ЖИТЬ, УЧИТЬСЯ, ДРУЖИТЬ

Сложно поспорить с тем, что учиться не поздно в любом возрасте, а после выхода на пенсию — еще и полезно для здоровья. Пенсия — новый этап в жизни, и приспособиться к нему человеку, еще молодому душой, непросто. И здорово, что в нашем городе у пенсионеров есть потребность и возможность учиться.

Пять лет назад на базе Комплексного центра социального обслуживания населения был создан «Университет третьего возраста», если говорить официальным языком — форма социального обслуживания, направленная на создание условий для полноценной и достойной жизни людей старше 55 лет. У истоков университета стояла специалист по социальной работе Наталья Соловьева.

— Слаженная работа университета — заслуга Натальи Михайловны. Она организовала ее с нуля: искала преподавателей, разрабатывала положения, развивала направления. Сначала в университете было 8 факультетов, да-да — именно факультетов, а не просто кружков и секций. Факультет — это звучит серьезно и гордо, и мы, несомненно, гордимся нашим университетом и его активными слушателями, — рассказывает специалист по социальной работе Людмила Макарова. — К 2019 году число факультетов увеличилось до 16. Самый востребованный — факультет «Компьютерной грамотности». Следуя требованиям времени, советам внуков, старшее поколение учится пользоваться скайпом, сайтами «Госуслуги», «Сбербанк онлайн»; самый посещаемый — «Краеведение родного края». Занятия проходят в актовом зале, только он может вместить всех желающих. Если кто-то хочет научиться вязать, плести бисером, рисовать — приходите на факультет «Творческое развитие личности». Любите растения — для вас факультет «Садоводство и огородничество». Хотите получше узнать свой организм, заняться лечебной физкультурой, психологией — записывайтесь на факультет «Здоровье, физическая активность и долголетие». Есть также факультет «Психологических знаний». Беседы на правовые темы, вечера вопросов и ответов со всеми желающими проведут на факультете «Основы правовой и финансовой грамотности», «безопасности жизни и здоровья». Изучением обычаев и особенностей православных праздников занимаются слушатели факультета «Православная грамотность». На факультете «Религиоведение» вам расскажут о развитии мировой религиозной культуры и значимых религиях мира. А занятия на факультете «Мода и стиль для граждан пожилого возраста» помогут создать имидж, сориентироваться в использовании косметики. Изучаем мы и английский язык, парикмахерское искусство, кулинарное мастерство, кроим и шьем.

«Культурно-досуговый» факультет предполагает занятия вокалом и танцами, на его базе появились вокальный коллектив «Услада» и танцевальный «Русь». Литературное направление дало жизнь объединению «Вдохновение». Слушатели, прошедшие обучение на факультете «Компьютерная грамотность» и показавшие лучшие результаты по тестированию, участвуют в
городском чемпионате по
компьютерному многоборью со студентами Ржевского колледжа, затем едут на региональный чемпионат в Тверь, а потом и в Москву.

Вам за 50 лет, но не чужд дух соперничества? Подавайте заявку на участие в ежегодном конкурсе «Спасибо интернету».

— Каждое из занятий — увлекательное событие. До карантина, в какой кабинет ни загляни, все заняты делом, везде кипит работа, царит атмосфера позитива и познания. В 213-м кабинете снимают мерки, кроят, шьют, примеряют, а спустя несколько часов уже зовут посмотреть, что получилось, — улыбается Людмила Андреевна. — До ухода на каникулы мы планировали устроить показ всего, что шьют наши умелицы, провести множество других тематических мероприятий, но не получилось. Надеюсь, с осени войдем в привычный режим работы.

Если решите прийти в университет третьего возраста, скучать будет некогда. Программа занятий предполагает разноплановые формы общения: лекции, семинары, тренинги, экскурсии по городу, поездки по интересным местам, беседы, игры, конкурсы, выставки блюд, цветов, овощей и фруктов, концерты… Было бы желание, чем себя занять — найти можно всегда. И если у вас появится идея, какой еще факультет можно открыть, не стесняйтесь, поделитесь ею.

Обучение в университете начинается осенью, после окончания работ на огородах, и продолжается до мая. Продолжительность обучения зависит от выбранного направления. На факультете компьютерной грамотности оно три месяца, остальные можно посещать в течение года. Причем некоторые из слушателей не останавливаются на одном направлении; если уж записываются, то сразу на несколько. Поэтому и дипломов, подтверждающих факт обучения, получают несколько.

Год от года количество слушателей университета увеличивается. Если в 2016-м году обучение прошли 204 человека, то в 2018-м уже 284, а в 2019-м — 355 человек. А знаете, сколько лет его самому взрослому студенту? 86! Есть слушатели и помладше: 85 и 80 лет.

Занятия в университете бесплатные, их ведут преподаватели городских образовательных учреждений, специалисты комплексного центра, серебряные волонтеры.

— Бывает, что заинтересованные люди находят нас сами. Звонят и предлагают свои знания, умения. Наши слушатели — благодарные ученики, внимательно и основательно подходят к учебному материалу, дисциплинированны и уважительны. В университет мы приглашаем желающих и в качестве слушателей, и в качестве преподавателей. Приходите! Ведь кроме нас самих никто не сделает нашу жизнь насыщенной, яркой, а занятия — это знакомства, общение в кругу единомышленников, которые позволят с пользой провести свободное время, обменяться мнениями, обсудить актуальные вопросы. Помните, возраст учебе не помеха! — дополняет Людмила.

Хотите стать слушателем «Университета третьего возраста», жить насыщенной новыми знаниями, интересными встречами и позитивным общением жизнью? Обязательно обращайтесь: ул. Урицкого, 82, каб. 203, телефон: 2-02-80.

Любовь Михайловна Филиппова, слушатель факультетов «Здоровье, физическая активность и долголетие», «Краеведение родного края», серебряный волонтер, участница коллективов «Русь», «Услада»:

— Переход с работы на пенсию — трудный период, и чтобы пережить его как можно легче, я пришла в комплексный центр социальной защиты. Сразу обрела много добрых знакомых и друзей, появилась интересная занятость: танцевальный коллектив «Русь» и вокальный «Услада». Тамара Соловьева и Ольга Воробьева — талантливые, влюбленные в свое дело специалисты. Но только на танцах и пении я не остановилась, хожу на занятия факультета «Здоровье и долголетие», которые ведет врач Лариса Гончарова — душевный, отзывчивый человек. И на факультет «Краеведение» к супругам Драновым. Наталья и Олег позволили восполнить пробелы в знаниях о своем городе, я с удовольствием закончила курсы экскурсоводов-краеведов. Сидя дома, вряд ли соберешься в поход, а организованной группой мы с удовольствием ходим и ездим по разным историческим местам.

Здорово, что есть такие объединения, которые предлагают людям сгруппироваться по интересам, общаться, чувствовать себя востребованными, способными к творчеству и поэтому счастливыми.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *