ЗАКОНЫ В ДЕЙСТВИИ

Практика выездных совещаний депутатами Законодательного собрания Тверской области взята на вооружение достаточно давно. Региональные парламентарии посещают предприятия, муниципалитеты и отдельные территории — это помогает им, с одной стороны, отвлечься от привычной работы с документами и программами, с другой — лучше познакомиться с регионом, с третьей — своими глазами увидеть, как эти самые документы и программы, над которыми они работают, влияют на реальную жизнь людей и территорий. И еще — выработать позицию по тому или иному вопросу и наметить точки дальнейшего приложения сил и бюджетных средств.

В Ржеве областные законодатели бывают довольно часто: в сентябре позапрошлого года они приезжали в детскую больницу, требовавшую ремонта, знакомились с предприятиями «РжевМаш» и «АвиаЛит», через год выездное заседание комитета по социальной политике прошло в Ржеве и Ржевском районе: объектами посещения стали школа № 7, музей «Ставка Сталина», новый ФАП в Зайцево.

9 июля депутаты Заксобрания Тверской области вновь побывали в Ржеве. И первой точкой посещения стал, конечно же, новый мемориал Советскому солдату.

Удивило, насколько много людей в этот обычный будний день на памятнике и в музее. Стоянка для автомашин оказалась заполненной почти наполовину, и посетители нескончаемым потоком шли от мемориала и обратно. То же самое наблюдается здесь и вечером, и даже ночью: уникальная подсветка мемориального комплекса привлекает посетителей сюда и в темное время суток.

Руководитель Ржевского филиала Музея Победы Марина Копаева провела экскурсию к памятнику и в музей, рассказав и о истории его создания, и о возможностях по поиску погибших родственников, которые предоставляет информационный портал в музее, доступный для всех.

— На прошлой неделе приезжала делегация студентов и преподавателей из Университета нефти и газа, и им удалось найти в списках погибших своего первого ректора, — поделилась Марина Револьдовна.

Депутаты Заксобрания во главе с председателем Сергеем Голубевым возложили цветы к подножию мемориала. Там, кстати, на сегодняшний день сотни, даже тысячи цветов, включая корзины и венки… Посетители, обычные люди, идут к мемориалу не просто посмотреть, а отдать дань памяти и уважения павшим.

Следующим объектом, который посетили гости города и района, стал Обелиск Славы. Как изменилась Соборная гора, отметили практически все.

— Мы много времени проводим в кабинетах, над бюджетом и законами, но сегодня в реальности увидели, как конкретные решения Правительства Тверской области, Законодательного собрания, местных администраций реализуются на практике и как выделенные средства из федерального и регионального бюджета способны повлиять на территорию. За год-полтора, даже за несколько последних месяцев Ржев улучшился значительно. Новые дороги, облагороженные места воинской славы. Обелиск выглядит просто потрясающе и стал излюбленным местом отдыха многих горожан и гостей Ржева. Это — часть патриотического воспитания населения, побуждающая к любви и уважению к родному городу, сохранению памяти и исторического наследия, — сказал Константин Буевич, председатель постоянного комитета по бюджету и налогам ЗС ТО.

— Города воинской славы должны быть визитной карточкой региона, — считает Олег Лебедев. — И я рад, что Ржев становится именно таким. Видна очень серьезная работа, которая, что немаловажно, проводится с учетом мнения жителей. И мы должны понимать, что Ржев еще и промышленный центр региона, с сильными предприятиями. И он должен таковым оставаться. Поэтому хотелось бы активного участия в разного рода программах, чтобы город развивался и дальше.

Депутаты ЗС осмотрели экспозицию краеведческого музея. В нынешнем году и в музее, и вокруг него был проведен большой комплексный ремонт — как говорит Роман Крылов, это наглядный пример работы сразу нескольких проектов и программ, позволяющих полностью преобразить территорию. Глава города, сам в прошлом депутат ЗС, считает этот опыт очень полезным, поучительным, и убежден, что внимание депутатского корпуса к Ржеву будет иметь свои плоды. Он поблагодарил своих бывших коллег за работу и сказал, что будет обращаться к ним за помощью в реализации будущих перспективных проектов на территории нашего города. Городская власть, по его словам, намерена транслировать практику комплексного благоустройства, которая была в нынешнем году применена на Красноармейской набережной, по ул. Краностроителей, и на другие районы Ржева. А это значит — впереди много программ, и поддержка регионального депутатского корпуса очень важна.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *