ЧТОБЫ НЕ СЛУЧИЛОСЬ НЕПОПРАВИМОЕ

В последних числах июля в Калязинском районе произошло страшное ДТП. Столкнулись два автомобиля и скутер, на котором ехали дети. Все трое детей погибли: двое на месте, один по дороге в больницу. Водитель автомобиля, который для обгона вышел на встречку и столкнулся там со скутером, был трезв.

Однако статистика аварийности с участием детей и подростков в последнее время удручает. Причем рост таких происшествий фиксируется не только в Тверской области, а и вообще в стране. Малыши выпадают из окон, школьники прыгают буквально под колеса машин… Возможно, косвенная причина тому — то, что дети за четыре месяца карантина и каникул попросту забыли об осторожности. Кроме этого, большая часть детей сейчас дома или у бабушек и дедушек, а не в оздоровительных лагерях, как раньше. Все они к сентябрю вернутся в города. И это значит, что мамы и папы должны усилить контроль за своими чадами, провести с ними беседы, повторить ПДД и правила безопасности в городе. А водителям надо быть вдвойне, втройне осторожными.

Ситуация с детским травматизмом стала темой селекторного совещания, которое 29 августа провел Президент РФ. В этот же день она обсуждалась на уровне регионального правительства и стала одним из вопросов заседания комиссии по безопасности дорожного движения в Ржеве.

Игорь Руденя выступил на федеральном уровне с инициативой по профилактике детского травматизма. Он отметил: текущий год внёс определённые коррективы в процесс очного обучения школьников и проведения летней оздоровительной кампании. В настоящее время большое количество школьников и студентов проводят своё свободное время в сельской местности, на водных объектах, за городом, на дачах. В этот летний период возросло количество происшествий с детьми и подростками, находящимися без присмотра взрослых.

— Проводились региональные мероприятия по профилактике, но, к сожалению, число происшествий с детьми в этот летний период выросло. Как регионы, обращаемся к вам, поручить провести в период с 1 августа по 1 сентября кампанию по профилактике детского травматизма, — инициировал Игорь Руденя.

По словам главы региона, федеральная кампания должна быть направлена на профилактические мероприятия по безопасному поведению детей и подростков на водных объектах, на предотвращение детского травматизма на дорогах и в быту.

1 сентября во всех школах Верхневолжья по поручению губернатора Игоря Рудени проведут уроки безопасности. Однако основную работу с детьми и водителями транспортных средств, которые являются источником повышенной опасности, следует начать прямо сейчас.

Глава города Роман Крылов отметил необходимость возрождения практики «разборов» происшествий в ходе инструктажей с водителями на предприятиях, где присутствует собственный автопарк. Раньше, отметил Роман Сергеевич, такое проводилось постоянно. Присутствовавший на совещании директор МУП «Автотранс» Илья Горохов заверил, что на муниципальном предприятии эта практика не забыта, водители регулярно получают инструкции, выходя в рейс. Подобное, прозвучало здесь же, следует продолжать и в других организациях, а помимо инструктажа, использовать и средства наглядной агитации — листовки, плакаты, напоминающие об осторожности на дорогах.

Однако необходимость соблюдать меры безопасности относится не только к водителям, но и пешеходам. Им тоже следует думать об осторожности. Поэтому решено было продумать и установить на территории Ржева не только плакаты с социальной рекламой, но также нанести предупреждающие надписи прямо на дорожном покрытии у пешеходных переходов, на тротуарах, в людных местах. В этом случае лишних мер не бывает, подчеркнул глава города.

Безусловно, очень многое зависит от родителей, именно они сейчас еще и еще раз могут и должны напомнить своим детям простые правила безопасного поведения дома, на улицах и тем более на дорогах. Велосипеды, самокаты, скутеры и другие средства передвижения детей и подростков могут точно так же стать источниками повышенной опасности, как и автомобиль. Велосипедист — это тоже водитель и полноправный участник дорожного движения, а значит, он обязан знать дорожные знаки и правила движения.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО КАТАНИЯ НА РОЛИКАХ, ВЕЛОСИПЕДЕ И САМОКАТЕ

Летние каникулы — отличное время для катания на роликах, велосипеде или самокате. Но необходимо соблюдать определенные правила безопасного катания, чтобы прекрасная прогулка не закончилась в травмпункте. Помните, необходимо:

  1. Надевать защитный шлем, перчатки, щитки на руки и голени, наколенники и налокотники. Асфальт и тротуарная плитка очень твердые, и падение на них может завершиться переломом или сильным ушибом. А падают поначалу все, и даже профи не всегда могут победить гравитацию. Кататься без защиты — признак не крутизны, как кажется многим новичкам и, в частности, подросткам, желающим похвастаться перед сверстниками, а банальной глупости и отсутствия чувства самосохранения.
  2. Не ездить на неисправном транспорте — шанс, что важная деталь отвалится прямо во время движения и «водитель» полетит вверх тормашками вместе с железным конем, резко возрастает.
  3. Не кататься в непосредственной близости от других велосипедистов, роллеров, скейтеров и самокатеров, особенно, если еще мало опыта — легко налететь друг на друга и упасть вместе.
  4. Научиться правильно группироваться при падении. Такое умение позволит сделать ваши ролле- и велопрогулки менее травмоопасными, ведь, как уже было сказано, от встреч с твердыми поверхностями не застрахован никто.
  5. Крепить на одежду светоотражающие элементы при езде в темное время суток или при плохой погоде: так одинокую фигуру лучше видно другим участникам движения, в частности, автомобилистам, что снижает вероятность столкновения.
  6. Не баловаться во время движения: ездить вдвоем на одноместном велосипеде или самокате, не держаться за руль и так далее. Чем меньше опыт, тем аккуратнее следует вести себя на дороге. В противном случае падение или поломка транспорта вам практически обеспечены.
  7. Выполнять «финты» только на предназначенной или подходящей для этого площадке, но никак не на проезжей части, тротуаре или детской площадке, где играют несмышленые малыши. Этим вы обезопасите и себя от незапланированных приземлений, и невольных свидетелей ваших «выкрутасов» от попадания под колеса.
  8. Выучить правила дорожного движения. По закону, велосипедист — равноправный участник движения, как и автомобилист, и должен подчиняться правилам ПДД. Например, важно знать, как правильно показывать рукой, что хотите повернуть, как надо пересекать регулируемые перекрестки, по какой стороне дороги ехать. А вот роллеры приравнены к пешеходам и не должны появляться на проезжей части.
  9. Двигаясь по тротуару, ехать очень медленно, аккуратно объезжая пешеходов и предупреждая их о своем приближении. Для велосипедистов езда по тротуарам вообще-то запрещена законом, но в большинстве случаев это единственный способ безопасного передвижения в отсутствие специальных дорожек.
  10. Быть предельно внимательным, чтобы ничто не за-стало врасплох и не заставило потерять равновесие и отправиться на «свидание» с асфальтом. Таким фактором могут стать и машина, выезжающая из двора, и выскочивший под колеса ребенок или собака, и просто громкий звук.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *