СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА

Депутаты фракции «Единая Россия» Ржевской городской Думы приняли участие в акции «Собери ребенка в школу». На собранные ими средства многодетные семьи Журавлевых-Соловьёвых и Екиндиных смогли приобрести спортивные костюмы, обувь, одежду, портфели и канцелярские принадлежности. Также была оказана помощь семье Лебедевых, находящейся в сложной жизненной ситуации.

В наше время собрать даже одного ребенка в школу — дело непростое. А ведь всем родителям хочется, чтобы их дети были одеты, обуты и вооружены всем необходимым для полноценной учебы и активного отдыха. Люди находятся в самых разных жизненных ситуациях. И многие жалуются на то, что подготовка к школе значительно опустошает семейный бюджет. А что делать, если в семье не один-два ученика, а пять или больше? Задача собрать детей в школу, даже при всей той поддержке, которую оказывает государство, кажется очень сложной. Без помощи порой не обойтись.

Именно так решили депутаты самой многочисленной фракции партии «Единая Россия» в Ржевской городской Думе. Они обратились к Светлане Шендо, заведующей отделением по работе с семьей и детьми социально-реабилитационного центра «Мой семейный центр», с просьбой найти тех, кому по-настоящему нужно содействие в подготовке детей к новому учебному году. В центре попросили помочь семье Журавлевых-Соловьевых, воспитывающих девятерых детей, и семье Екиндиных, у которых учеников целых пять человек. Обе семьи дружные, работящие, но при таком количестве детей самостоятельно справляться с задачей подготовки к школе трудно.

Абсолютно все депутаты фракции приняли участие в сборе средств. Сумма оказалась достаточной для того, чтобы купить почти все необходимое — от недостающих канцелярских принадлежностей до обуви и одежды. Вручать свои подарки и общаться с детьми и их родителями 26 августа депутаты приехали в Центр.

Председатель Ржевской городской Думы Андрей Константинов тепло поприветствовал ребят и их родителей и рассказал, что он и все его коллеги были рады помочь в этом непростом, но таком важном деле — подготовке к школе:

— Для всех нас школа, обучение детей — понятия близкие и очень важные. И нам очень хотелось помочь сделать ваш учебный год максимально комфортным.

Сам Андрей Викторович приехал не с пустыми руками и вручил каждой семье от ПАО «Электромеханика» детские наборы для учебы и творчества.

Получать подарки всегда приятно, но еще радостнее их дарить. Вручение депутаты поручили руководителю фракции «Единая Россия» в Ржевской городской Думе Илье Горохову, который был инициатором этой акции.

— Хочется отметить активную позицию моих коллег по фракции, которые не смогли остаться равнодушными, понимая, насколько сложно многодетным семьям подготовить детей к школе. На встречу с вами, ребята, пришли не все депутаты фракции, некоторым не позволили это сделать важные дела. Но я от их имени и лица тех, кто сидит в этом зале, хочу поздравить вас, дорогие дети, и ваших родителей с началом учебного года и пожелать успехов и интереса к учебе. Самое важное для вас — получение образования. Ведь в вашей жизни сейчас такое время, когда вы должны усваивать, буквально, как губки, впитывать полезную информацию, готовиться к будущей жизни. А чтобы вам было проще учиться, мы и решили подарить вам эти подарки.

Вручение прошло в радостной непринужденной обстановке. Ребята сразу же начинали рассматривать содержимое пакетов, портфелей и пеналов, показывать их друг другу, искренне радоваться новым красивым вещам.

— У нас с мужем девять детей, и, конечно, достойно собрать их в школу сложно, — поделилась Надежда Журавлева. — И такие акции — хорошая поддержка и помощь. Но они имеют и большое воспитательное значение. Дети понимают, что нам искренне, от души помогают совершенно незнакомые люди. Очень надеюсь, что когда-то и они вырастут отзывчивыми и будут помогать тем, кому сложно справляться в одиночку. Они уже и сейчас стараются помогать бабушкам, работать в огороде.

Конечно, важно, чтобы дети с раннего возраста росли в атмосфере взаимовыручки и неравнодушия, знали, что они не останутся один на один со своими проблемами, были готовы помогать другим, не проходить мимо нуждающихся в поддержке. Поэтому руководитель Центра Светлана Шендо поблагодарила депутатов и пригласила всех сделать на память коллективную фотографию.

Дети с родителями поспешили домой, чтобы хорошо рассмотреть подарки и примерить обновки. А депутаты поделились впечатлениями от встречи.

— Очень рад был слышать, что мы смогли хотя бы частично снять ту нагрузку, которая падает на семьи в преддверии нового учебного года. Мы все получили большой заряд позитивной энергии от детей, от их радостных глаз, от положительного настроения родителей, и, думаю, что это — не последняя наша встреча, — поделился Горохов.

— Уверен, что такие акции должны проводиться постоянно, и все больше людей должны принимать в них участие. А для этого нужно больше рассказывать людям, которые могут и, возможно, хотят помочь, о тех, кому эта помощь действительно необходима, — считает депутат Сергей Алексеев.

— Мне приходится нередко принимать участие в подобных акциях, — рассказал Андрей Константинов, — но, конечно, не могу назвать это мероприятие рядовым или стандартным. Очень приятно, что удалось помочь, облегчить родителям те задачи, которые перед ними стоят. Мы все прекрасно понимаем, что им очень непросто. И рады, что наша помощь однозначно пойдет на пользу. Нужно отдать дань глубокого уважения родителям, которые растят и обеспечивают такое количество детей. Особенно матерям. Действительно, чужих детей не бывает. Очень рад, что мы смогли оказать адресную, целенаправленную и действительно необходимую помощь.

— Всегда приятно дарить радость. Особенно накануне такого праздника — Дня знаний, в который дети всей страны, красивые и нарядные, пойдут в школу. Приятно думать, что и наш посильный вклад есть в том, что эти детишки отправятся в школу в новой форме, с яркими портфелями, в которых есть всё необходимое для учебы, — улыбается Марина Дулева. — В таких мероприятиях чисто по-человечески приятно принимать участие.

— Для меня 1 сентября — один из самых волнительных и трогательных праздников, — присоединяется к разговору Диана Родионова. — Я хорошо знаю, насколько важно для детей, какими они придут на линейку, как будут выглядеть, что на них надето, что будет лежать в их портфелях. И здорово, что у нас есть возможность помочь им в этих сборах. Ведь в некоторой степени — это обязанность каждого взрослого человека. И очень приятно видеть, что дети осознают ценность и важность вещей. Их задача теперь не подвести своих родителей и, отчасти, нас.

Нужно отметить, что изначально для участия в акции была выбрана другая многодетная семья. Но когда им предложили помощь, они отказались, мотивируя это тем, что сейчас их финансовое положение стабильно, они справляются сами, и предложили направить помощь тем, кто в ней нуждается больше. И такой подход — лучшее доказательство искренности, неформального подхода к подобным акциям.

Остается поблагодарить от имени семей и депутатов сотрудников Центра: специалиста по социальной работе Марину Логачеву, педагога-психолога Полину Федорову, социального педагога Елену Эминову, которые помогали семьям в приобретении вещей и организации и проведении встречи.

Ольга ДАБУЛЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *