КВАРТИРА — МОЯ, ПОДЪЕЗД — ОБЩИЙ?

Не знаю, что делать с соседями. Одни курят на балконе, и весь дым поднимается ко мне наверх. Другие поставили перед своим входом сундук так, что не пройдешь. Третий вообще грозится парковочное место себе отдельное огородить! Расскажите, какие есть права и какие обязанности? Как привлечь соседей к ответственности или хотя бы поставить на место?

Раиса Ивановна, ул. Октябрьская

Сначала про курение на балконе. Это, строго говоря, не разрешено. Балкон относится к квартире и является собственностью жильцов, но курящий на балконе человек может мешать окружающим и плохо влиять на состояние их здоровья. Судебная практика показывает, что зачастую суд встает на сторону недовольных соседей. В «Законе о благополучии населения» (абз. 4, ст. 10) говорится, что граждане обязаны не совершать действия, которые приводят к нарушению прав окружающих на охрану здоровья и благоприятную среду.

Табачный дым при этом может вызывать моральные и физические страдания окружающих, не подверженных этой вредной привычке, и нарушать их материальные права. То же самое касается курения на лестничных площадках, в лифтах (в этих случаях еще нарушаются правила пожарной безопасности). Курить можно в своей квартире — при условии, что общая вытяжка работает и настроена таким образом, чтобы дым не попадал в квартиры соседей.

Теперь об использовании общего пространства на лестничной площадке.

Эти помещения находятся в общей собственности, но использовать их по своему усмотрению нельзя — из-за того, что в таком случае будут нарушены правила пожарной безопасности. По закону, тамбуры и лестничные площадки не должны быть загромождены, потому что это будет препятствовать эвакуации в случае чрезвычайной ситуации. Если начать ставить там коляски или велосипеды, соседи могут пожаловаться, и на владельца этих вещей будет наложен штраф, а сами вещи придется убрать.

Парковать свой автомобиль где угодно жильцы не могут даже в собственном дворе.

Например, нельзя оставлять автомобиль там, где он будет мешать движению пешеходов, а значит, тротуары для парковки не годятся по определению. Если во дворе есть место для парковки без распределения по конкретным квартирам, претендовать на конкретное место на постоянной основе жилец не может — это будет считаться самозахватом. Придомовая территория является общей собственностью, и распоряжаются ею все жильцы на равных. Если вы хотите за-крепить места за определенными авто, необходимо организовать общее собрание собственников жилья, и на нем решить этот вопрос и оформить его документально. Так же, на общем собрании, принимается решение об установке шлагбаума. Если кворум есть, и нужное количество голосов (не менее 51%) набрано, требуется получить разрешение от Госавтоинспекции и пожарной службы. Согласовывает установку городская администрация.

Самостоятельно установить шлагбаум даже на общей территории нельзя, так как он может перекрывать движение или ограничивать подъезд скорой помощи или пожарной машины. Все самовольно установленные препятствия для проезда во двор посторонних незаконны.

Фото из интернета

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *