НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

АЛИМЕНТЫ И ПОСЛЕ 18-ТИ

Право на алименты могут распространить на 18-летних учеников до окончания общеобразовательной школы. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение нижней палаты парламента. Семейный кодекс предлагается дополнить новой статьей 85.1, в которой прописывают обязанность родителей содержать своих трудоспособных совершеннолетних детей до получения ими общего образования. При отсутствии соглашения об уплате алиментов, их размер должен быть определен судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что ст. 80 СК РФ предусматривает обязанность родителей по содержанию только несовершеннолетних детей (не достигших 18-летнего возраста), а также нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Однако на практике совершеннолетие не всегда совпадает с финансовой независимостью человека, поскольку среднее школьное образование предусматривает 11-летнее обучение и часто ребенку исполняется 18 лет в период учебы в 10-11-х классах. В этом случае бремя содержания ребенка ложится только на одного родителя, с которым он проживает, что не соотносится с нормами закона. Кроме того, достигшему совершеннолетия трудоспособному учащемуся средней школы практически невозможно совмещать работу с учебой. Принятие законопроекта позволит решить эту проблему — родителей обяжут содержать своих трудоспособных совершеннолетних детей до получения ими общего образования.

НЕ ИНДЕКСИРУЕШЬ — НАКАЖУТ

Роструд ответил на вопрос о последствиях непроведения работодателем индексации заработной платы (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 19 мая 2020 года № ПГ/24272-6-1). В ведомстве напомнили, что в силу ст. 134 Трудового кодекса обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права; другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Порядок индексации заработной платы в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, может быть установлен в том числе коллективным договором. Ответственность за нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору установлена ст. 5.31 КоАП.

Однако, как подчеркивают в Роструде, при неиндексации заработной платы в сроки и размерах, предусмотренных коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, работодатель также нарушает ст. 22, ст. 136 ТК РФ. В итоге Роструд пришел к выводу, что непроведение индексации оплаты труда работников организации, повлекшее выплату заработной платы в неполном объеме, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а не ст. 5.31 КоАП РФ, так как указанными действиями организация нарушает нормы ТК РФ, регулирующие отношения, связанные с индексацией и выплатой заработной платы.

ТЕСТИРОВАНИЕ — ЗА СЧЁТ РАБОТОДАТЕЛЯ

По мнению Федерального фонда ОМС, взятие мазка из носо- и ротоглотки для проведения обследования на COVID-19 работникам медицинских организаций, которые имеют риск инфицирования при профессиональной деятельности, но не имеют симптомов COVID-19, осуществляется за счет средств работодателя.

Согласно абз. 12 ч. 2 ст. 212 и ч. 2 ст. 213 Трудового кодекса работодатель за счет собственных средств обязан организовать проведение в том числе обязательных периодических (в течение трудовой деятельности) и внеочередных медицинских осмотров некоторых категорий работников, в том числе работников медицинских организаций, в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Федеральный фонд ОМС обозначил свою позицию и по вопросу оплаты лабораторного обследования на выявление COVID-19 за счет средств ОМС.

По его мнению, не относится к страховому случаю и не может финансироваться за счет средств ОМС:

— обследование на COVID-19 контактных лиц с больными COVID-19, не имеющих симптомов инфекционного заболевания (источник оплаты указанных исследований ФФОМС в письме не раскрывает);

— обследование на COVID-19 лиц, прибывших из регионов или стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, не имеющих симптомов инфекционного заболевания (источник оплаты также не раскрыт);

— обследование на COVID-19 работников медицинских организаций, имеющих риск инфицирования при профессиональной деятельности, не имеющих симптомов COVID-19 (напомним, что этим лицам взятие мазка из носо- и ротоглотки для проведения обследования на COVID-19 осуществляется за счет собственных средств работодателя).

Обоснование следующее: эти исследования не предусмотрены положением об организации медицинской помощи, клиническими рекомендациями и порядком оказания медицинской помощи, а также стандартом медицинской помощи.

ОФОРМЛЕНИЕ КАРТЫ «Мир» ПРОДЛЕНО

Постановлением Правительства РФ переходный период, в течение которого пособия можно перечислять на карты иных платежных систем, продлен до 1 октября. Это касается и пособий, выплачиваемых за счет средств ФСС России.

После указанной даты пособия будут перечисляться только на карты платежной системы «Мир» либо на банковский счет, к которому не привязаны пластиковые карты других расчетных систем, либо почтовым переводом.

Ранее постановлением Правительства РФ № 1466 предписывалось, что все выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, и пособия по материнству должны зачисляться на карты «Мир» с 1 мая 2019 года. Был установлен и «переходный период»: если до 1 мая 2019 года работник уже получал перечисленные пособия на карту иной платежной системы (например, Visa и MasterCard), то выплаты можно было переводить на ту же карту. Делать это разрешалось до наступления более ранней из дат: окончания срока действия карты или 1 июля 2020 года. Предполагалось, что окончательный переход на карты «Мир» для получателей пособий завершится к 1 июля 2020 года. Теперь этот срок продлен на три месяца — до 1 октября.

«НАРОДНОЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ» В ДЕЙСТВИИ

В бюджетное законодательство были внесены поправки, касающиеся закрепления правовых основ инициативного бюджетирования. Новая редакция Бюджетного кодекса вступает в силу со дня официального опубликования закона.

Так, в частности, предусматривается дополнение перечня неналоговых доходов бюджетов инициативными платежами, которые будут использоваться для финансового обеспечения инициативных проектов в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Напомним, под инициативными платежами подразумеваются добровольные платежи юридических и физических лиц в целях реализации инициатив жителей по решению конкретных вопросов местного значения.

Кроме того, урегулируется вопрос отражения в местных бюджетах инициативных платежей — они будут относиться к неналоговым доходам и исключаться из принципа общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов в целях обеспечения направления указанных средств исключительно на реализацию инициатив жителей.

Минфин России наделяется полномочиями по осуществлению методического обеспечения планирования расходов бюджетов субъектов РФ (местных бюджетов) на реализацию инициативных проектов, а также методическому обеспечению формирования информации о соответствующем бюджете в доступной (понятной) для граждан форме.

НОВЫЙ ПОРЯДОК ПРИЁМА В ВУЗЫ

К учебному 2021/22 году Минобрнауки России готовит новый порядок приема в вузы. Соответствующий проект размещен для публичного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных актов Минобрнауки России. Планируется, что новый порядок вступит в силу уже 1 сентября текущего года, но применяться будет при приеме в 2021/22 учебном году.

Порядок во многом схож с текущими правилами: сохраняется использование результатов ЕГЭ, количество вузов для подачи документов, сроки приема и зачисления практически не меняются. Использование суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» оставлено на усмотрение вуза.

Утверждение нового порядка связано с необходимостью учета развития многопрофильности образовательных программ, развития дистанционных технологий и электронных форм взаимодействия вузов с абитуриентами.

СПОРТИВНЫЕ СЕКЦИИ И СОЦРАБОТНИКИ ПО СЕРТИФИКАТАМ?

Принят федеральный закон о государственном (муниципальном) социальном заказе на предоставление государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере. Основная идея принятия — доступ негосударственных организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление соцуслуг населению. У потребителя появится возможность выбора исполнителя услуги, что должно повысить качество и доступность государственных и муниципальных услуг в образовании, здравоохранении, соцзащите, занятости населения, спорте и туризме.

Исполнители услуг отбираются на конкурсной основе среди государственных и негосударственных организаций и предпринимателей.

Физическому лицу, имеющему право на бесплатную услугу или с частичной оплатой, выдается сертификат на оказание услуги (электронный или бумажный, может быть оформлен сразу на несколько услуг). С этим сертификатом можно обращаться к понравившемуся исполнителю, сведения о котором есть в специальном реестре.

Закон вступает в силу 1 сентября 2020 года в отдельных регионах и действует до 1 января 2025 года.

ИЗМЕНИЛИСЬ УСЛОВИЯ САМОИЗОЛЯЦИИ

14-дневная изоляция распространяется только на лиц, вернувшихся в Россию вывозными международными рейсами. Иностранцы и апатриды также должны соблюдать самоизоляцию со дня прибытия в Россию.

ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ

Минтруд определил прожиточный минимум в целом по России за 1-й квартал 2020 года. На душу населения его величина составляет 10843 рубля, для трудоспособного населения — 11731 рубль, для пенсионеров — 8944 рубля, для детей — 10721 рубль.

Подготовила Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *