А ДУША МОЛОДА

16 июня ржевитянка Римма Яковлевна Острейко, проработавшая в медицине полвека, отметила свой юбилей. Многие знают эту удивительную женщину как бессменную участницу и солистку хора имени Павлова, где она поет не один десяток лет.

Римма Яковлевна родилась в Туркмении, в Ашхабаде, в интеллигентной семье. Мама Феломена Францевна, полька по происхождению — врач-офтальмолог, работала в НИИ хирургом, занималась научной деятельностью. Отец Яков Исаевич, необыкновенно талантливый человек, был дирижером военного оркестра пограничных войск. В народе его называли «туркменским Утесовым». Кстати, был лично знаком со знаменитым советским актером и певцом Леонидом Утесовым.

— В многодетной семье отца, — вспоминает Римма Яковлевна, — все шестеро детей были музыкально одаренными, пели, играли на разных инструментах. Часто в доме звучала музыка — это играл семейный оркестр. А старший брат отца в советское время руководил военным оркестром в Ленинграде, служил в Академии им. Фрунзе, преподавал в интернате, где обучал одаренных детей музыке.

Детство Риммы закончилось в ночь с 5 на 6 октября 1948 года, когда Ашхабад был практически полностью разрушен землетрясением. Ей тогда было всего 8 лет.
Ночью отец успел столкнуть маленькую дочь с кровати, она скатилась в дверной проем, и это спасло ей жизнь. Стена обломилась, упала прямо на кровать, где минуту назад спала девочка. А рядом стояла кровать 11-летнего брата Риммы, которого в тот же миг придавила балка, мальчик не выжил. Пострадал и отец: ему повредило спину, перелом позвоночника. Вскоре после этого его не стало. К счастью, мама по работе была в другом городе — консультировала нефтяников, поэтому осталась жива.

Весь этот ужас до сих пор перед глазами Риммы Яковлевны. Крики, слезы, кровь и смерть, трупы в простынях — разве такое можно забыть?

— Всю ночь просидели мы, кто остался в живых, на тюфяках на улице. Тот день я считаю своим вторым днем рождения, — вспоминает она. — А потом мама приехала, за-брала меня к бабушке с дедом в город Кизил-Арват, где мы прожили несколько лет.

В начале 50-х мама снова вышла замуж за военного, и вся семья перебралась на его новое место службы — в Ржев. На углу Гоголя и Смольной построили дом, где жили большой дружной семьей вместе с бабушкой и дедом (родителями мамы). Феломена Францевна работала в железнодорожной больнице начальником амбулаторной службы, а также в разные годы — школьным врачом. Старожилы хорошо помнят эту интересную, очень умную, энергичную женщину, врача, которого все ржевитяне бесконечно уважали, ценили как знающего, опытного специалиста. По примеру мамы Римма пошла в медицину. После десятилетки поступила в Ржевское медицинское училище, с отличием его окончила и 17 лет работала акушеркой в железнодорожной больнице. В поселок РТС, Шихино, в порт, за Холынку — весь город пешком исходила, навещая рожениц и беременных женщин, которые были под ее чутким контролем. Затем долгое время работала медицинским статистом в железнодорожной больнице.

Работа с документами требовала большой концентрации внимания, усидчивости, аккуратности, пунктуальности, знаний не только в медицине, но и бухгалтерии. Все приходилось делать вручную — компьютеров не было. Римма Яковлевна никогда не боялась трудностей, училась, совершенствовала свои умения, поэтому коллеги до сих пор вспоминают ее только добрым словом. В общей сложности трудовой стаж Риммы Острейко насчитывает 50 лет. Полвека в профессии. Согласитесь, не каждый может похвастаться таким достижением.

Римма Яковлевна счастлива, что жизнь сложилась именно так, что в юности послушала совета матери и выбрала медицину. Хотя все могло быть совсем по-другому, поскольку ей, обладательнице чудесного голоса, дарованного Богом (колоратурное сопрано), пророчили большое музыкальное будущее. Самые высокие ноты в третьей октаве она брала с легкостью. «Соловей» Алябьева, «Весенние воды» Рахманинова, «Фонтан Бахчисарайского дворца» Власова, «Заздравная» Дунаевского — ее любимые произведения.

Римма, сколько себя пом-нит, всегда пела, танцевала, участвовала в школьных концертах, спектаклях. Ко всему, была девочкой спортивной, всерьез увлекалась легкой атлетикой. И в душе мечтала стать знаменитой певицей.

— Однажды, — вспоминает Римма Яковлевна, — еще в Туркмении, пришла с родителями на концерт в клуб, пока был перерыв, шмыгнула за кулисы и во втором отделении уже танцевала на сцене под громкие аплодисменты зрителей. Так музыка, танец и песня всегда идут рядом по жизни. И до сих пор остаются главным увлечением моей героини.

Римма Яковлевна больше 50 лет поет в хоре имени Павлова, которым руководит ее старшая дочь Тамара. Тамара Евгеньевна Шулегина — профессиональный музыкант, почетный работник культуры, преподаватель ДШИ № 3 Т.И. и А.Я. Волосковых, заведующая фортепианным отделением. Она-то и осуществила мечту матери о музыке. Но надо отметить, музыкальное образование получили и две другие дочери Риммы Яковлевны, которые учились в музыкальной школе им. Гуревича. Светлана — по классу виолончели, Вероника — фортепиано, но выбрали другие профессии. Светлана Острейко с отличием окончила Московский авиационный институт, факультет жизнеобеспечения. Работала референтом в Королеве в отряде космонавтов. Принимала участие в разработке скафандра и космического места для космонавтов, бывала на Байконуре. Сейчас работает на предприятии энергетической отрасли.

Младшая дочь, Вероника Ткач, как бабушка и мама посвятила жизнь медицине. Врач, акушер-гинеколог высшей категории. Живет в
С.-Петербурге, занимается проблемами бесплодия. Многим женщинам помогла обрести счастье материнства.

Римма Яковлевна по праву гордится своими детьми. В них — ее счастье. И в том, что дочери — умницы и красавицы, немалая заслуга и ее второго мужа, Евгения Сергеевича Острейко, главного механика завода «Электромеханика», с которым прожили вместе больше 30 лет. Он всегда был крепкой опорой, любящим мужем и отцом.

— Жили мы просто, не зажиточно, но весело, — вспоминает моя героиня. — Главное для нас — сохранить человеческие отношения, любовь, взаимопонимание. Мать мужа была для меня не свекровью, а мамой, родной, любимой. И она меня считала не снохой, а дочерью. В семье у нас — культ любви к людям. Мы открыты для соседей, друзей, знакомых, всегда рады гостям. Так было принято в доме у бабушки и деда в Туркмении, и эти добрые традиции сохранили мы по сей день здесь, в Ржеве.

Любить человека, уважительно относиться к людям — этим заповедям Римма Яковлевна учит теперь своих внуков. Их у нее трое.

Сын Тамары Евгений работал в С.-Петербурге в фирме по производству мебели. Ему 30 лет. Сейчас живет в Подмосковье. Дети Вероники: двадцатилетняя Злата учится в С.-Петербурге, в университете, на программиста, восьмилетняя Ева — ученица 2-го класса.

К сожалению, видеться приходится нечасто, особенно сейчас. Но созваниваются почти каждый день, и Римма Яковлевна не унывает.

— Было бы здоровье, остальное — дело наживное, — говорит она. — Я оптимист по натуре. Это у меня в генах. И папа, и мама, и бабушка, и дед — все были людьми активными, позитивными, умели радоваться тому, что имели. И я не могу сидеть сложа руки.

Жизнь в движении — главный девиз и залог долголетия моей героини. Несмотря на столь почтенный возраст, Римма Яковлевна в хорошей физической форме.

— Я бы и сейчас, если бы не боялась, что развалюсь, сделала бы колесо, — смеется она. — Но дочь не разрешает.

Последние пять лет Римма Яковлевна — председатель Совета ветеранов в железнодорожной поликлинике. Как человек неравнодушный, она в курсе всех городских событий, душой болеет за родной Ржев. Цветы, что выращивает у себя на участке, раздает для украшения городских клумб.

В апреле-мае с трудом выдержала вынужденную изоляцию и сейчас с нетерпением ждет репетиций хора, концертов, праздников, новых творческих поездок. Как воздух ей и подругам по коллективу необходимо творчество.

— Хочется общаться с людьми, хочется петь. Только тогда я живу, — завершает разговор Римма Яковлевна. — А 80 лет — это, наверное, какая-то ошибка.

Елена Сооляттэ

Фото из архива семьи Острейко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *