ПОСПЕШИТЕ ОТЧИТАТЬСЯ О ПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДАХ!

Близится к завершению декларационная кампания 2020 года. Кому и когда в этом году необходимо включиться в декларационную кампанию? Об этом в интервью заместителя начальника Межрайонной ИФНС России № 7 по Тверской области Елены Лазаренко.

— Елена Олеговна, расскажите о текущей декларационной кампании.

— В этом году особенностью декларационной кампании является перенос срока представления деклараций. Напомню, если раньше отчитаться о доходах было необходимо до 30 апреля, то в связи с пандемией коронавируса в этом году срок предоставления деклараций перенесён на 30 июля. Срок оплаты налога на доходы не перенесен и истекает 15 июля 2020 года.

Декларационная кампания больше всего касается лиц, имеющих обязанность декларировать доходы. На основе данных, которые имеются в наших информационных ресурсах или поступили из внешних источников, мы уже сформировали списки потенциальных декларантов — физических лиц; по предварительным оценкам, в этом году представить декларации нам должны чуть более 2 тысяч физлиц. За прошедшее время это сделали менее половины из них, что очень мало. Возможно, граждане, как всегда, ждут последнего дня — 30 июля.

— Кому стоит поторопиться с подачей декларации?

— Тем, кто, к примеру, продал квартиру или земельный участок, транспортное средство, которые были в собственности менее установленного законодательством срока владения, кто сдавал в аренду имущество, получал доход от продажи доли в уставном капитале организации, от оказания платных услуг (репетиторы, няни, домработницы).

В списке обязанных отчитаться по закону в соответствии со ст. 227 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации предприниматели, нотариусы, адвокаты, применяющие общую систему налогообложения, получатели выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов). Продекларировать доходы обязаны лица, получившие дорогие подарки (транспортные средства, акции, недвижимость и т.д.) от тех, кого нельзя по закону признать их близкими родственниками.

— Освобождает ли от предоставления налоговой декларации отсутствие у налогоплательщика по итогам налогового периода суммы налога к уплате?

— Если имущество находилось в собственности менее минимального срока владения — 3 или 5 лет, гражданин обязан предоставить декларацию, независимо от стоимости проданного имущества.

— Обязательно ли приходить в инспекцию лично?

— Налоговая декларация может быть представлена лично самим налогоплательщиком или через уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, направлена по почте либо в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Отчитаться о доходах позволяет программа «Декларация». Она размещена на сайте www.nalog.ru в свободном доступе, ее использование не требует специальных навыков и знаний. Подача декларации в электронном виде через указанный ресурс — это сокращение временных затрат на заполнение и проверку корректности документа, возможность избежать очереди в дни пиковой нагрузки, подать документ из любой точки, имеющей доступ в интернет.

Но еще проще способ — задекларировать доходы при помощи электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц», в этом случае в форму налоговой декларации в автоматическом режиме вносятся персональные данные физического лица — владельца «Личного кабинета», а также сведения из справки по форме 2-НДФЛ. Сегодня все ценят свое время, а из «Личного кабинета» заполненную декларацию можно отправить в электронном виде, подписав её неквалифицированной электронной подписью налогоплательщика.

— Какая  мера ответственности предусмотрена за несвоевременное представление декларации?

— За непредставление налоговой декларации в положенный срок грозит штраф в размере пяти процентов суммы налога, подлежащей уплате за каждый пропущенный месяц, но не более 30-ти процентов указанной суммы и не менее 1 тысячи рублей. Предусмотрен и штраф за неуплату НДФЛ — это 20 процентов суммы неуплаченного налога. Кроме того, нарушители привлекаются к административной ответственности в соответствии с нормами Административного кодекса Российской Федерации.

— Давайте еще раз сформулируем, когда необходимо подать декларацию, и расскажем о налоговых вычетах.

— Срок представления налоговой декларации для лиц, обязанных задекларировать полученные доходы, — не позднее 30 июля 2020 года. Хочется обратить внимание граждан, подающих налоговую декларацию по НДФЛ исключительно с целью получения налоговых вычетов, на них предельный срок подачи декларации не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких либо налоговых санкций.

— То есть, представить декларации для получения налогового вычета можно в любое время. А где подробно узнать о таких вычетах?

— На сайте налоговой службы www.nalog.ru. Полезную информацию можно найти и в специальной рубрике «Налогообложение в РФ / Действующие в РФ налоги и сборы / Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) / Налоговые вычеты», и в тематической брошюре, и по житейской ситуации, и просмотрев соответствующий видеоролик.

Налоговым кодексом предусмотрено пять групп налоговых вычетов: стандартные, социальные, инвестиционные, имущественные, профессиональные. Механизм реализации права пошагово описан для каждого конкретного случая.

— Если у граждан возникнут вопросы по декларационной кампании, куда следует обращаться?

— Консультацию по вопросам проведения декларационной кампании можно получить по телефонам (48232)
3-25-01, 3-00-13
, а также при личном обращении в налоговую инспекцию. Граждане, кто забыл продекларировать свои доходы, должны в кратчайшие сроки исполнить свою обязанность!

Беседовала Ирина ВАСИЛЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *