СНОВА ВМЕСТЕ!

Соскучившаяся по общению с учителями и сверстниками ржевская ребятня с большим удовольствием бежит по утрам в летние пришкольные лагеря. Летняя оздоровительная кампания 2020 стартовала в конце июля. В каких-то школах она началась с 20 июля и продлится до 14 августа, а где-то — с 22 июля по 18 августа. 443 ученика отдыхают и трудятся в двенадцати лагерях: с дневным пребыванием в школах №№ 3, 5, 9, 10, 12, 13, 35, спортивно-юношеской школе олимпийского резерва и четырех лагерях труда и отдыха, открытых при 3-й, 5-й, 9-й и 12-й школах.

Школьные коридоры и пришкольные территории вновь наполнились детскими голосами. В этом году к организации отдыха особые требования: взрослые должны быть в медицинских масках, на входе в школу, в классах — обязательное наличие дезинфицирующих средств для рук, каждое утро воспитанникам и воспитателям измеряют температуру тела.

Утро для ребят из 1-й, 2-й, 4-й и 8-й школ начинается с прогулки. Пока их учебные заведения на ремонте, они гостят в 3-й и 9-й школах.

От школы № 1 до школы № 3 путь неблизкий, но интересный и полезный. 40 минут пешей прогулки — чем не зарядка? За это время можно и песни попеть, и на город полюбоваться, и на самые разные темы с учителями да вожатыми поговорить.

В 3-й школе работает лагерь «Солнышко», в нем три отряда, состоящие из учеников 1-й, 2-й и 3-й школ. Кабинеты у отрядов отдельные, а вот друзья уже общие.

Сразу после вкусного завтрака, а о кулинарном мастерстве поваров этой школы упомянул каждый второй, «солнышек» ждут развлечения и учения. Нет-нет, никаких строгих правил, ответов у доски и отметок, все познается весело и легко. Дни насыщены событиями и встречами. Был у школьников в гостях преподаватель из управления ГОЧС Ржева, затейники городских библиотек, клуба железнодорожников проводят развлекательные программы, викторины, конкурсы. Всем пришелся по душе увлекательный урок живописи от художника клуба «Текстильщик». А уж сколько впечатлений у ребят от опытов в дни химика и юного натуралиста! И с микроскопом работали, и камни изучали, и воздушные шарики необычным способом надували.

Лагерь при школе № 3 работает до 14 часов. После обеда, набравшись за день впечатлений, отряды 1-й и 2-й школ отправляются в обратную дорогу.

Ученики 2-й и 1-й школы Артем и Сережа:

— Кажется, что полгода отдыхаем, в этом году как будто два лета уже прошло! — рассуждает Сергей. — А в лагерь ходим с удовольствием, здесь есть возможность повеселиться с детьми, поиграть в настольные игры, побегать. По школе и одноклассникам скучаем, но до начала учебы еще хочется успеть отдохнуть, наиграться в игры и все-таки съездить на за-граничное море.

Девочки София, Арина, Вероника, Настя, Милана о своем пребывании в лагере рассказывают наперебой:

— Нам очень нравится проводить опыты. Мы изучали, как можно надуть шарик с помощью пищевой соды и уксуса, как сделать невидимые чернила из лимона. Это прямо волшебство! Рисуешь ватной палочкой на бумаге — ничего не видно, а потом приносишь домой, проводишь по ней горячим утюгом, и картинка проявляется. Ждем таких занятий еще и очень ждем 1 сентября, чтобы можно было пойти в школу!

Климентий тоже из 3-й школы:

— Я тоже хочу дать интервью и сказать, что соскучился по ребятам, и поэтому в лагерь иду с удовольствием. Здесь всех могу назвать своими друзьями, со всеми общаюсь. Скучать нам не приходится, постоянно чем-то заняты. Недавно, например, впервые увидел под микроскопом бактерии и
узнал, что они помогают человеку, без них нам совсем никак. Лето прошло быстро. Скоро в школу, я этому рад. Желаю всем ребятам хорошо учиться и удачи!

Лето, к сожалению, подходит к концу. Но ребята из пришкольных лагерей проведут последние теплые деньки весело и с пользой!

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *