РОДНЫЕ МОТИВЫ

29 июля свой 65-й день рождения отметил замечательный ржевский художник, член Творческого союза художников России Юрий Кокшаров.

Юрий Кокшаров — человек от природы творческий. Еще в школьные годы самостоятельно выучился играть на гармошке, баяне и гитаре. В зрелом возрасте взялся за кисть и стал писать картины. И хотя основная профессия была далека от творчества (больше 30 лет работал водителем в пожарной части), по сей день живопись для него — главное дело жизни. Юрий Александрович много и увлеченно работает, постигая новые средства художественной выразительности, изучая новые техники. Помимо масляной живописи, несколько лет назад увлекся пастелью. На выставках, что проводились в Выставочном зале Ржева и на других площадках, мы видели произведения, выполненные в этой технике: «Туман над озером», «Огни большого города», «Портрет девушки».

Юрий Кокшаров работает в разных жанрах, но явно предпочитает пейзаж, в котором умеет тонко передать состояние природы. Гармоничные плавные переходы цвета, яркая световая палитра, сюжеты его работ не оставляют зрителя равнодушным. Особенно мне запомнился пейзаж «Вечерний закат». Ослепительный свет заходящего солнца отражается в водах небольшого озерка, местами заросшего ряской и травой. А кругом тишь и благодать. Ни души! Художник прекрасно сочетает, казалось бы, несочетаемые цвета: желтый, красный, голубой, фиолетовый, изобретая свой собственный оттенок, который подсказывает ему сама природа, и от этого вечерний закат становится восхитительно красивым.

Картина «Запоздалая осень» экспонировалась на одной из выставок ржевских художников «Итоги». Однако не могу снова не вспомнить о ней, настолько она завораживает, притягивает какой-то волшебной силой. Вновь и вновь любуешься «красою тихою, блистающей смиренно», когда видишь «в багрец и в золото одетые леса…» И если великий русский поэт А.С. Пушкин всем временам года явно предпочитал осень, то трудно понять, разделяет ли его пристрастие художник Юрий Кокшаров, который вдохновенно рассказывает зрителю не только о золотой поре, но и о «Первом снеге», «Зимнем вечере», «Приближении грозы».

Его пейзажи очень поэтичны, музыкальны, навевают философские размышления о жизни. Первый снег к лицу земле, она похожа на застенчивую невесту — вспоминается рассказ Константина Паустовского. И художник Юрий Кокшаров показывает, как преображается все вокруг под легким белым покрывалом. Очень точно подмечено вечернее состояние природы: и заходящее солнце, и небо, словно подернутое темной завесой, дорога, убегающая вдаль, как символ быстротечности времени.

Приближение грозы передано в одноименном произведении художника. Тревога чувствуется и в согнутых ветвях деревьев, и в порывистом движении ветра, и темном, хмуром небе. Скоро грянет гром! Разразится настоящая буря!

Родные мотивы звучат в картине «Старая банька», что одиноко стоит на берегу живописного озера. Пушистый снег припорошил землю, крышу и деревянный настил, идущий от порога баньки прямо в озеро. Из жарко натопленной парной да в ледяную воду — этот секрет здоровья, молодости и бодрости духа знает каждый любитель русской бани.

В этом пейзаже, как и во многих других, автор реалистично описывает жизнь такой, какой видит. Здесь нет ни одной лишней детали, все естественно, гармонично, приятно глазу. С большой любовью рассказывает нам художник и о старинной дворянской усадьбе в селе Массальском, что находится в Ржевском районе, где в былые времена даже балы давали, а теперь здесь об этом вспоминают только глазницы пустых окон да разрушенные стены когда-то красивейшего каменного строения («Усадьба. Развалины»). Остатки былого величия в зарослях борщевика наводят на грустные думы. Что имеем — не храним, а потерявши — плачем.

Переключиться на мажорное настроение помогут яркие, сочные, «вкусные» натюрморты Юрия Кокшарова. Автору интересно сочетание предметов века нынешнего и века минувшего. Он удачно располагает на добротном старинном столе щедрые дары осени — большие тыквы, а также полевую траву, ветки калины в глиняном кувшине, расписные деревянные ложки и плетеную корзину. Обрамляет композицию струящаяся красная материя в тон сочным ягодам, создающая контраст с ярко-желтым («Натюрморт с тыквой»). В необычной технике выполнен «Натюрморт с кувшином». Эффект состаренных вещей, полутона и блики получились с помощью соскабливания краски с холста.

«Прошелся» мастихином художник и по «Городу в ночи», и… полил дождь. Кругом лужи, мокрый асфальт, дома, прохожие прячутся под зонтами… Удивительно красивый блюз в ритме дождя в исполнении художника Кокшарова, уверена, найдет своих почитателей.

О работах Юрия Александровича можно рассказать немало историй, думаю, они будут интересными, добрыми, познавательными, как и все его произведения. Иначе и быть не может, потому что художник пишет, пропуская все через свою душу, чтобы зритель, приходя на выставки, почувствовал красоту во-круг. А огонек добра, что горит в сердце художника и во всех его творениях, обязательно затронет и наши чувства.

Живительный добрый свет ощущаем не только в «Линии жизни» и «Благодатном огне», но и в других работах Юрия Кокшарова, возможно, поэтому многие произведения мастера вошли в каталоги, издаваемые Тверским союзом художников России, хранятся в частных коллекциях ржевитян и любителей живописи из разных городов России и зарубежья.

Остается добавить, что Юрий Александрович постоянно стремится к творческому развитию. В последнее время увлечен работой над портретами. Им написаны портреты сотрудников МЧС, представителей военных профессий и лидеров молодежных движений, служителей церкви. Кокшаров — участник художественных выставок в Москве, городах Тверской и Смоленской областей, непременный участник живописных пленэров «Ржевская палитра». Неоднократно организовывал персональные выставки в учреждениях культуры нашего города. И каждая новая встреча с творчеством художника для ржевитян — это праздник добра, красоты и любви.

Ржевский выставочный зал на своей странице «ВКонтакте» представил презентацию на тему творчества Юрия Кокшарова. «Ржевские новости» присоединяются к поздравлениям. Желаем, чтобы в жизни все было по плечу и по силам. Всегда оставайтесь таким же мужественным, целеустремленным и никогда не теряйте оптимистического взгляда на жизнь. Стабильности, успеха и процветания! Пусть жизнь дарит массу возможностей, замечательных идей, добрых чувств, ярких эмоций, интересных увлечений и великолепных побед. С днем рождения! С нетерпением ждем новых работ.

Елена Сооляттэ

Фото с сайта Выставочного зала

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *