МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ ПОСЕТИЛ «ЭЛЕКТРОМЕХАНИКУ»

Майский визит министра промышленности РФ Дениса Мантурова в Ржев, на предприятие «Электромеханика», заранее запланированным не был. Хотя приезжать в город на Волге главе минпромторга приходилось и ранее: в августе 2016 года он посетил предприятие, задействованное тогда в реализации значимого для всей России проекта по модернизации самолета Ту-160. И именно здесь, на «Электромеханике», Денис Мантуров встретился с ведущими промышленниками Тверской области, чтобы обсудить перспективы обрабатывающей отрасли и меры государственной поддержки. Думается, и сегодня такой разговор был бы не лишним — правда, экономическая ситуация осложнена эпидемической, и совещания как массовые мероприятия временно исключены. Однако именно эпидемия послужила причиной тому, что ряд предприятий, в том числе и ржевская «Электромеханика», переключились на выпуск необходимой в сегодняшних условиях борьбы с COVID-19 продукции.

22 апреля в Москве прошло заседание президиума Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ. Речь шла об оснащении медицинских учреждений аппаратами искусственной вентиляции лёгких, и председателем Правительства Михаилом Мишустиным была поставлена приоритетная задача по увеличению производства данного вида оборудования. Министр промышленности Денис Мантуров отметил:

— В части аппаратов ИВЛ решаем две ключевые задачи: первая — наращиваем объёмы производства, закупая комплектующие за рубежом; и второе — обеспечиваем производства специалистами. Параллельно мы ведём работу по сопутствующей номенклатуре, необходимой для обеспечения инфекционных больниц кислородом. На предыдущей видеоконференции с регионами коллеги обозначили свои потребности в клапанах, консолях, компрессорных станциях, газификаторах, штуцерах, переходниках и прочей фурнитуре. Мы за короткое время запустили производство по этим позициям в Мордовии, Удмуртии и Тверской области, в Ржеве.

Министр особо подчеркнул важность работы по импортозамещению: в сложных условиях слишком рискованно и дорого зависеть от зарубежных поставщиков комплектующих жизненно важного оборудования. Именно тогда, в ходе видеоконференции, и родилось поручение лично посетить предприятия, задействованные в выпуске такой продукции. Визит в Тверскую область, на Кимрскую фабрику, где открылась новая линия производства медицинских респираторов «СПИРО-403», и на ПАО «Электромеханика», освоившее выпуск комплектующих для аппаратов ИВЛ, состоялся уже 4 мая, когда Денис Мантуров в сопровождении губернатора Тверской области Игоря Рудени осмотрел производство.

Выпуск комплектующих для аппаратов искусственной вентиляции легких и оборудования коек с кислородом — на сегодняшний день одна из номенклатурных позиций ПАО «Электромеханика». Детали направляются в учреждения здравоохранения, в том числе в областную клиническую больницу. Всего же в Тверской области порядка тридцати предприятий перепрофилировались на выпуск средств индивидуальной защиты, антисептиков и прочей продукции. В том числе и высокотехнологичной.

Сам клапан или, точнее, система клапанная быстроразъемная (СКБ), применяется для подключения аппарата искусственной вентиляции легких к магистрали с кислородом. Принцип её работы основан на быстром и надежном подключении или отключении рабочей среды к источнику потребления. По сути, это розетка, которая крепится к стене в непосредственной близости от кровати. Одна её часть присоединяется к кислородной магистрали, другая — к устройству подачи кислорода пациенту. Таким образом, не нужно перемещать больного в палату реанимации при ухудшении его состояния, можно помочь ему прямо на месте. Щелчок — соединение размыкается, еще щелчок — смыкается, по двойному — начинает поступать кислород.

Изначально речь шла о поставке нескольких сотен таких устройств для медучреждений Тверской области. Затем определено, что первая партия для региона составит тысячу штук. А теперь поступают заказы из других регионов, один из них предполагает изготовить еще две тысячи…

— Этот клапан вначале был усовершенствованным «Электромеханикой» аналогом выпускаемого за рубежом клапана, а теперь это уже наше собственное изделие, — говорит Андрей Константинов, замгенерального директора ПАО «Электромеханика». — Наши конструкторы внесли коррективы, сделали его более надежным. Для предприятия выпуск техники медицинского назначения — не первый опыт. В разное время мы выпускали и медицинские кровати, столики, штативы, сложные холодильные установки для хранения продуктов крови и трансплантологии, стерилизаторы; освоили выпуск сплавов интерметаллидов с памятью формы, которые применимы в том числе и в медицине. ПАО «Электромеханика» в очередной раз показало, что при необходимости способно освоить любую тематику в достаточно короткий срок, поскольку имеет для этого все необходимые научно-технические компетенции и оборудование. Сегодня мы уже всерьез обсуждаем выпуск «Электромеханикой» сложных панелей для оснащения медицинских учреждений, каждая из которых будет рассчитана на одно или несколько койко-мест и будет содержать не только клапанные системы, но и программные модули, разного типа коннекторы… А если будет поставлена такая задача, мы можем освоить и производство самих аппаратов ИВЛ.

Министр промышленности РФ убедился в том, что такое заявление полностью соответствует возможностям завода, своими глазами. Помимо участков по производству клапанных систем, он осмотрел и другие, в том числе сборочный, ознакомился с номенклатурой, включая собранный барокомплекс для испытания двигателей ракет, вакуумную электронно-лучевую установку для нанесения покрытий УЭ-500, плавильную установку УППФ, установку для получения гранул «Гранула» и для заварки капсул гранул УЗГК, плавильные печи, разработанные и произведенные «Электромеханикой»…

Губернатор Тверской области Игорь Руденя сообщил о разработке дополнительных мер поддержки производств для закупки оборудования, увеличения мощностей, выхода на международный рынок. Благодаря таким предприятиям, как «Электромеханика», благодаря Минпромторгу России, в Тверской области ежедневно увеличивается коечный фонд региона, оборудованный в соответствии со всеми требованиями.

— Признателен компании «Электромеханика», — отметил Денис Мантуров. — К напряженной работе по борьбе с коронавирусом сейчас подключаются лучшие предприятия, такие, как ваше — с 80-летней историей, с опытом создания ответственных узлов, агрегатов и инновационного оборудования для атомной, ракетно-космической, авиационной и других передовых отраслей. Мы с вами давно и тесно работаем по этим направлениям, недавно включили «Электромеханику» в перечень системообразующих. То есть, что бы ни произошло в это непростое для экономики время, мы всегда окажем поддержку. Понимаю, что для вас производство клапанных систем для ИВЛ — это непрофильное и временное направление. Но то, что вы всего за месяц освоили выпуск этой критической для всех стран продукции и уже обеспечили ей больницы Твери, заслуживает высокой оценки. Планы нарастить производство до объемов, которые позволят закрыть потребности медучреждений всего ЦФО, лучшее свидетельство высокого уровня ответственности, реальной заботы о людях, патриотизма. Позвольте от имени руководства страны, от лица наших граждан и в первую очередь тех, кто сейчас борется за жизнь, поблагодарить коллектив!

Министр промышленности РФ вручил сотрудникам ПАО «Электромеханика» ведомственные награды. Федеральное звание «Почетный машиностроитель» присвоено токарю-расточнику Сергею Захарову, наладчику Валерию Смирнову. Почетной грамотой министерства награждены ведущий инженер-программист Алексей Мояков, диспетчеры Наталья Лужкова и Марина Сазонова. Звание «Почетный работник промышленности Тверской области» присвоено токарю Юрию Образцову, Почетной грамотой и благодарностями губернатора отмечены слесарь Александр Лужков, электрогазосварщик Михаил Андреев, операторы станков с программным управлением Вадим Нестеренко и Михаил Стрельченко.

В ходе прошлого визита в августе 2016 года представители минпромторга РФ посетили новый тогда еще участок магниевого литья. Сегодня «АвиаЛит» — это уже завод, где трудятся больше ста человек; один из крупнейших налогоплательщиков Ржева, крупное большое производство высококачественных отливок не только из магниевых, но и алюминиевых и титановых сплавов для нужд оборонного комплекса. Немаловажно, что «АвиаЛит» также выпускает изделия из жаропрочного и высокопрочного сплава, который применяется для изготовления узлов реактивного двигателя самолетов Су, и интерметаллида нитинол, который благодаря свойству «память формы» находит применение в авиа- и роботостроении, медицине (из него делают импланты и дуги для брекетов, например), нефтедобывающей и других отраслях промышленности. Все это также вызвало большой интерес у министра промышленности РФ.

Выехав с Заводского шоссе в центр города, министр отметил, как хорошеет Ржев: несколько лет назад то же Заводское шоссе и улица Садовая выглядели и ощущались под колесами автомобиля совсем по-другому. Ржев благоустраивается, это нельзя не заметить. И особенно видны изменения в центре, на волжских берегах. Губернатор Игорь Руденя и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в Ржеве возложили цветы к обелиску героям Великой Отечественной войны, который был отреставрирован к 75-летию Победы. Заводчане традиционно поддерживают порядок на прилегающей территории. А в нынешний юбилейный год, когда Соборная гора была реконструирована, предприятие вновь поучаствовало в преображении этой территории. Именно на «Электромеханике» были капитально отремонтированы металлические ограждения пешеходного моста, а склон Соборной горы теперь украшает большая клумба с цифрами 75, в создании которой также участвовало предприятие.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *