Житница здоровья, гармонии и красоты

— Недавно в Ржеве открылся магазин «Житница здоровья». Необычный магазин уже привлек внимание ржевитян, неравнодушных к здоровому образу жизни.

Беседуем с его руководителем Константином Колосницыным.

— Думаю, никто не будет отрицать, что здоровье в первую очередь мы ощущаем на уровне тела. Пища, а не что-либо другое может превратить здоровых людей в больных: достаточно изъять из рациона некоторые вещества, считающиеся, по мнению большинства людей, маловажными, то есть ферменты, аминокислоты, витамины, микроэлементы, жирные кислоты, которые находятся лишь в растительном мире и которые приносят пользу только при их употреблении в натуральном виде. Даже моральное состояние человека может пострадать, если в рационе не хватает определенных питательных веществ. Не соответствующая природе человека пища повинна в плохом состоянии общества. От качества питания зависят и умственное здоровье, и душевное равновесие. Все это знали восточные врачи и учителя: если вы не следите за тем, что вы едите, то духовный прогресс существенно замедляется, сильно ухудшается здоровье. Поэтому один из важнейших шагов на пути к гармонии, здоровью и счастью начинается с того, что мы должны внимательно относиться к тому, что мы едим и пьем.

— А как это выглядит на практике?

— Мы предлагаем огромный выбор цельнозерновой муки — пшеничную, ячменную и ржаную грубого помола, а также овсяную, гречневую и гороховую. Цельнозерновая мука, производимая компанией «Житница Здоровья», изготовлена из зерна, выращенного в экологически чистых местах России. Зерно бережно перемалывается на каменных жерновах, что позволяет сохранить зародыш, оставить муке ее питательные свойства и витамины. Так поступали наши предки. Цельнозерновую муку ещё называют «живая мука». Она считается диетическим продуктом номер один. Продукция из цельнозерновой муки признана лечебной. А привычная всем мука высших сортов пшеницы имеет много калорий и способствует лишь увеличению лишнего веса у поклонников белого хлеба. Вместе с этим, в ней практически не содержится ничего полезного для человеческого организма, в отличие от цельнозерновой. Регулярно употребляя в пищу хлебобулочные изделия, произведенные из цельнозерновой муки дома, можно восполнить нехватку жизненно важных веществ.

7_1Раньше в России в каждом доме были каменные жернова. Сейчас такая технология осталась в Индии и Австрии. Кстати, каменные жернова для нашей мельницы мы привезли из Австрии. Наши предки могли взять на работу в поле цельнозерновой хлеб на закваске, к нему — льняное масло, и сил им хватало на целый день. Потому что здоровое, полноценное питание легко насыщало человека. Мы нашли поставщиков в Алтайском крае, в Пензенской области. Овес для компании выращивают в Рамешковском районе Тверской области. Злаки — это то, что приготовлено самой природой. Мы просто забыли, как питались наши предки.

— Вы уже сказали — они широко использовали растительные масла.

— Конечно, ведь то же льняное масло очень эффективно при сердечно-сосудистых заболеваниях. Наши масла мы сами делаем. Это реально холодный отжим. Обычно льняное масло горчит, стоит давление сделать чуть выше и температуру больше. Наше дегустационное льняное масло покупатели пробуют и, как правило, на него и переходят. Люди старшего возраста говорят, что именно таким масло было в 50-х годах.

— Зерно для проращивания?

7_2— Это не только для сыроедов, проращённые зерна очень полезно всем добавлять в рацион. В Индии проращённые злаки всегда ели. Думаю, у славян тоже была подобная культура питания, но мы ее утратили. Даже русскую печь в деревнях сейчас не найти, много места занимает. Наш сотрудник из Рамешковского района Тверской области вспоминал, что во времена его детства топленое масло хранилось в огромных бидонах. Сейчас хозяйки жарят на рафинированном растительном масле, а раньше жарили только на топленом масле. В Индии такое масло называется «ги». Наш русский стол — нет вилки, чтобы ею мясо есть. А многочисленные постные дни в году? Духовная традиция помогала физическому телу славян оставаться здоровым. Сегодня у нас и так хватает страданий, чтобы страдать еще из-за того, что неправильно едим.

— Интерес к здоровому питанию неизбежно пробуждает в человеке и интерес к культуре питания своего народа, шире — к его истории?

— Считаю, обязательно нужно изучать и знать свою культуру — ведь, чтобы быть гармоничными, мы должны получать силу своего рода, своей нации, своей культуры, брать от них самое лучшее.

Люди приходят к этому пониманию в определенный момент времени, когда начинает просыпаться родовая память. Современный мир дает такие настройки: ты должен развлекаться, веселиться. Но ведь нормальным людям не свойственно пить, гулять. Они хотят жить порядочной жизнью, иметь семью, детей. И начинаешь задумываться, почему ощущаешь дискомфорт в жизни? И обращать внимание на взаимоотношения между людьми. Сейчас такое время, что мы можем либо быстро деградировать на всех уровнях, либо быстро прогрессировать. Еще никогда не было столько благоприятных возможностей для быстрого гармоничного прогресса личности — столько книг сейчас напечатано, столько важной информации могут найти искренние люди. Кстати, в нашем магазине можно найти такую литературу.

— Константин Викторович, если вернуться к питанию и его философии…

7_5— Многие в экологии ищут корень проблем со здоровьем. На самом деле, экология может быть на пятом месте. Сегодня очень много рафинированных продуктов. 40-50 лет назад мы их не ели. Ученые подтверждают, что во время войны уровень сердечно-сосудистых заболеваний у людей уменьшался, поскольку они вынуждены были есть простую пищу. Я не призываю всех стать вегетарианцами. Но ведь никогда не было такого засилья мясных блюд. Хорошо еще, что чай пока пьем без мяса.

Индия — родина не только вегетарианской кухни, но и науки о здоровом образе жизни — Аюр-веды. В Индии культура питания сохранилась в неприкосновенном виде, а у нас прослеживается в укладе традиционного питания: молочные продукты, злаки, овощи, фрукты, травяные чаи. Индия гораздо ближе к нам, чем мы думаем. В Индии — специи, в России — травы. Пряности и травы, «драгоценности индийской кухни», не только делают пищу вкусной, но и облегчают ее переваривание. Хорошо, если бы в каждом доме была бы аптечка из пряностей. Куркума — природный антибиотик. Если употреблять куркуму, будет снижаться сахар в крови. Корица — укрепляет сердце и излечивает болезни мочеполовых путей. Имбирь — разогревает кровь, замечательное средство от простуды. Гвоздика — улучшает пищеварение, очищает кровь, укрепляет сердце. Если горло начинает болеть, можно пожевать гвоздику или выпить как чай. Мускатный орех излечивает хронические риниты. Шафран полезен всем без исключения. Кэроб — полноценный заменитель какао. Кстати, у нас есть и натуральные какао-бобы. Думаете, Афанасий Никитин просто так в Индию, за три моря ходил? Санскрит и старорусский язык очень похожи. Много сходства в названиях рек, озер. А льняные косоворотки в Индии и сейчас носят. Льняная ткань в Индии одна из самых престижных, а у нас? Лен незаслуженно забыт, хотя Зубцов, Ржев — самые льняные края. 60 лет назад никто не привозил сюда подсолнечное масло — все льняным пользовались. А сейчас об этом никто не знает.

— Жизнь поменялась после того, как Вы уяснили для себя новые истины?

7_3— Взаимоотношения в семье улучшились. Понимаешь, что надо стараться жизнь выстроить в контексте того, что подсказывает совесть. Многие списывают все на нынешние времена. Но всегда были эгоисты, которые тратили деньги на себя и ни о чем не задумывались. И были люди, которые делали что-то хорошее для общества, для семьи. Если человек следует по духовному пути, он имеет право об этом говорить. Если просто говорит и не делает — это лжесвидетельство.

90 процентов людей, которые приходят в «Житницу здоровья», остаются довольны. Наши продавцы-консультанты — Мария, Наталья — всегда с удовольствием все расскажут, покажут. Мы сотрудничаем с компанией «Алтай-Старовер», новосибирским научно-производственным объединением «Компас здоровья». Нам самим очень интересно работать в «Житнице здоровья» и помогать людям становиться гармоничными, здоровыми и счастливыми.

«Житница здоровья»: цельнозерновая мука (очень много видов), солод, зерна для проращивания и отваров (овес, пшеница, рожь, ячмень, лен, кунжут), традиционные русские каши (льняная, полба, талкан, зеленая гречка), сушеные ягоды (облепиха, рябина черноплодная, красная, черемуха, боярышник, шиповник, можжевельник), травяные чаи Алтая, фитобальзамы и сиропы, мед, продукты пчеловодства, мумие, пантовзвары, бальзамы терпинтиновые на живице кедра. Широкий выбор растительных масел (кедрового ореха, облепиховое, льняное, черного тмина, зародышей пшеницы, виноградной косточки, кунжутное и другое), орехов и сухофруктов. Специи и пряности (анис, бадьян, кардамон, имбирь, куркума, кумин, шамбала, калинджи и пр.). Высокобелковая мука кедрового ореха и зародышей пшеницы для спортивного питания.

Косметическая продукция: крема, травяные составы, шампуни, масла массажные и эфирные, хна — от индийских производителей аюрведы. Натуральные дезодоранты и мыльные орехи. Сибирская косметика на основе живицы кедра, продуктов пчеловодства и растительных масел. Средства для стирки и по уходу за домом на растительной и минеральной основе, без фосфатов, нефтепродуктов, синтетических ароматизаторов.

Книги, журналы, компакт-диски по философии, духовному и гармоничному развитию, по воспитанию детей, йоге, питанию — никого не оставят равнодушными!

Наш адрес: площадь Коммуны, д. 5 (у памятника Сеславину). Тел.: 8-930-181-03-13.

Марина Онегина

Фото Владимира КУТУЗОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *