ЭТО НАШИ НОГИ

Так сказала о двух новых современных колясках, полученных в подарок от московских поисковиков, Екатерина Михеева.

На прошлой неделе в Комплексном центре социального обслуживания населения Ржева и Ржевского района представитель поискового отряда «Пионер» Николай Зубов по поручению товарища из поискового отряда «Тризна» вручил клубу инвалидов-колясочников «Мир» инвалидные коляски Ortonica (производства России) и Ottobock (производства Германии).

Оба отряда ведут поиски бойцов Красной Армии, пропавших без вести на территории Ржевского района, уже несколько лет. И коляски — ещё один способ участия в жизни Ржева и ржевитян.

— Мы очень благодарны поисковым отрядам за неравнодушие и помощь. Нехватка колясок у нас есть всегда. Этот вопрос в нашем клубе постоянно мониторим. Обе новые коляски — от качественных производителей. По личному опыту могу сказать, что технические средства реабилитации немецкого производства, а также собранные по немецкой технологии, служат без ремонта до семи лет. Один из нынешних подарков уедет в деревню Трубино к Ирине Сорокиной. Ира с сестрой приезжают в город по делам, и новая коляска, которую легко можно сложить и она не займёт много места при перевозке в машине, как нельзя кстати. А маневренность коляски облегчит ей занятие любимым делом — выращиванием цветов в палисаднике, — рассказывает руководитель клуба «Мир» Мария Грезнева. — У тех колясок, которые выдаёт государство, установлен продолжительный срок эксплуатации: комнатная выдаётся на шесть лет, но в реальности она выдерживает год-полтора, а дальше нужно копить деньги на покупку новой. Коляска для уличного использования выдаётся на пять лет, но также не выдерживает установленного срока эксплуатации. Причём ни в городе, ни в области нет мастерской, которая бы занималась ремонтом инвалидных колясок. Последние годы Фонд социального страхования выдает по одной коляске. А ведь смена колясок — это словно смена обуви, уличной на домашнюю. Поэтому ещё раз наша благодарность поисковикам!

— За последние шесть лет я сменила много средств передвижения, и одно другому рознь — как туфли с неудобной колодкой. Эти коляски крепкие и качественные, в комплекте предусмотрены подушки. Сидеть очень удобно, по ширине коляска войдёт в дверной проем, маневренная и поворотливая, — говорит Катя, сидя в новой коляске. — Спасибо большое от нас с Ириной!

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *