В ДОБРЫЙ ПУТЬ!

Медаль «За особые успехи в учении», красный диплом — заслуженные награды для трудолюбивых, стремящихся к знаниям, к движению вперед парней и девчат. Таких в нашем городе много: только в этом году эти медали и дипломы получили более пятидесяти юных ржевитян. Среди них — наши сегодняшние герои.

НЕ СДАВАТЬСЯ И ИДТИ  К СВОЕЙ ЦЕЛИ

У выпускника Ржевского колледжа Виталия Егорова — красный диплом по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта»:

— Профессия автомеханика привлекала с раннего возраста, мне всегда было интересно, как устроен автомобиль, и я с удовольствием наблюдал за ремонтом, а как только появилась собственная машина, мой интерес еще усилился. Если возникала необходимость, пробовал ремонтировать ее сам, что-то получалось, что-то нет, поэтому решил поступать на специальность, которая поможет разобраться в технике. Выбрал Ржевский колледж. Практику проходил в компании «Норд Авто» в Твери и на заводе «Электромеханика». Впечатления только положительные. Сотрудники организаций — настоящие специалисты своего дела, доброжелательные, отзывчивые люди.

В дальнейшем планирую получить высшее инженерное образование в ТГСХА, найти хорошую работу. Пока буду заочно учиться, останусь в родном городе. Меня пригласили работать в родной Ржевский колледж.

Чтобы отлично учиться, нужно тянуться к знаниям, заниматься саморазвитием и не пасовать перед трудностями. Мне именно это помогло и, конечно, поддержка родных и близких, особенно мамы и моей девушки. Благодарю педагогический коллектив и сотрудников Ржевского колледжа, всех, кто меня поддерживал и помогал. Преподавателям хочется пожелать терпения и крепкого здоровья. Огромное им спасибо за труд.

Студентам и школьникам желаю успехов в учебе, никогда не сдаваться, ставить перед собой цель и идти к ней.

ЧТОБЫ ДОБИВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОВ, НУЖНО ЖЕЛАНИЕ

Выпускница Технологического колледжа Наталья Соловьева:

— Очень рада, что получила красный диплом по профессии «парикмахер». Для этого я старалась хорошо учится, не пропускать занятия. И, несомненно, в любом деле, если хочешь добиться результата, важно желание. Изначально я вы-брала другую профессию, но на обучение по этой специальности не удалось набрать группу, поэтому остановилась на парикмахерском деле.

Этот учебный год был особенным, и потому, что послед-ний, и из-за пандемии. Учеба в дистанционном режиме прошла нормально, но были трудности с отправлением заданий.

Большое спасибо преподавателям за знания, которые они нам дали. Желаю всем удачи и терпения. Чего недостает подрастающему поколению? Желания учиться и получать знания. Надо себя настраивать. Сегодняшним школьникам желаю выбрать ту самую профессию, с которой они хотят связать жизнь. Свое будущее я связываю со Ржевом, хочу здесь работать, построить крепкую семью, жить и радоваться жизни.

С УПОРСТВОМ СТРЕМИТЬСЯ К ВЫСОТАМ

Костя Нажибов, гимназия № 10:

— Получить медаль «За особые успехи в учении», конечно, почетно, и я испытывал гордость за то, что мне удалось 11 лет оканчивать каждый учебный год на «отлично». Конечно, случалось за какую-то работу получить и тройку, ведь у каждого бывают взлеты и падения, но нужно всегда стремиться к такой высоте, которая потребует много сил и упорства.

Мои ближайшие планы — поступление в вуз, хотелось бы в РГУ нефти и газа имени Губкина, и серьезная учеба. О том, каким вижу свое будущее через лет 10, пока ничего конкретного сказать не могу, нужно, чтобы прошло время.

Медаль — моя первая высокая награда. Достичь такого результата мне помогли природные способности, труд, поддержка учителей и родителей. И я хотел бы поблагодарить их всех за вклад в мою медаль.

ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ И ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННОСТЬ

Валерия Калашникова, выпускница школы № 1 им. Пушкина:

— На вручении медалей все произошло так быстро, что я даже не успела понять, что чувствую. Единственную мысль, которая крутилась в голове, можно выразить междометиями: «Ах! Ух ты! Ого!».

Помимо школы, я занималась бальными танцами, состояла в общественной организации «Пост N№ 1», участвовала в разного уровня олимпиадах, конкурсах, где завоевывала призовые места. Поэтому медаль — не первое мое достижение, но одно из самых серьезных и долгожданных.

Достичь высокого результата мне помогли учителя и родители. Хочу сказать им большое спасибо за труд, поддержку, предоставленные возможности. Любое достижение в жизни возможно благодаря добросовестности, ответственности, целеустремленности. Мне эти качества, конечно, помогли.

Несколько месяцев мы учились дистанционно. Признаюсь, такой способ обучения мне не понравился. Прямой контакт с учителем намного лучше общения через монитор. Мои ближайшие планы — дождаться результатов ЕГЭ и поступить в государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина на филологический факультет. А свое будущее я вижу в кругу счастливой семьи, с мужем и детьми, и, вполне возможно, это будет в Ржеве.

ГЛАВНОЕ — ХОТЕТЬ И ЛЮБИТЬ УЧИТЬСЯ

Иван Дедов, школа № 9 им. Степанченко:

— Медаль «За успехи в учении» — лишь одна из наград, которую можно получить за отличную учебу. У меня есть дипломы различных олимпиад и конкурсов, как муниципальных, региональных, так и вузовских. Но я стараюсь не привязываться эмоционально к различного рода достижениям, потому как уверен: всегда можно добиться более высоких результатов. Если человек будет восхищаться своей наградой, в конечном счете он перестанет чувствовать, что ему нужно двигаться дальше, и перестанет развиваться. Мне не хочется становиться таким.

Учеба — такое же хобби, как футбол, игра на музыкальных инструментах или рисование, но, к сожалению, почему-то не очень популярное. Если человеку нравится учиться, он не воспринимает это как тяжелый и усердный труд. Заинтересованному в учебе не нужно искать мотивации извне. Изучать новое заставляет тяга к знаниям. Главное — по-настоящему хотеть и любить учиться; только тогда добьешься желаемых результатов. В этом году мы узнали, что такое дистанционное обучение. По-моему, его самый главный плюс — наличие свободного времени, которое можно было уделить подготовке к экзаменам. Задания, которые присылали учителя, за исключением контрольных, можно делать в любое удобное время, а не в строгие 45 минут урока. Распределение времени — очень полезная штука: больше фокусируешься на отдельных предметах, подробнее их изучаешь. Главное, о чем не нужно было забывать, когда не ходишь в школу, что учеба не закончилась.

Говорить о том, куда я буду поступать, пока рано, могу сказать одно: хочу углубиться в информатику с математикой и стать программистом. Надеюсь, что через лет 10-15 я стану хорошим и нужным специалистом в своей области. С Ржевом свое будущее не связываю. К сожалению, в нашей стране в целом, а тем более в маленьком городе, довольно мало перспектив, поэтому буду стремиться к тому, чтобы найти хорошую работу либо в столице, либо за рубежом.

ОГРОМНОЕ  СПАСИБО РОДИТЕЛЯМ И УЧИТЕЛЯМ

Екатерина Довгилева, школа № 4:

— При вручении медали я испытывала чувство гордости. В этот момент поняла: мои труды и усилия не прошли даром. А первая высокая награда была у меня в 9-м классе — красный аттестат. За все годы учебы бывало всякое, и даже двойки получала, но никогда не расстраивалась, потому что всегда знала: в моих силах все исправить. Огромное спасибо моим родителям и учителям, они привили мне любовь к учёбе, развивали стремление сделать всё максимально хорошо и, конечно, за то, что поддерживали и помогали, когда это было нужно.

Учиться дистанционно значительно труднее, в первую очередь потому, что нужно самодисциплинироваться, не лениться. А положительный момент в том, что для учёбы можно выбрать наиболее удобное и продуктивное для себя время.

Сейчас я выбираю вуз для поступления, планирую пойти в юридическом направлении. Учеба и карьера для меня крайне важны, поэтому планирую достичь успеха в выбранной профессии, стать высококвалифицированным специалистом.

* * *

В добрый путь, наши целеустремленные, талантливые, искренние ребята!

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *