ДЕНЬ ГОРОДА В НЕОБЫЧНОМ ФОРМАТЕ

Такого дня рождения Ржева, как в нынешнем году, точно никто не припомнит. Жители города привыкли много лет подряд ворчать на «однообразную программу», «не тех» приглашенных звезд, неудобно выстроенный график мероприятий, но каждый раз с удовольствием участвова­ли в праздничной программе, которую составляли адми­нистрация и отдел культуры, и смотрели салют… В этом году самым ожидаемым сценарием был перенос или от­мена всех мероприятий, однако оставить город без празд­ника в 804-й по счету день рождения организаторы нын­че не смогли и не захотели, несмотря на многочислен­ные ограничения. И поэтому накануне на всех новостных ресурсах появилась информация о том, что день города все же состоится — правда, в режиме онлайн. И он собрал точно не меньше участников, чем традиционный, и обра­довал массой сюрпризов.

С поздравлением в адрес города и его жителей обратились высокопоставленные официальные лица (министр культуры Ольга Любимова, директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, губернатор Игорь Руденя и председатель областного ЗС Сергей Голубев, депутат ГД Сергей Веремеенко, член СФ Андрей Епишин), многочисленные музыканты и артисты (Александр Шаганов, «Мистер Шлягер» Михаил Михайлов, театр песни «Батька Атаман» из Беларуси, пианистка Екатерина Немирович-Данченко, народные артисты РФ Юрий Розум и Александр Галибин, создатели фильма «Ржев», любимые ржевитянами гармонисты Игорь Шипков и Станислав Шершуков).

Учреждения культуры вовлекали взрослых и детей в викторины и
конкурсы, предлагая решать интеллектуальные задачи, отгадывать, где сделано то или иное фото, читать стихи, рисовать на асфальте мелом и выкладывать фото в соцсетях, готовить разнообразные поделки, таким образом поздравляя родной город с его днем рождения. А еще организаторами были подготовлены многочисленные видеопрезентации и видеоролики: «Город мой, ты в сердце моем», «Ржевом — жить!», «Ржев — голубиное сердце России», «Ржев архитектурный. Памятники», «Ржев ремесленный» и «Ржев преображается»… В них рассказывалось об истории Ржева и его сегодняшнем дне, и наш знакомый город представал зрителям с необычных ракурсов и открывался заново такими видами, которых многие уже не замечают. А посмотрев, словно сбрасывали пелену с глаз и повторяли: какой же все-таки
красивый наш Ржев!

Примечательным подарком зрителям
стала историческая видеозарисовка-поздравление клуба железнодорожников, словно погружающая в Ржев старинный, где выходят на покос добры молодцы, водят хороводы в полях красавицы, благославляют жителей Князь Владимир с Агриппиной и также неспешно течет Волга. И князь, конечно же, тоже сделал Ржеву и нам сегодняшним напутствие, в котором не только пожелал всех благ и процветания, но и напомнил об однажды допущенной ими оплошности и посоветовал ее исправить — тогда дарует он своему городу прощение. Так что быть вскоре на высоком волжском берегу и красным княжеским сапогам!

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *