ЭПИДЕМИЯ МЕНЯЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

ПОСОБИЕ  ПО  БЕЗРАБОТИЦЕ -ПО МАКСИМУМУ

Лица, недавно ставшие безработными, с апреля по июнь будут получать максимальное пособие по безработице и допвыплаты на детей.

Правительство РФ установило, что граждане, уволенные и признанные в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 года, в апреле-июне будут получать пособие по безработице в максимальном размере — 12130 рублей (это правило не распространяется на граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия) (постановление Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. № 485).

Если же у указанных безработных граждан есть дети, — дополнительно к пособию по безработице им будут выплачивать в апреле-июне по 3 тысячи рублей на каждого ребенка до 18 лет. Такая допвыплата будет производиться одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).

Постановление вступило в силу 17 апреля.

ЗАРПЛАТУ  МЕНЕЕ  ДВУХ  МРОТ ОСВОБОДЯТ  ОТ  НАЛОГА

15 апреля в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в перечень доходов, не облагаемых НДФЛ. Предполагается, что документ вступит в силу со дня его официального опубликования. Проект разработан в рамках реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. N№ 204, которым Правительству РФ поставлена задача обеспечить к 2024 году устойчивый рост реальных доходов граждан и снижение в два раза уровня бедности в России.

Законопроектом предлагается освободить от налогообложения зарплату граждан в размере менее двух МРОТ. С 1 января 2020 года МРОТ равняется 12130 руб. в месяц. Таким образом, граждане, которые получают заработную плату менее 24260 руб., могут быть освобождены от уплаты НДФЛ в размере 13%. Законодатель полагает, что такие меры будут стимулировать потребление в стране, позволят сократить социальные расходы государства в связи с увеличением реальных доходов бедных и наиболее уязвимых слоев общества, а также значительно уменьшат расходы на администрирование налогов для такой группы лиц.

Такой подход частично предусматривает введение «прогрессивной» шкалы налогообложения по НДФЛ в зависимости от доходов налогоплательщиков. Отмена НДФЛ для лиц, заработная плата которых не достигает двух МРОТ, позволит дать более существенный толчок экономическому росту за счёт увеличения покупательской способности населения, а также окажет реальную поддержку гражданам, оказавшимся в тяжелом материальном положении в результате последствий распространения коронавирусной инфекции.

НЕ  ЗАВЫШАЙ — НЕ  НАКАЖУТ

На социально значимые продовольственные товары предлагается установить предельные торговые наценки. Авторы законопроекта, поступившего на прошлой неделе в Госдуму, отмечают, что на фоне проводимых мероприятий по противодействию пандемии новой коронавирусной инфекции на территории страны торговые сети необоснованно завышают цены на различные продукты питания. Закупочная цена порой превышает цену реализации продуктов в отдельных случаях в десятки раз. В этой связи при реализации торговыми сетями социально значимых продовольственных товаров первой необходимости планируется установить предельные торговые наценки.

Размеры таких наценок, согласно законопроекту, должны устанавливаться высшими исполнительными органами субъекта РФ, но не более 20% к отпускной цене организации оптовой торговли и не более 50% к фактической отпускной цене производителя товаров, входящих сегодня в перечень социально значимых продовольственных товаров. При этом предполагается, что Правительство РФ сможет оказывать поддержку розничной торговле указанными товарами за счет средств федерального бюджета.

РЕШЕНИЯ  О  ВАКЦИНАЦИИ ПРИМУТ  РЕГИОНЫ

Минздрав России на своем сайте рекомендовал региональным оперативным штабам принимать решения о временном приостановлении плановой иммунизации детей в рамках национального календаря профилактических прививок с учетом эпидемиологической ситуации в конкретном субъекте РФ. Министерство сообщает, что если будет принято решение о продолжении проведения вакцинации, необходимо соблюдать рекомендации ВОЗ, изложенные в «Руководстве по плановой иммунизации во время пандемии COVID-19 в Европейском регионе ВОЗ«, а также заранее информировать население о времени проведения прививок и обеспечить предварительную запись на посещение медорганизации в целях соблюдения мер профилактики распространения COVID-19.

В информации Минздрава России говорится также о рекомендации Роспотребнадзора по приостановлению плановой вакцинации взрослого населения в рамках как национального календаря профилактических прививок, так и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, за исключением иммунизации в эпидемических очагах.

ПОСТУПЛЕНИЕ  В  ВУЗЫ — ПО  НОВЫМ  ПРАВИЛАМ

Минобрнауки России установило особенности приема в вузы в 2020 году. Они предусмотрены в части способов предоставления необходимых для поступления документов, а также сроков завершения приема документов, проведения вступительных испытаний, размещения списков поступающих на сайте вуза в интернете или электронной информационной системе, зачисления на обучение (приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 3 апреля 2020 г. № 547).

Прием документов от лиц, поступающих на обучение без прохождения вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно, завершается через 23 календарных дня с даты объявления результатов ЕГЭ, а размещение списков поступающих на сайте образовательной организации или в электронной информационной системе должно состояться на следующий день после дня завершения приема документов.

Сами сроки зачисления также установлены в виде определенного количества календарных дней, прошедших после дня завершения приема документов и вступительных испытаний.

Кроме того, предусмотрен порядок подачи документов с помощью онлайн-технологий: в электронной форме через электронную информационную систему вуза; с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на Едином портале государственных и муниципальных услуг. При этом в подаваемом заявлении о согласии на зачисление при поступлении на места в рамках контрольных цифр приема, в том числе на места в пределах квот, поступающий должен будет указать, что он обязуется в течение первого года обучения предоставить в вуз оригинал документа, удостоверяющего образование соответствующего уровня, необходимого для зачисления; пройти обязательные предварительные медицинские осмотры при обучении по специальностям и направлениям подготовки, по которым прохождение такого медосмотра необходимо.

Также в заявлении поступающий подтверждает, что им не подано (не будет подано) заявление о согласии на зачисление на обучение по программам высшего образования данного уровня на места в рамках контрольных цифр приема в другие организации.

Решение об установлении особенностей приема в вузы в 2020 году обусловлено неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, вводимыми в связи с этим ограничительными мерами и планируемым переносом сроков основного периода проведения ЕГЭ.

Особенности приема не распространяются на военные вузы и вузы силовых ведомств.

ШКОЛЬНЫЕ  ЭКЗАМЕНЫ ПЕРЕНЕСУТ

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов объявил, что учащиеся 9-х классов общеобразовательных школ будут сдавать основной государственный экзамен (ОГЭ) только по двум обязательным предметам — русскому языку и математике (предметы по выбору сдавать не нужно) в период с 8 июня по 31 июля текущего года. При этом каждый регион с учетом эпидемиологической ситуации должен самостоятельно определить конкретные даты сдачи экзаменов. Субъекты РФ также смогут самостоятельно устанавливать минимальную границу итоговой аттестации 9-х классов в зависимости от результатов, которые покажут школьники. Такая граница может быть ниже рекомендуемой на федеральном уровне.

Сроки сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) учащимися 11-х классов (ранее начало кампании по сдаче ЕГЭ переносилось на 8 июня) могут быть сдвинуты в зависимости от развития эпидемиологической ситуации в стране. Окончательно данный вопрос решится после майских праздников. В целях лучшей подготовки к экзаменам для выпускников 9-х и 11-х классов министерством организован проект «Моя школа в online», где бесплатно представлены все необходимые материалы по подготовке к экзаменам. Также анонсирован запуск телепроекта по подготовке к ЕГЭ на Общественном телевидении с 27 апреля, а на «Триколор ТВ» такие «телеуроки» начались уже с 20 апреля.

Кроме того, всероссийские проверочные работы, которые должны были писать ученики 4-8 и 10-11 классов по окончании этого учебного года, будут перенесены на начало следующего учебного года. При этом результаты указанных работ оцениваться не будут, они подлежат учету для входной диагностики уровня знаний обучающихся.

Министр также сообщил, что ввиду невозможности проведения заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, принято решение, что одиннадцатиклассники, набравшие на региональном этапе проходной балл (определен в письме Минпросвещения России от 12 февраля 2020 г. № 04-215) для участия в заключительном этапе, признаются призерами Всероссийской олимпиады школьников. Остальным участникам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников текущего учебного года, набравшим проходной балл, предоставляется право участвовать сразу в заключительном этапе олимпиады в 2021 году (без прохождения школьного, муниципального и регионального этапов).

Подготовила Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *