КОРОНАВИРУС И ФИНАНСЫ

Для многих пандемия стала причиной личного финансового кризиса. Кто-то потерял работу, кто-то не имеет возможности зарабатывать, пока находится на самоизоляции. Уже сейчас выросла доля должников по кредитам, которые заявляют о потере работы как причине отсутствия средств: если год назад их было всего 18%, то в апреле стало уже 30%. Расскажем, на какие льготы и выплаты можно рассчитывать и что нужно сделать для их получения.

Семьи с детьми

Возраст ребенка до 3-х лет. Предусмотрена дополнительная единовременная вы-плата на каждого ребенка до трех лет — 5000 рублей. Срок получения — с апреля до июня включительно. Чтобы получить такую выплату, необходимо до 1 октября подать заявление через портал Госуслуг или сайт ПФР.

Возраст ребенка от 3 до 7 лет. Вы имеете право на пособие, если среднедушевой доход семьи не превышает регионального прожиточного минимума. Получить пособие можно будет в июне.

Возраст ребенка от 3 до 16 лет. Таким семьям положена разовая выплата в 10000 рублей с 1 июня. Сделать это можно через портал Госуслуг или сайт ПФР.

Если родители потеряли работу, они смогут получить выплату в 3000 рублей на каждого ребенка. Условие: обращение в службу занятости с 1 апреля по 30 июня 2020 года. Причем получить ее может только один из родителей. На другие выплаты она не влияет.

Ежемесячные выплаты на ребенка до 3-х лет. В этом случае послабление касается процесса продления вы-плат. Некоторое время это будет происходить автоматически (обычно необходимо подавать повторное заявление, когда ребенку исполняется год или два). Новый порядок будет действовать с 1 апреля по 1 октября.

Также повышается пособие по уходу за ребенком — в два раза.

Безработные граждане

До конца года увеличивается максимальная сумма выплат по безработице — до 12130 рублей в месяц. Размер конкретного пособия рассчитывается с учетом ряда факторов: причина увольнения, стаж, размер среднего заработка в период работы. А тем, кто уволился с 1 марта 2020 года, будет автоматически назначено максимальное пособие вне зависимости от того, каков был доход.

Для получения пособия необходимо встать на учет в ЦЗН. Сейчас это можно сделать онлайн на сайте «Работа в России» (по регистрационным данным Госуслуг).

Медработники

Медицинские работники, которые помогают больным с коронавирусом, получат дополнительные выплаты. Суммы выплат будут зависеть от должности и обязанностей человека, и точный их размер можно узнать в региональном минздраве.

Выплаты по больничному листу

С 1 апреля и до конца года больничные за полный месяц будут не меньше МРОТ, то есть 12130 рублей. А если больничный выдан не на полный месяц, сумма выплат рассчитывается пропорционально количеству дней, в которые человек был освобожден от работы.

Те, кто вернулся из других стран, кто проживает с ними и те, кто контактировал с носителями коронавируса (то есть, люди, которые находятся именно на карантине, а не самоизоляции), могут получить пособие по временной нетрудо-способности.

Потребительские кредиты или ипотека

Рассчитывать на льготный кредитный период могут те, чей доход снизился более чем на 30%. Максимальный срок льготного периода — до полугода. В это время заемщик может не вносить ежемесячные выплаты или уменьшить их размер. После завершения льготного периода накопившиеся суммы необходимо будет внести — по новому графику.

Для получения послабления при выплате кредитов обратитесь в банк с заявлением. В случае с ипотекой необходимо предоставить документы, которые подтвердят ухудшившуюся экономическую ситуацию. В случае с потребительскими кредитами делать это сразу же не нужно, но банк может запросить подтверждающие документы по собственной инициативе.

Коммунальные услуги

Запрещено начислять неустойку за долги по оплате коммунальных услуг, взнос на капитальный ремонт, платы за вывоз мусора. От обязанности платить за услуги при этом никто не освобождается, но сумма не будет увеличиваться из-за просрочки.

Субсидии, на которые вы имеете право, автоматически будут продлеваться с 1 апреля по 1 октября. Сумма субсидии не меняется, но позже она будет перечислена с учетом доходов и расходов. Если окажется, что субсидия больше, чем реально перечисленная сумма, возвращать разницу не придется. Если меньше, то будет сделана доплата.

Кроме того, упрощается система оформления субсидии — теперь для этого необходимо меньше документов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *