках. Некоторые уже мечтают связать свою судьбу с хореографией, и это очень приятно. Ведь когда-то и я так же мечтала. Не зря говорят: мечты сбываются!

Воспитанники Ирины Петровой участвуют в международных и всероссийских хореографических конкурсах, где завоевывают звания лауреатов и дипломантов. Несколько лет подряд учащиеся хореографического отделения ДШИ № 2 выступают вместе с артистами балета «Moscow State Ballet». Это бесценный опыт для наших ребят.

Два года назад Ирина Николаевна окончила институт, получив специальность хореографа. Но решила для себя: нужно дальше развиваться в профессиональном плане, и дистанционно прошла переподготовку на тренера по фигурному катанию. Ко всему, посещает множество семинаров по хореографии.

— В нашей профессии всю жизнь нужно учиться, нельзя останавливаться на тех знаниях, что есть в багаже, главное, чтобы было желание, — в этом педагог Петрова абсолютно убеждена.

Несмотря на динамичную работу, Ирина Николаевна в свободное время занимается спортом, дома любит собирать пазлы (очень успокаивает нервы). Вместе с семьей предпочитает проводить время на природе, любит ловить рыбу и смотреть на воду — это очень расслабляет и отвлекает от будничной суеты. Каждый отпуск, летом, старается выезжать на Волго или Селигер, чтобы получить заряд бодрости на весь учебный год.

— Гармония с природой — это и есть внутренний покой. При этом поддержка семьи немаловажна, без нее можно потеряться в бешеном ритме нашей жизни. Семья — это близкий человек, который верит и дает мне «крылья». Любящий человек — это опора, уверенность, забота. Какое счастье, что он есть на свете!

Елена Сооляттэ

Фото из архива Ирины Петровой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *