ВОЗВРАЩЕНИЕ ПОБЕДЫ

На прошедшей неделе для сельского поселения Победа, да и, наверное, для всего Ржевского района в целом, произошло знаковое событие — на землях бывшего ОПХ «Победа» снова начала ра­ботать сельскохозяйственная техника, и букваль­но за несколько дней на поле, простирающемся вдоль трассы Ржев — Осташков, исчез борщевик.

Эпопея передачи этих зе­мель из федеральной соб­ственности в муниципальную тянулась с 2016 года. И, на­конец, в конце прошлого года все 6400 га земель сельхозназначения стали собственностью сельского поселения Победа. А в мае нынешнего — 2081 га залеж­ных земель, ранее принадлежавших опытно-производственному хозяйству «Победа», приобрело ГК «Агропромкомплектация» для увеличения своих посевных площадей.

В канун Дня России на вертолётной площадке, что на повороте с трассы в посёлок Победа, состоялось торжественное мероприятие, посвященное запуску нового проекта компании. В нем участвовали глава Ржевского района Валерий Румянцев, генеральный директор ПО «Дмитрогорское» Денис Дородных, депутаты поселения, представители отраслевых организаций и ветераны труда, работавшие на этих землях в прежние годы.

— В Ржевском районе за последние несколько лет построено три животноводческих комплекса ПО «Дмитрогорское», — прокомментировал это событие Валерий Румянцев. — А почти 30 процентов работников — это жители района. Когда я подъехал на эту площадку — перекрестился. Потому что вот это поле долгое время отзывалось болью в душе. 20 лет здесь рос борщевик. Долгое время наши попытки запустить в работу эти земли были тщетными. А теперь это поле выглядит так, как и должно. Сегодня в Ржевском районе самый крупный в регионе зерновой клин. Победовские земли считаются самыми лучшими в районе, и от них будет большая отдача.

— С 2013 года для нас Ржевский район стал родным, — сказал Денис Дородных. — До этого основные ресурсы были в Конаковском районе. Спустя 7 лет центр тяжести начал плавно перемещаться сюда, на ржевскую землю. Мы активно работаем на полях сельских поселений Успенское и Чертолино, а вот теперь обосновываемся и в Победе. В этом году уже планируем посеять на победовских полях 500-600 га озимой пшеницы, а впоследствии запустить все 2 тысячи гектаров в севооборот. И потом будем дальше думать о развитии и увеличении рабочих мест на этой территории. Поселок Побе­да может стать центральной усадьбой нашей компании в Ржевском районе.

Победовцев, безусловно, такое заявление обрадовало, но жители поселка попроси­ли учесть их мнение при вы­боре направления животно­водства на территории посе­ления. Председатель победовского депутатского корпуса Нина Скобелева пожелала дмитровогорцам быть достой­ными продолжателями труда ОПХ «Победа».

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *