ЛЮБОВЬ ТВОРИТ ЧУДЕСА

В фольклорном клубе «Живая традиция» (рук. А.И. Петрова) при ГДК два года занимается рукоделием ржевитянка Елена Рассадова, работы которой просто изумляют. Декоративные куклы, поделки из соленого теста и джута, изысканные женские наряды и практичная вязаная обувь из льна — в богатой коллекции ржевской мастерицы чего только нет! Не случайно в прошлом году на фестивале «Я люблю тебя, жизнь!» Елена Анатольевна заняла I место в номинации «Декоративно-прикладное творчество».

Елена родилась и выросла в Ржеве в трудолюбивой семье. Мама, Лидия Павловна, работала в отделе кадров в военизированной охране на РЖД. Сейчас ей 90 лет. Отец, Анатолий Дмитриевич Сучилин, — механиком на «АТЭ-3». Мастеровой был человек. И столяр, и плотник, и электрик. За что ни возьмется, все выходило крепко да ладно. И дом сам построил.

— А однажды, — вспоминает Елена, — папа смастерил мне сабо, модные в 80-е босоножки. Вырезал из дерева подошву, на которой я симпатичные цветочки выжгла. Верх из джинсовой ткани гвоздочками прибила.

Получились сабо на зависть всем Лениным подружкам. На танцах новая обувка Елены долго была всеобщим предметом обсуждения.

Мама, бабушка, тетя тоже были мастерицами: хорошо шили и вязали, поэтому и Елена с детства привыкла все делать своими руками. Училась методом проб и ошибок.

— Шить я начала, когда мне лет пять было, — рассказывает она. — Родители работали, со мной сидела бабушка. Как-то раз она заболела, тогда меня оставили дома одну: чай — в термосе, еда — в тарелке, маленький котенок — чтобы не скучала.

И Лена придумывала себе занятия. Разобрала будильник, где что-то тикало. Ей обязательно нужно было понять, а что же там внутри. Затем вытащила мамину швейную машинку. Чтобы лучше шила, залила подсолнечное масло в механизм (видела, как это делала мама). Только не знала, что масло надо специальное, машинное. Ух, и досталось тогда любопытной Варваре! Машинку мастер все-таки починил, а Лена с тех пор всерьез заинтересовалась рукоделием и под руководством мамы по выходным кроила и шила одежду куклам. Потом в школе старательную Лену, которая все делала на пять с плюсом, на уроках домоводства ставили в пример другим девочкам.

Надо сказать, тяга к творчеству жила в ее сердце всегда. Она мечтала стать дипломированным модельером, дизайнером одежды или художником. Уже взрослой не раз пожалела, что не получила одну из этих специальностей. Хотя творческие университеты Елена все же прошла самостоятельно, и всегда, всю жизнь и до сих пор, не перестает оттачивать свое мастерство. А в 17 лет, после школы, поступила в Ржевский машиностроительный техникум, затем заочно училась на экономиста в Калининском государственном университете. Работала много лет в Сельхозтехнике начальником отдела кадров. В 90-е — в банке старшим контролером-кассиром. Елена Рассадова — ветеран труда. В 55 ушла на заслуженный отдых. В прошлом году Елена Анатольевна отметила 60-летие. Но кто не знает, подумает, что это какая-то ошибка. Всегда в форме, интересная, с задорным огоньком в глазах, она полна новых идей.

Елена уверена, что творчество дает необычайный заряд бодрости. Это хороший стимул к самосовершенствованию, познанию самого себя, своих возможностей.

— В обеденный перерыв учила коллег вязанию, — вспоминает она. — Многие хотели научиться, а терпения хватало не всем, поскольку это очень кропотливый труд. Но все-таки результат был. Как мне говорили, я доходчиво, понятно объясняю и показываю.

Когда Елена Анатольевна вышла на пенсию, появилось больше свободного времени для любимого занятия. Изучала одну технологию за другой, шила красивые платья, вязала кукол, мастерила поделки из джута. Сколько всего сотворила — не счесть!

— Каждая куколка — как дитя малое, такое дорогое, родное, что расставаться жаль, — говорит моя собеседница. — Смотрю на них — душа радуется! Ножки, ручки гнутся, головка поворачивается. Разглядываю снова и снова, что-то хочется дополнить, доделать.

Как же рождается это чудо? С маленькой петельки на туфельках. Потом появляется ножка, затем другая, и вдруг постепенно вырисовываются очертания будущей куколки. А еще нужны проволока, специальный наполнитель. Даже глазки у кукол Елена Анатольевна вывязывает сама — магазинные пуговички ее не впечатляют. То ли дело вязаные! Кукольное лицо сразу становится живым, выразительным. И, заметьте, у всех разным. У Ромашки — нежное, у рыжей Фиалки — озорное, у Колокольчика — удивленное. Всем своим «дочкам» Елена дает имена поэтичные, сказочные. Есть в ее коллекции, например, Красная Шапочка, в руках которой — миниатюрная корзиночка из джута с настоящими пирожками из соленого теста. Потрясающая работа! Два месяца упорных трудов — одна такая кукла готова. На каждой — связанный из хлопка костюм, украшенный накрахмаленными цветочками. Отмечу, что интерьерные куклы Елены Рассадовой — для ценителей рукоделия. Это отличный подарок для друзей и близких.

Как уже отмечалось, Елена вяжет не только кукол, но и одежду, обувь для своих домочадцев и на заказ. Стильные брючные женские костюмы из льна, изысканные платья, детские вещи… Впору собственный дом моды открывать и демонстрировать эксклюзивные наряды, которые в магазине не купишь. Все Ленины родственники предпочитают мокасины, связанные ее умелыми руками. Это удобная, красивая, практичная обувь для лета. Верх — лен, стелька кожаная, подошва легкая. Не удержалась, сама примерила. Действительно, ноге комфортно, как в тапочках. А какие чудесные бирюзовые сапожки в комплекте с шарфом предлагает модницам мастерица! Уверяю вас, ничего подобного я раньше не встречала. Восхитительно, потрясающе красиво и стильно!

Казалось бы, когда столько всего умеешь делать своими руками, чего еще желать? Но Елене интересно постигать новое, поэтому она постоянно в поиске.

Совсем недавно научилась мастерить поделки из джута. И снова слова восхищения работой настоящего художника. Декоративные фигурки, уверена, станут украшением любого интерьера. Диву даешься, когда видишь, как из обычных йогуртовых бутылок, шпагата, клея и кофейных зерен в руках мастерицы рождается настоящее произведение искусства.

Глядя на рисунки Елены, трудно поверить, что она всего пару месяцев назад впервые взяла карандаш в руки — настолько живые, естественные, правдивые портреты сына, снохи, внуков, друзей. Елена считает, что творческая натура и аналитический склад ума у нее от отца, который многому научил дочку. Гвоздь забить или новый диван собрать по схеме (если понадобится) — для моей героини не проблема. Чертежи читает, как мы с вами романы. А уж что касается домашних забот (их же никто не отменял), тут Елене нет равных. Вкусно печет пироги, готовит необычные салаты и десерты. А огород сколько сил и времени требует! Еще есть домик в деревне, где тоже грядки и море цветов. Когда только Елена все успевает?

— Просто надо любить то, чем занимаешься, — открывает секрет моя героиня. — И потом, я не одна. Мой муж — надежная опора и поддержка во всех делах.

Елена Анатольевна и Валерий Архипович в браке 16 лет. А их неземной любви, о которой только в кино показывают, уж больше тридцати. Глаза Елены буквально горят, когда она вспоминает о муже:

— Он для меня все сделает. Сильный, волевой, очень заботливый, внимательный, самый любимый мой человек. Быть рядом с ним — это счастье.

Все отпуска супруги Рассадовы проводят вместе. Любят путешествовать по миру. Побывали в 15 странах. Франция, Норвегия, Швеция, Бельгия, Дания, Италия, Израиль — каждый год изучают новую страну.

Желанные гости в их доме — дети и внуки. У сына Елены, Алексея, двое детей: 14-летняя София и 6-летний Арсений. Живут в Ржеве. Алексей и его жена Анна работают на 514-ом авиационном заводе. Алексей ко всему хорошо поет, играет на гитаре. Добрые отношения поддерживает Елена с сыном мужа Виктором.

Глядя на эту дружную семью, вдруг вспомнила рассказ Чехова «О любви», герои которого в силу определенных обстоятельств не смогли пойти навстречу своему счастью, отказались от него, хотя искренне любили друг друга. Елена и Валерий, напротив, всегда верили в то, что будут вместе. Так и случилось. Спустя 20 лет! Достаточно просто на них посмотреть, чтобы понять: они созданы друг для друга, и даже внешне чем-то похожи, несмотря на большую разницу в возрасте. Красивая интеллигентная пара. Оба выглядят просто потрясающе. Любовь действительно творит чудеса! И вдохновляет на творчество.

 

Елена СООЛЯТТЭ Фото автора и Елены РАССАДОВОЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *