ОСТОРОЖНОСТЬ И ГИГИЕНА — ТО, ЧТО НУЖНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

В пятницу, 5 июня, в администрации города прошло очередное заседание рабочей группы по противодействию распространения коронавирусной инфекции. И хотя цифры официальной статистики на тот момент не очень пугали — 39 подтвержденных положительных тестов на COVID-19 на почти 60 тысяч населения — есть доводы, заставляющие насторожиться. И первый — рост количества пневмоний.

Как сказала представитель Роспотребнадзора, 12 человек, которые перенесли коронавирусную инфекцию, уже выписаны, но число тех, кто направлен на изоляцию из-за контакта с вирусоносителями, выросло — их на сегодняшний день 185 человек.

— Мы расследуем каждый случай, определяя круг контактных лиц, выписываем постановления на самоизоляцию. Отслеживаем списки тех, кто приезжает из неблагоприятных стран — сейчас таких пять человек. Лабораторные исследования проводим на 1-10 день и контролируем состояние на случай его ухудшения, — пояснила Людмила Дунаева. — Предписания об устранении от работы больных или контактных получили и работодатели — семь организаций. Контролируем торговые точки на предмет соблюдения установленного порядка. Нарушения сейчас чаще касаются не наличия антисептика в торговом зале и масок и перчаток у персонала, а контроля температуры у сотрудников работодателем и ведения специального журнала.

Соблюдение противоэпидемиологического режима на предприятиях потребительского рынка продолжают контролировать администрация и органы правопорядка, а также сами ржевитяне, которые, заметив нарушения, сообщают о них по телефону в администрацию.

В здравоохранении Ржева проблем хватает. Первая — нехватка медицинских работников. Многие болеют, и составить график дежурств удается с большим трудом.

Здесь же прозвучали данные по заболеваемости ОРВИ. Сейчас их количество гораздо ниже, чем в феврале-марте. Но случаи заболевания пневмонией продолжают расти быстрыми темпами. В Ржеве болеют уже более 70 человек, есть и дети. Если пневмония протекает тяжело, больного госпитализируют в инфекционный госпиталь, но таких случаев немного. Все пациенты с пневмонией в обязательном порядке проходят тест на коронавирусную инфекцию. Но здесь отрицательный результат зачастую сопровождается подтвержденной рентгеном или КТ картиной, характерной именно для COVID-19.

Еще одна сложность ржевской медицины — отсутствие на тот момент исправного компьютерного томографа, из-за чего пациентов приходилось возить для проведения КТ в Нелидово. Главный врач скорой помощи посетовал, что это влечет большие расходы для службы. Хорошая новость в том, что по решению губернатора средства на приобретение запасных частей для томографа выделены, специалисты приступили к ремонту, и есть надежда, что в понедельник-вторник это оборудование сможет полноценно работать. Ситуация того ой как требует.

* * *

Рост количества пневмоний позволяет предположить коронавирусную природу этой инфекции, по какой-то причине не подтверждаемую тестами. Если это действительно так, то должна быть многократно расширена контактная группа — тест на COVID-19 следовало бы делать всем, кто контактировал с заболевшими пневмонией людьми. А раз этого нет, не исключено, что сейчас по всему городу через неограниченные контакты (потому что формальных признаков к их ограничению нет) распространяется недиагностированный коронавирус.

И поэтому нам с вами следует вспомнить о правиле «Помоги себе сам» и соблюдать гигиену с не меньшей, чем в апреле, а даже с удвоенной тщательностью.

Конечно, сидеть по домам в хорошую погоду вряд ли получится, да это и не нужно. Но пренебрегать в людных местах масочным режимом, особенно старшему поколению, не стоит. Гуляйте, дышите свежим воздухом, но при этом минимизируйте контакты и избегайте общественных мест. Массовые мероприятия по-прежнему запрещены, и даже в День России 12 июня городских гуляний не будет.

Когда верстался номер, информация о подтвержденных случаях коронавируса в Ржеве изменилась. За выходные прибавилось еще несколько случаев: к 8 июня их было уже 47. Рост продолжается. Хорошая новость — компьютерный томограф в Ржевской ЦРБ исправен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *