ЕЩЁ РАЗ ПРО ТО, КАК РАНО РАССЛАБЛЯТЬСЯ

Долгожданное майское потепление как раз в аккурат после продекларированных правительством коронавирусных послаблений выгнало на улицу даже тех, кто до того исправно соблюдал режим самоизоляции. Улицы полны гуляющих детей и взрослых, общественный транспорт почти полон, магазины работают в обычном режиме… Все это будто сигнализирует, что опасность миновала. Но о том, что это ложное представление, говорят не только статистика, но и другие факты. На сегодняшний день в Ржеве количество официально подтвержденных случаев коронавируса выросло до 30-ти. Это, вроде бы, не так уж и много для второго в регионе города (особенно в сравнении с Кимрами и Конаково). Но есть опасение, что реальная картина сильно отличается в худшую сторону.

В РЖЕВЕ — РОСТ ПНЕВМОНИЙ

29 мая в администрации традиционно прошло заседание рабочей группы по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в Ржеве. Как сказал Анатолий Бегларян, главный врач Ржевской ЦРБ, в нашем городе фиксируется нетипичный для этого периода подъем заболеваемости пневмонией. С таким диагнозом сейчас проходят лечение более 50 человек, тест на коронавирус у большинства отрицательный. Однако возьмем на себя смелость предположить, что в этом случае как раз имеет место та самая недостоверность этого анализа, о которой говорят специалисты.

По словам Анатолия Сергеевича, сердечно-сосудистое отделение, которое недавно пришлось закрывать на карантин, функционирует в обычном режиме — если не считать общей нехватки врачей, многие из которых болеют. Вообще, самое большое количество подтвержденных положительных тестов на COVID-19 именно у медработников, которые постоянно контактируют с больными людьми, у каждого из которых теоретически может быть коронавирус.

ПОЧТИ ПОДВИГ

Именно это и стало причиной резкого (до 150 человек) увеличения количества контактных лиц, которых в четверг пришлось отправлять на карантин. Подтвержденный положительный анализ на COVID-19 выявился у медработника, который проводил тесты на коронавирус у своих коллег. В том числе — у той смены, которая должна была заступить на двухнедельное дежурство в закрытый на обсервацию дом-интернат. Обсервация — это значит, что две недели персонал (как и опекаемые) не могут покинуть пределы территории и живут там же, где работают. И вот как раз тогда, когда отработавших две недели должны были сменить, и выявился опасный контакт. Это значит, работать с 550 опекаемыми интерната, среди которых 275 лежачие больные, некому… Ситуация патовая. Приказать сотрудникам, оторванным от семей и нормальной жизни уже две недели, остаться еще — нереально. Просить их об этом — необходимо. Из 65 добровольно остались 45, осуждать остальных язык не поворачивается. Но среди этих 45 не оказалось ни одного кухонного работника: дом-интернат рисковал остаться без питания.

— Администрация, городские структуры, все, кто мог помочь, подключились к решению этой проблемы. Стало ясно, что коммерческие структуры с таким объемом просто не справятся ни физически, ни материально (ведь на питание в бюджете заложено всего 160 рублей в день на человека!) И выход нашли: школьная базовая столовая вышла в ночь и смогла приготовить завтрак, и дальше будет обеспечивать дом-интернат горячей пищей, а воинская часть предоставит термоконтейнеры для ее доставки, — сказала руководитель отдела социальной защиты Татьяна Куренкова. — Но ситуация, конечно, очень сложная. И главное, что мы сейчас должны сделать — не допустить проникновения инфекции в учреждение.

ТАЙНА ДЕЛУ НЕ ПОМОЖЕТ

К сожалению, вирус распространяется, и опасность заболеть еще очень велика. Но среди населения многие этого недопонимают или не хотят признавать. И тем самым могут спровоцировать еще большее ухудшение ситуации.

— К сожалению, мы столкнулись с тем, что люди скрывают свой контакт с вирусоносителем. Продолжают ходить на работу, общаться с окружающими в обычном режиме. И только тогда, когда у них самих обнаруживается подтвержденный ковид, ставят в известность работодателя, — сказал глава города Роман Крылов.

По словам руководителя территориального отделения Роспотребнадзора Натальи Якушевой, в случае контакта сотрудника с заболевшим ему направляется предписание об отстранении от работы и проведении профилактических мер, которые снимаются только при наличии отрицательного теста на коронавирус. Роман Крылов акцентировал внимание на том, что эпидемиологи обязательно должны информировать работодателя о том, что тот или иной сотрудник попал в группу риска или является вирусоносителем. Потому что, если он станет источником заражения, а тем более с трагическими последствиями — ответственность
за это может быть вплоть до уголовной.

— Соблюдению мер безопасности должно уделяться особое внимание, — подчеркнул Крылов. — Работодатель должен это понимать и обеспечивать. А не создавать условия, в которых риск заражения для сотрудников или клиентов возрастает (как сделало МРСК, создав очередь в десятки человек). Я считаю, что нам нужно принимать все возможные меры по недопущению распространения инфекции: ограничивать скопления людей, ограждать людные места и детские площадки. Даже если люди игнорируют эти предупреждения и срывают ленты — надо продолжать.

УЧЁТ И КОНТРОЛЬ

С этой недели в рейдах по местам массового скопления людей будут участвовать не только патрульные постовые полицейские, но и сотрудники ОПДН. Так что детям и подросткам тоже не стоит нарушать рекомендованный режим. Продолжается мониторинг предприятий торговли и сферы услуг, в полиции в производстве находится семь дел на нарушителей.

Администрация города отслеживает прибывающих из-за рубежа. И не только отслеживает, но и присылает транспорт для доставки из аэропорта к месту проживания, где прибывшему предписано пройти двухнедельный карантин. Так, на этой неделе в Ржев прибыли два человека из Лос-Анджелеса, по одному из Стамбула и Душанбе. Завтра в Ржевский район приедут на проживание из Франкфурта два человека.

МАСКИ ЕСТЬ!

На заседании шла речь также и о волонтерской помощи (1788 продуктовых наборов передано пожилым малообеспеченным людям и многодетным семьям). Пока нет определенности относительно перехода в обычный режим работы детских садов, сказала Ирина Иноземцева.

Как мы уже предупреждали ранее и не устаем повторять, расслабляться рано. Это не значит, что надо закрыться дома и никуда не выходить. Но мерами предосторожности, рекомендованными медиками и эпидемиологами, пренебрегать не стоит. Тем более что дефицитные еще недавно маски и перчатки теперь доступны в продаже. Муниципальная аптека получила в апреле и мае почти 36 тысяч так называемых социальных (по 9 рублей) масок, 8 тысяч из них передано организациям и 27 тысяч — в розничную продажу. Поступления этого товара продолжаются. Есть в наличии и перчатки, и медицинские маски, и многоразовые. Берегите себя, беспечность сегодня может дорого обойтись.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *