ВИРУС НЕ ОТСТУПИЛ И НЕ СОБИРАЕТСЯ

Снятие с 12 мая ряда ограничений по коронавирусу произвело на большинство людей расслабляющий эффект: все закончилось, мол, можно жить спокойно. «Путин сказал, все сняли!» — объясняют они свое появление в общественных местах без масок. И о том, что на самом деле это не так, что за непугающей местной статистикой по-прежнему остается смертельная опасность для каждого из нас, мало кто задумывается. На улицах многолюдно, магазины работают практически в обычном режиме, заполнены детские и спортивные площадки… На самом деле, расслабляться сегодня никак нельзя: коронавирус продолжает свое шествие и добирается даже до тех регионов, где до сих пор было тихо. В пятницу в администрации города прошло очередное заседание рабочей группы по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

Руководитель отделения Роспотребнадзора Наталья Якушева озвучила цифры официальной статистики: 11 подтвержденных случаев коронавируса в Ржеве. Причем накануне зарегистрирован первый заболевший ребенок, который заразился от родителей (они проходят лечение в инфекционном госпитале в Зубцове). Из этих 11-ти одна женщина умерла от инфаркта мозга (так что в этом случае уместнее говорить, что не «от коронавируса», а «с коронавирусом»). Один выздоровел и уже приступил к трудовой деятельности. Остальные проходят лечение. Случаи пневмонии есть, но, к счастью, пока никто не подключен к аппарату ИВЛ.

Острой остается ситуация с обеспеченностью медицинскими кадрами, сказал главврач ЦРБ Анатолий Бегларян. Она осложнилась тем, что в связи с инфицированием коронавирусом врачей в кардиологическом отделении, его пришлось полностью закрыть на карантин на две недели — вместе с пациентами и сотрудниками. Контактировавшие с ними люди находятся дома на самоизоляции.

И в этой непростой ситуации нужна любая помощь от тех, кто может ее оказать: продукты, питьевая вода. Первым, кто откликнулся, стал магазин «Рига-Сити», сказал Бегларян, и выразил благодарность его руководству.

Он также пояснил, что Ржевская ЦРБ функционирует в обычном режиме, в отличие от Зубцовской и Нелидовской, на базе которых развернуты инфекционные госпитали. Так что пациентов с этих территорий с разного профиля заболеваниями теперь везут в соседние районы, в том числе и к нам. Ржевские же больные с ковидом лечатся в Твери и Зубцове.

В закрытом режиме функционирует и дом-интернат для престарелых и инвалидов, где находятся 550 проживающих и 65 человек персонала.

Накануне там произошла замена смены, отработавшей двухнедельный срок. Как пояснила Татьяна Куренкова, в этом случае обязательно тестирование на коронавирус, и у той и другой смены результат отрицательный.

В остальном же город живет своей обычной жизнью, более беззаботной, чем требует ситуация. Вопреки запрету заработали многие точки общепита, а в магазинах, несмотря на наличие предупреждающих табличек, без масок и перчаток находятся не только посетители, но и персонал (кстати, обязанность обеспечить работников этими средствами защиты — ответственность работодателя). Поэтому отдел экономики и правоохранители проводят мониторинг учреждений. Итоги его не всегда утешительны: среди нарушителей — парикмахерская и несколько кафе. Сотрудники администрации на основании мониторинга сообщают сведения об имеющихся нарушениях в отдел полиции, который проверяет данные и при их подтверждении составляет протоколы на нарушителей. Простое предупреждение помогает не всегда. Так, по ранее выявленным случаям отдел полиции составил семь протоколов и передал в суд. Виновным может грозить не только штраф от 30 тысяч рублей, но и уголовная ответственность.

Говоря о нарушителях, нельзя не отметить тех, кто являет собой положительный пример. Это магазин Kari, куда без маски попросту не войдешь. Если ее нет с собой, можно купить этажом выше.

Кстати, о масках. Сейчас практически в каждой аптеке и магазинах они есть, причем как одно-, так и многоразовые. Муниципальная аптека продала за это время порядка 28 тысяч масок по 9 рублей, и реализация продолжается. Такое же количество масок для бесплатной раздачи поступило в Ржев от областного правительства,  треть уже передана людям через волонтеров и другие службы (800-1000 масок возле супермаркета разбирают очень быстро).

Продолжается также сбор и передача продуктовых наборов. Диана Каменская, руководитель отдела молодежи, пояснила: в волонтерском корпусе Ржева сегодня 24 человека, и желающих вступить в эти ряды примут с удовольствием. Волонтеры в свободное время на личном транспорте развозят продуктовые наборы и лекарства пожилым людям, которые из-за режима самоизоляции ограничили выход на улицу. За весь период было передано 1265 продуктовых наборов, и на 18 мая намечена передача еще 350-ти.

Для того чтобы помочь пожилым и одиноким людям, администрация открыла телефон горячей линии 2-09-15, позвонив по которому, можно получить помощь в доставке продуктов и лекарств (включая льготные). Фонд «Константа» готов также оказать помощь семьям с детьми, которые оказались в сложной ситуации из-за пандемии (например, потеряли источник дохода). Сейчас идет систематизация сведений о таких семьях.

На заседании рабочей группы звучали и вопросы, которые напрямую с противодействием вирусу не связаны, но остаются очень важными. Например, о льготных проездных билетах, которые в апреле остались невостребованными, или аттестации школьников.

Проездные рекомендовано сохранять: они будут действительны после отмены ограничений. Скажем, по апрельскому проездному можно будет месяц ездить в сентябре. Возможно, если ребенок —
выпускник, его проездным смогут воспользоваться родители, или он сможет передать его младшему школьнику и тем самым возместить расходы.

Начальник отдела образования Ирина Иноземцева пояснила, что учебный год для ржевских ребят продлится до 29 мая (в дистанционном режиме). Девятиклассники получат аттестаты по итоговым оценкам без сдачи экзаменов. Одиннадцатые классы ЕГЭ сдавать будут, потому что им предстоит поступать в вузы, но когда и в каком режиме — еще уточняется. Скорее всего, это произойдет в июле-августе. Летняя оздоровительная кампания тоже отодвигается, но это не значит, что ее не будет вовсе. Что касается выпускных, их, как и другие массовые мероприятия, проводить не рекомендуется.

Следующее заседание рабочей группы намечено на конец этой недели, если ситуация не потребует внепланового сбора. А чтобы этого не произошло, зависит по-прежнему от каждого из нас. Коронавирус не отступил и не собирается, подъем заболеваемости еще впереди, и поэтому совет беречь себя и близких сейчас еще актуальнее, чем месяц назад. Будьте осторожны, пожалуйста!

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *