ПРИВЕТ, ПИГМЕНТ!

Прошли те времена, когда белизна кожи была признаком благородного происхождения, ценилась превыше всего, и женщины скрывались от солнца под шляпками и зонтиками. Сейчас в моде шоколадный загар. Однако нередко после пляжного сезона на коже лица и тела появляются темные пятна, которые вовсе не красят.

Моду на загар ввела легендарная Коко Шанель. Во время своего отдыха на море летом 1923 года она то ли случайно, то ли по умыслу загорела, как крестьянка, с утра до ночи работавшая в поле. Общество впало в шок, а икона стиля, не долго думая, устроила к тому же показ мод с участием загорелых моделей в коротких юбках и платьях без рукавов, эффектно подчеркивавших потемневшие конечности. Добила всех небрежно брошенная фраза Коко: «Лицо белое, как таблетка аспирина, выглядит болезненным и вялым». И уже на следующий день модницы и модники бросились на пляжи лазурного берега сводить с себя белизну. С тех пор загар — признак здоровья, красоты и успеха.

А обязаны темным цветом кожи мы пигменту меланину. Он призван защищать кожу от вредного воздействия ультра-фиолетовых лучей, оберегать ее от перегревания и ожогов. Появление нежелательных темных пятен на коже (врачи и косметологи называют это гиперпигментацией) вызвано избыточным образованием пигмента, сбоями в работе организма.

Патологии, при которых нарушается образование пигмента в коже, могут быть врожденными (веснушки и родимые пятна) и приобретенными. Причин появления пигментных пятен множество: чрезмерное пребывание на солнце, фототерапия, нарушение работы желез внутренней секреции (половых желез, надпочечников), желудочно-кишечного тракта, печени и желчевыделительной системы, нарушение обмена веществ, прием лекарственных препаратов (например, антибиотиков, оральных контрацептивов и др.), недостаток витамина С, интоксикация, последствия химического пилинга, беременность, возрастные изменения, воспалительные процессы в коже и другие.

Примером приобретенной гиперпигментации может служить хлоазма (мелазма), появляющаяся у беременных или у женщин, принимающих оральные контрацептивы. Как правило, через некоторое время после родов или отмены препаратов пятна пропадают сами без дополнительного лечения. Так же представляет себя возрастное нарушение пигментации — лентиго: коричневые пятна на руках у пожилых людей. Но и с этим явлением можно бороться. Важно помнить, что все патологии усиливаются под воздействием прямых солнечных лучей.

В большинстве случаев излишний пигмент на коже не угрожает здоровью, чаще это косметическая проблема. Лучшим решением в случае гиперпигментации будет обращение к врачу, так как, чтобы устранить проблему, нужно понять, чем она вызвана. После устранения внутренних причин (хронический холецистит, гастрит, колит и так далее, если они существуют) кожа может самостоятельно прийти в норму. Дополнительно назначают курс витаминов.

Можно прибегнуть к специальным косметическим процедурам — отбеливанию верхнего слоя кожи механическим или химическим способом. В арсенале косметологов существуют самые современные средства для борьбы с гиперпигментацией. Побороться можно даже с веснушками. Все эти процедуры лучше всего проводить после окончания пляжного сезона, чтобы избежать гиперпигментации.

Но самое главное — однажды избавившись от темных пятен на коже, нужно будет постоянно о ней заботиться: использовать средства с высоким уровнем ультрафиолетовой защиты, носить очки и широкополые шляпы, забыть про солярий и очень аккуратно отдыхать на море (не валяться на пляже во время максимальной солнечной активности — с 11 до 17 часов, не забывать надевать головной убор или даже брать с собой зонтик во время прогулок не только на побережье, но и в городе).

Подручные средства

Раз уж белая кожа так долго считалась эталоном красоты, то и средств для ее отбеливания существует масса. Например, в народной медицине используют маски из огурца, петрушки, сока лимона, сметаны.

Для сухой кожи берут столовую ложку натертого на мелкой терке огурца, смешанного с чайной ложкой сметаны. Если хочется добиться большего отбеливающего эффекта, можно в эту смесь добавить немного лимонного сока, но очень осторожно: лимон может вызвать аллергию (перед применением этого средства лучше провести тест на аллергию на небольшом участке кожи).

Для жирной кожи к огурцу добавляют чайную ложку лимонного сока. Смесь наносить на лицо, избегая области вокруг глаз и рта. Через 15 минут смыть водой комнатной температуры.

Возможны варианты: например, добавить чайную ложку меда в каждый из рецептов, тогда маска будет еще и питательной. Лимон можно заменить грейпфрутом, который тоже неплохо справляется с отбеливанием.

Маску из петрушки готовят следующим образом: из мелко нарезанной зелени отжимают сок, добавляют лимонный сок и мед (по чайной ложке на столовую ложку сока петрушки). Через 15 минут маску смывают теплой водой.

В качестве отбеливающих средств в масках используют и ягоды — калину, красную и черную смородину, клюкву. В соке из ягод нужно смочить марлю и положить на лицо. Через 15 минут смыть водой. Отбеливающий эффект дает и яблоко с медом.

Если нет времени готовить маски самостоятельно, можно воспользоваться аптечной косметикой. Крема и сыворотки для отбеливания кожи представлены в линейках всех ведущих производителей косметики.

И помните: чтобы избежать гиперпигментации, достаточно просто беречь кожу от солнечных лучей.

Внимание: меланома!

Меланома относится к группе особо опасных злокачественных новообразований. На протяжении многих лет (10-50) опухоль может развиваться в поверхностных слоях кожи, ничем не давая о себе знать. Позднее ее единичные клетки прорастают вглубь и, сохраняя способность к разрастанию, увеличивают объем и агрессивность опухоли.

Общая черта всех меланом — отсутствие тесного контакта между клетками. Недостаточная способность к сцеплению и становится причиной легкого отрыва клеток от основной массы опухоли, что приводит в последующем к возникновению метастазов.

Ни один человек на пляже не застрахован от этого заболевания. К сожалению, вероятность развития меланомы каждые 5-8 лет увеличивается в два раза, а в некоторых странах даже в три. Сегодня печальное первое место принадлежит Австралии, где меланома отмечена приблизительно у 16-ти из 100 тысяч человек. Приходят сообщения о резком росте заболевания в Швеции. В США ежегодно заболевает 22 тысячи человек. Если говорить о нашей стране, то в среднем на 100 тысяч женщин приходится 2,4 больных. У мужчин этот показатель несколько ниже — 1,6 на 100 тысяч.

К величайшему прискорбию, люди плохо информированы о причинах возникновения меланомы, о клинических признаках перерождения пигментных пятен и невусов, называемых в просторечии родинками. Именно поэтому изо дня в день во все онкологические учреждения мира приходят больные с меланомой кожи в столь далеко зашедшей стадии, что усилия врачей сводятся лишь к продлению жизни.

Зарождению меланомы способствуют различные причины. Но то, что главная из них — постоянно ухудшающаяся экологическая обстановка, не подлежит сомнению.

Один из наиболее значительных факторов риска — чрезмерное пребывание на солнце. Конечно, для каждого человека норма инсоляции индивидуальна, но всегда важно помнить, что ультрафиолетовое облучение в больших дозах вызывает необратимые изменения в клетках кожи, приводя к их перерождению.

Наиболее подвержены такому мутагенному воздействию солнечных лучей люди с голубыми, зелеными и серыми глазами. К группе риска относятся и обладатели большого количества веснушек, пигментных пятен и невусов, особенно если диаметр последних превышает 5 миллиметров.

Внимательными к себе должны быть будущие мамы. Дело в том, что гормональная перестройка организма, которая обязательно происходит во время беременности, в некоторых случаях влечет за собой и изменения в клетках кожи.

Иногда опухоль развивается после травмы родинки, если неосторожно задеть ее острым предметом, мочалкой.

Как отличить обычную родинку от меланомы

Родинка чаще всего бывает коричневого, рыжего, бежевого или черного цвета. Она равномерно окрашена, круглая или овальная, имеет четкие границы.

Пигментные пятна и невусы формируются на коже, как правило, в течение 10-ти лет. Иногда несколько родинок появляется в одно и то же время, особенно на тех участках кожи, которые открыты для доступа солнечных лучей. На протяжении многих лет эти образования не меняют ни формы, ни размера. В среднем у человека на теле около 25 родинок, в основном они опасности не представляют. Но внезапное изменение цвета, формы и размера пигментного пятна или невуса — сигнал неблагополучия. Надо немедленно обратиться к врачу, лучше к онкологу: в онкологических центрах имеется специальность онкодерматолог.

  • О перерождении родинки могут свидетельствовать:
  • изменение конфигурации родимого пятна по периферии;
  • изменение цвета: усиление или, наоборот, уменьшение пигментации;
  • быстрый рост и уплотнение;
  • появление воспалительного ореола после травмы;
  • образование у основания мелких папилломатозных элементов;
  • края невуса становятся размытыми;
  • «расплескивание» пигмента в окружающую кожу;
  • по периферии образуется кольцо угольно-черных сливающихся узелков.

Совсем не обязательно, что каждый из вышеперечисленных признаков — симптом злокачественного новообразования. Но тем не менее к врачу надо пойти незамедлительно — хотя бы для того, чтобы снять с себя тяжелый груз страха.

Снизить риск возникновения грозного заболевания можно. Для этого надо всячески избегать прямых солнечных лучей в период с 10 до 16 часов, особенно светлокожим и людям с большим количеством родинок. Не стоит пользоваться лампами для загара.

Периодически внимательно осматривайте свою кожу перед зеркалом. Знайте топографию всех своих пигментных пятен, невусов и даже веснушек. Следите, не изменилось ли их число, размеры, цвет. Это важно! На ранних стадиях меланома излечима в 100% случаев! Но если заболевание запустить, лечение будет трудным, долгим и далеко не всегда успешным.

Подготовил Анатолий ЗАМОРАЕВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *