НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

ПРИНЯТ ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН О ТИШИНЕ

Областным парламентом 2 июля во втором чтении приняты изменения в региональный закон «О нарушении тишины». Поправки предусматривают введение дополнительных периодов времени, в которые не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, в том числе, при проведении переустройства или перепланировки жилого и нежилого помещений в многоквартирном доме.

В частности, нельзя нарушать тишину и препятствовать отдыху граждан в будние дни с 23 часов до 7 часов. Также в будни (с понедельника по пятницу) при производстве ремонтных или строительных работ в многоквартирных и иных жилых домах запрещается шуметь с 21 часа до 9 часов.

В выходные дни (суббота, воскресенье), а также в установленные федеральным законодательством нерабочие дни и  праздничные дни шум, мешающий отдыху граждан, запрещается с 23 часов до 10 часов, а при производстве ремонтных или строительных работ — с 19 часов до 10 часов.

Кроме того, ежедневно при производстве ремонтных или строительных работ в многоквартирных и иных жилых домах запрещаются действия, сопровождаемые шумом, с 13 часов до 15 часов.

Исключение сделано для новостроек. В течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию там будут действовать общие нормы, запрещающие шум ежедневно при производстве ремонтных или строительных работ с 23 часов до 7 часов.

Отдельно прописана ситуация для садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, расположенных вне границ населенных пунктов Тверской области. На их территориях не допускается совершение действий, сопровождаемых шумом, нарушающих тишину и препятствующих отдыху граждан, в будние дни с 23 часов до 7 часов, в выходные и праздничные дни — с 23 часов до 10 часов.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

«УДАЛЁНКА» — ПО ЗАКОНУ

Начало пандемии привело к масштабному распространению режима удаленной работы и к развитию взаимодействия между сторонами трудовых отношений с использованием информационно-коммуникационных технологий. Кроме того, пандемия коронавируса выявила проблемы российского трудового права, в частности, состоящие в его недостаточной гибкости. Также оно оказалось не готовым к массовому переводу работников на удаленный режим работы.

Законодательное собрание Тверской области приняло постановление «О поддержке проекта федерального закона N№ 973264-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной и удаленной работы».

Законопроект дополняет и детализирует положения Трудового кодекса, посвященные особенностям удаленной работы, предусматривает регулирование трудовых отношений с учетом развития цифровой экономики и повсеместного применения современных технологий, вводит понятие дистанционной работы, а также ее временного и комбинированного режимов. Кроме того, расширяются гарантии для работающих удаленно, пересматривается учет рабочего времени, исключаются устаревшие нормы.

В законопроекте содержатся нормы относительно рабочего времени и отдыха работников на удаленке, в частности их «право быть офлайн». Документом также устанавливается возможность компенсации расходов удаленных работников.

Кроме того, предлагается установить, что дистанционная работа осуществляется по договору между сотрудником и руководителем, заключить который можно через интернет. Дальнейшее взаимодействие с руководством, а также оформление всех документов при таком трудовом режиме тоже проходит в электронном виде, в том числе речь идёт о больничных листах и декретных отпусках. При необходимости работодатель может обязать сотрудника работать сверхурочно по его согласию, однако это время придется оплатить дополнительно.

Также будет необходимо учитывать, будут ли люди работать на оборудовании, предоставленном работодателем, или на своём собственном. Так, если сотрудник использует свой интернет, это предполагает возмещение расходов со стороны организации.

Как отмечают разработчики, принятие изменений в Трудовой кодекс РФ будет способствовать развитию взаимоотношений между работниками и работодателями в условиях меняющегося мира, законодательно закрепит их новые права и обязанности.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *