РЖЕВ — НА ПИКЕ КОРОНАВИРУСА

Вся страна медленно, но верно стряхивает с себя карантинные ограничения. В середине прошлой недели, согласно постановлению губернатора Тверской области, получили разрешение на работу крупные торговые центры и другие магазины (без ограничения по площади), кафе и точки общепита, гостиницы и базы отдыха, фитнес-клубы и бассейны. Наконец заработали стоматологические клиники.

Однако это вовсе не значит, что опасность заражения новой коронавирусной инфекцией исчезла. Что касается нашего региона, она, по сравнению с мартом-апрелем, когда подхватить заразу можно было только проконтактировав с вернувшимися из неблагополучных регионов (например, из-за рубежа), стала гораздо выше. Сегодня инфекция практически свободно гуляет по городу и району, и уберечь от нее может только личная осторожность.

Ситуация с распространением коронавируса стала первым вопросом повестки заседания Ржевской городской Думы в прошлый четверг. Официальную информацию «из первых уст» предоставили начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области в городе Ржеве Наталья Якушева и главный врач Ржевской ЦРБ Анатолий Бегларян.

У БОЛЬШИНСТВА — ЛЁГКАЯ ФОРМА

Сейчас статистика по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Ржеве и районе склонна к нарастанию, констатировала Наталья Якушева, и связано это с тем, что многие жители города по работе регулярно выезжают в столичный регион. В настоящее время фиксируются случаи, когда люди болеют целыми семьями, и хотя официальный диагноз в этих случаях чаще звучит как ОРВИ (по симптомам), есть основания предполагать, что это именно новая инфекция.

Якушева привела некоторую статистическую выборку. С 14 апреля по 24 июня в Ржеве было зарегистрировано 139 лабораторно подтвержденных случаев коронавируса, в Ржевском районе — 17. Женщины болеют чаще мужчин (78 и 58 случаев). Коронавирус зафиксирован у троих детей в возрасте до года и 15-ти в возрасте от года до 14 лет, а также у 32 ржевитян старше 60-ти лет. Среди заболевших 34 являются пенсионерами, 24 — работниками городских предприятий (и столько же — медработниками).

В большинстве случаев коронавирус проявляет себя как ОРВИ либо вообще проходит бессимптомно: так, в обозначенной статистике лабораторно подтвержденных случаев инфекция прошла без клинических проявлений более чем у 50 человек, у 57 заболевание выглядело как обычная острая респираторная инфекция и у 27 — спровоцировало пневмонию. В легкой форме перенесли коронавирус 89 человек, состояние средней тяжести фиксировалось у 35 заболевших. Смертей от коронавируса на нашей территории нет, сказала Якушева.

Роспотребнадзор также занимается отслеживанием контактных лиц. В момент доклада, по словам начальника отделения, таковых насчитывалось 511 человек, всем им были выданы предписания о необходимости соблюдения самоизоляции. По 126 адресам была проведена дезинфекция помещений, а руководителям предприятий и организаций, где зарегистрированы заболевшие сотрудники, выдавалось 80 предписаний о соблюдении необходимых мер.

На вопрос о статистике ОРВИ за аналогичный период прошлого года в сравнении с нынешним Наталья Якушева ответить не смогла: таких подсчетов Роспотребнадзор не ведет. Зато на него частично ответил вышедший к трибуне следом Анатолий Бегларян. Он сказал, что до апреля случаев респираторных инфекций в городе и районе было меньше, чем в апреле прошлого года, затем статистика сравнялась.

ПНЕВМОНИИ
С ПРИЗНАКАМИ «КОРОНЫ»

— В мае и июне такой заболеваемости, как сейчас, не было никогда, — сказал Анатолий Сергеевич.

Особенно много сейчас случаев так называемой внебольничной пневмонии. Для сведения: внебольничная, или внегоспитальная пневмония, это не та, при которой не кладут в больницу. Это пневмония, которая развилась вне лечебного учреждения или в первые 48 часов после госпитализации. Есть еще внутрибольничная, она наблюдается у пациентов, которые недавно посещали больницу или живут в учреждениях длительного ухода (например, домах-интернатах).

В конце прошлой недели ЦРБ зафиксировала почти 400 внебольничных пневмоний, причем 88 из них добавились в течение недели. И эти пневмонии по характерным признакам, которые видны на рентгене и КТ, похожи на коронавирусные, что даже при наличии отрицательного лабораторного теста на COVID позволяет с уверенностью предположить, что это именно он. Рентген-подтвержденный ковид, так сказал Бегларян. Так что коронавирусная статистика в реальности, вероятно, намного выше, чем озвучила начальник Роспотребнадзора, и в последние две недели наблюдается пик заболеваемости — этим объясняются и большие очереди в поликлиниках. Больные с пневмонией находятся под постоянным медицинским наблюдением. Сейчас под вниманием врачей порядка 120 человек, больных пневмонией, детей среди них нет, идет наблюдение и за контактными (их около 150-ти).

После доклада, который привнес скорее ясность, чем успокоение, депутаты задали много вопросов. Например, почему не берут анализ на коронавирус у всех, у кого есть симптомы ОРВИ, и как человеку, подозревающему, что он заболел коронавирусной инфекцией, себя вести?

Так же, как обычно, если заболел любой другой вирусной инфекцией: обращаться к врачу, сказал Бегларян. А тот уже назначит лечение и необходимые исследования. Анализ (так называемый ПЦР) на коронавирус берут, согласно распоряжению минздрава, только прибывшим из-за рубежа, контактным лицам и людям старше 65 лет, у которых наблюдаются признаки ОРВИ. В остальных случаях правильно поставить диагноз позволяет вовсе не лабораторный тест (он, как подтверждает приведенная выше статистика, не всегда достоверен), а клинические проявления и данные рентгена и анализа крови. Так, если в нем повышены лейкоциты и С-реактивный белок, врач имеет основания назначить компьютерную томограмму.

Многие медцентры Ржева, а также железнодорожная поликлиника, тесты на коронавирус сейчас делают по желанию пациента — правда, в этом случае ему придется за это заплатить.

Бесплатно тесты постоянно делаются медицинским работникам, которые находятся на переднем крае борьбы с коронавирусом. Хорошая новость — теперь медикам начали делать не только тест на коронавирус, но и тест на антитела. Первые 40 медработников сдали его 24 июня. Медработники обеспечены средствами индивидуальной защиты: дефицит масок и отсутствие спецкостюмов были только в начале эпидемии, а сегодня все это есть в достатке.

НУЖНО ВОЗВРАЩАТЬСЯ К ОБЫЧНОМУ РИТМУ ЖИЗНИ

Ситуация с коронавирусом во многом осложнила жизнь — например, оказалась практически замороженной плановая медицина и лечение других болезней. А ведь люди здоровее не стали и продолжают болеть не только ковидом… Наша больница не поменяла свой профиль, в отличие от Нелидовской и Зубцовской, перепрофилированных в инфекционные госпитали, и приняла на себя пациентов из этих районов.

Нужно открывать учреждения и работать в обычном режиме, иначе мы рискуем потерять гораздо больше людей с другими заболеваниями, чем с коронавирусом, — считает Бегларян. Он также ответил на прозвучавший здесь же вопрос, где и как лечат коронавирусных больных. Если заболевание переносится в легкой форме, пациент находится дома. С состоянием средней тяжести госпитализируют в Зубцов-скую ЦРБ и в Нелидово. Тяжелых больных, например, с дыхательной недостаточностью, принимает областной центр: ОКБ и 6-я горбольница. Все пациенты получают необходимую противовирусную, антибактериальную и иммуностимулирующую терапию, лекарства в Ржеве есть.

Мы уже сообщали о ремонте компьютерного томографа в Ржевской ЦРБ, однако депутаты все же задали вопрос, почему пациентов на КТ возили в Нелидово. Такое действительно было, когда томограф был неисправен, однако по распоряжению губернатора его отремонтировали буквально за неделю, и сегодня необходимости ехать в другие районы нет.

Наверное, не мог не прозвучать закономерный в данной ситуации вопрос: если столько людей болеют и инфекция продолжает распространяться, почему тогда ослаблен карантинный режим?

На него ответили и Анатолий Бегларян, и Андрей Константинов.

Коронавирусная инфекция не должна парализовать привычное течение жизни. Нужно, пусть и постепенно, возвращаться к нормальному режиму учреждений здравоохранения, торговли, общепита, сферы услуг и прочего. Послабление режима — это не сигнал о том, что коронавируса больше нет. Это возможность для экономики работать дальше. Иначе потери неминуемы.

— Заметьте: нигде не говорится о полном снятии огра-ничений, — подвел черту председатель Думы. — Не сняты рекомендации об использовании средств индивидуальной защиты. Учреждения открываются, но везде звучит обязательное соблюдение всех мер предосторожности. И населению об этом нужно напоминать.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *