ДОНОРСТВО — ПРОЦЕДУРА ЛЕЧЕБНАЯ

Ежесекундно во всем мире у людей любого возраста возникает потребность в переливании крови, эта процедура позволяет спасать миллионы человеческих жизней. Среди тех, кто безвозмездно помогает людям в трудную минуту, — Почетный донор, он же — заведующий Ржевским отделением переливания крови Александр Отлыга.

— Александр Иванович, в Вашем лице хочу поблагодарить всех доноров, врачей за помощь людям, за самоотверженный труд. И, конечно, первый вопрос о том, сказалась ли ситуация с COVID-19 на работе отделения переливания крови?

— В целом нет. План по заготовке крови с 2008 года держится на показателе 570 литров в год, и в этом году мы его выполним, а возможно, и перевыполним. По-прежнему в месяц приходят не меньше 120 доноров. Ввиду коронавируса они подписывают дополнительный пункт анкеты: «при повышении температуры в течение 14 дней после кровоотдачи обязуюсь сообщить в отделение переливания крови». Среди ржевских предприятий по числу доноров лидирует «514 АРЗ», но сейчас, как вы знаете, его работники донорами быть не могут.

— То есть после перенесенного Covid-19 человек может вновь сдавать кровь?

— Да. Противопоказания к донорству есть абсолютные, когда человек отстраняется от донорства пожизненно, и временные. Абсолютные — при ВИЧ-инфекции, сифилисе, вирусных гепатитах, туберкулезе, болезни крови, онкологических болезнях, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астме, мочекаменной болезни, болезни эндокринной системы, сердечно-сосудистых заболеваниях, оперативных вмешательствах по поводу резекции и трансплантации органов.

— …А временные: грипп, коронавирус, ОРВИ, прививки, операции….

— Да, плюс удаление зуба, пирсинг, лечение иглоукалыванием, нанесение татуировки, беременность и роды. После родов должно пройти не менее года, удалили зуб — нужно выждать 10 дней, после нанесения татуировки — год. Это потому, что антитела к ВИЧ, гепатиту С могут появиться не сразу после заражения, а через 3-6 месяцев, иногда и больше. Вероятность передачи ВИЧ при нанесении татуировки достаточно высока, особенно в полукустарных салонах. Год нужно выждать для гарантии, чтобы в банк крови не попала инфицированная кровь. Переел человек жареного, копченого, соленого — печень обязательно среагирует, и это отразится на результатах анализа на печеночные пробы. Советуем за два дня перед кровоотдачей не употреблять эти продукты и, конечно, алкоголь.

— Человек захотел сдать кровь, пришел в отделение переливания и…

— После прохождения медицинского обследования и клинико-лабораторного исследования крови первичный донор идет на беседу и осмотр к врачу-трансфузиологу. Если человеку требуется дообследование, к примеру, отмечается нарушение сердечного ритма, направляем к терапевту. И уже он дает свое заключение. За здоровьем доноров ведется постоянное медицинское наблюдение. Для забора крови используются только стерильные одноразовые инструменты и системы.

— То есть бывают случаи, когда гражданин пришел к вам, движимый желанием сдать кровь, и это обращение позволило выявить имеющиеся заболевания.

— Да. О необходимости пройти дополнительное обследование всегда сообщаем. Это наш врачебный долг — помогать людям.

— Напомним, что донором может стать тот, кому уже исполнилось 18 лет, у кого есть паспорт гражданина РФ.

— И вес больше 50 килограммов.

— На сайте нашей газеты есть вопрос от 77-летнего мужчины: несмотря на возраст, у него есть желание стать донором.

— Возраст уже неподходящий: наверняка, есть проблемы с давлением, сердцем, невыявленные болезни. Случаи, когда за рубежом сдают тромбоциты и в 80 лет, бывают, но крайне редко. Оптимальный возраст для донорства — до 60 лет.

— Можно ли однозначно сказать, кровь какой группы нужна чаще?

— Потребность волнообразна по отделениям.

— Могут ли кровезаменители заменить кровь?

— Функции крови многогранны, и кровезаменители выполняют лишь часть ее функций. К примеру, поддерживают объем кровотока, давление. А ведь кровь нужна не только для переливаний.

Из донорской крови изготавливают препараты, которые применяются при бактериальных и некоторых вирусных инфекциях, хирургических осложнениях и служат для профилактики, например, вирусного гепатита А, кори, гриппа, полиомиелита, для профилактики и лечения инфекций у недоношенных детей и так далее. Так что пока наша кровь незаменима!

— Согласно п. 5 Положения о паспорте гражданина РФ, по желанию гражданина соответствующими учреждениями здравоохранения в паспорте также производится отметка о его группе крови и резус-факторе… Лет 15 назад в моем паспорте на последней странице такая печать была. Ставят ли такую отметку сейчас?

— Ее ставили, скорее, для самого человека, нежели для врача. Если потребуется помощь, данная информация обязательно перепроверяется.

— Донорам положены льготы и выплаты?

— Всем донорам цельной крови и ее компонентов после успешной донации выплачивается денежная компенсация — 5 процентов от прожиточного минимума, и выдается справка, которая предъявляется по месту работы (в соответствии со стать-ей 186 Трудового кодекса РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха).

— Александр Иванович, знаю, что все работники Ржевского отделения — почетные доноры. Сколько раз нужно сдать кровь, чтобы получить это звание?

— 40 раз кровь или 60 раз плазму. Причем право получить это звание имеют только те, кто сдал кровь безвозмездно. Женщины нашего отделения — почетные доноры по нескольку раз, так как сдают кровь на протяжении нескольких десятков лет.

— Давайте назовем имена сотрудников отделения переливания.

— Наш коллектив — это Нина Строганова, врач-лаборант. Она, старшая медицинская сестра Вера Гамаюнова и операционная медсестра Надежда Тимашова работают здесь с 80-х годов. В 2004 году к нам пришла медицинский регистратор Оксана Беляева, в 1996 году — фельдшер-лаборант Елена Разумихина, более пяти лет работает санитарка Наталья Форсунова. Я заведую отделением с 1989 года. Численность штата отделения зависит от плана заготовки крови. Свободных вакансий у нас нет.

— Александр Иванович, совет врача-трансфузиолога читателям.

— Жизненные ситуации непредсказуемы, и надо пом-нить о том, что кровь может потребоваться каждому из нас. Работа отделения переливания связана с людьми, которые ради спасения жизней других безвозмездно сдают кровь, несут добро. Радует, когда у человека есть мотивация помогать другим.

МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ МОЯ РАБОТА

Надежда Тимашова, операционная медсестра:

— В медицине работала мама, и я еще со школы определилась, что пойду по ее стопам. Окончила Ржевское медицинское училище по специальности «фельдшер».

Отличие стационара и отделения переливания крови в том, что мы работаем со здоровыми людьми. Пока была студенткой, кровь не сдавала, а когда пришла на работу в отделение переливания, без колебаний приняла такое решение. Возможно, если бы не работала здесь, и не решилась бы. С 1986 года — донор, пошла по примеру коллег, мы все здесь доноры, это наша стихия, образ жизни.

Моя благодарность всем донорам! Без них не были бы спасены многие человеческие жизни. Не бойтесь сдавать кровь, вступайте в наши ряды, донорство — очень нужное дело.

КРОВЬ СПАСАЕТ ЖИЗНИ

Нина Строганова, врач-лаборант:

— Я стала донором уже в серьезном возрасте, по примеру коллег.

В мои обязанности входит определение группы крови, резус-фактора, сделать анализы крови. Самая распространенная — 2-я группа крови, доноры этой группы встречаются чаще других. Да, раньше было больше 1-й группы, и такие люди считались универсальными донорами. Сейчас переливается только одногруппная, однорезусная кровь, и никак иначе.

Если нам нужна кровь, звоним нашим активным донорам, и они не отказывают, приходят по вызову. Спасибо им за спасенные жизни, за чуткость и участие в судьбе других людей.

Ольга ЖДАНОВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *