НА БЛОГЕРАХ ИЗ YOUTUBE РОССИЯ НЕ ПОСТРОИТСЯ

На прошлой неделе в библиотеке им. Островского в рамках круглого стола обсуждали важную для Ржева и других малых городов и провинциальных районов тему: как остановить отток молодежи. Понятно, что демография — это не только соотношение рождаемости и смертности. Это целый комплекс показателей, где один из важнейших — наличие на территории людей, которые создают семьи, растят детей, трудятся здесь и тем самым делают сегодняшний и завтрашний день своего города и района.

Сегодня в Ржеве предпринимается масса усилий для того, чтобы чувствовало себя комфортно не только старшее поколение, но и молодежь и люди среднего возраста. Благоустраивается городская среда, работают промышленные предприятия, делаются пусть небольшие, но твердые шаги к решению многочисленных проблем, одна из которых — отсутствие возможности получить здесь хорошую востребованную профессию. Что еще нужно сделать, чтобы Ржев оставался городом молодых людей — над этим вслух размышляли участники круглого стола, в числе которых — директор школы № 13 Ирина Молодцова, руководитель ФОК «Дельфин» Сергей Аладышев, тренер и директор «Зарницы» Михаил Осипов, депутат Гордумы и директор МУП «Автотранс» Илья Горохов.

Ирина Молодцова считает, что основная причина оттока молодых людей из Ржева в том, что после окончания школы им негде здесь учиться. Этот год, когда из-за пандемии выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ, если они не планируют поступать в вузы, стал очень показательным, сказала она. И в этом плане перспективы открытия в нашем городе корпоративного образовательного центра с перспективой получения диплома нескольких российских вузов (как инженерных, так и гуманитарных специальностей, причем без отрыва от работы) очень радуют. Если в Ржеве будет институт или университет, в городе останутся очень многие, потому что непременно уехать в большие города стремятся далеко не все: одним родителям сложно учить там детей по материальным причинам, другие пока не готовы отпустить подростка от себя надолго… Вторые, кстати, именно поэтому часто едут вслед за ним, и город лишается еще и среднего поколения.

Сергей Аладышев высказал мнение, что большое значение имеет уровень заработной платы: будь он выше, людям не надо было бы ехать за достойным рублем куда-то еще.

В ходе обсуждения звучала мысль и о том, что необходимо повышать не только престиж рабочих профессий, но и заново создавать позитивный имидж человека труда. Тлетворное влияние образа мажоров и интернет-блогеров, которые, ничего не производя, демонстрируют «красивую жизнь», привело к формированию у молодежи мысли о том, что «работают одни лохи». А жизненного опыта, который спустя годы неминуемо в прах разбивает эти иллюзорные представления, у подростков пока нет. Вот и получается, что стремлений к получению хорошей профессии как фундамента успешного будущего у многих попросту не хватает, как и стимула для достижения хороших результатов в учебе в школе.

— На блогерах из YouTube Россия не построится, — сказал Илья Горохов. Он отметил и важность создания высших учебных заведений в нашем городе, и потребность Ржева в стабильных успешных промышленных предприятиях. Кроме этого, Илья Николаевич, который является представителем Тверской области в Палате молодых законодателей при Совете Федерации РФ, рассказал о проекте «молодежного закона», который вынесен на обсуждение. Предполагается, что новый закон сформулирует основные принципы и цели молодежной политики в Российской Федерации, а также даст трактовку таким понятиям, как: «молодежь», «молодая семья», «молодежное общественное объединение». Проект закона разработан в развитие принятых в июле 2020 года поправок в Конституцию страны, в соответствии с которыми молодежная политика отнесена к предметам совместного ведения федеральных и региональных органов власти.

На сегодня законодательство не дает четких определений молодежи как таковой, и это создает явные неудобства.

— Закон особенно актуален для Тверской области, ведь на территории нашего региона действует верхнее ограничение возраста молодежи — 30 лет. Законопроект предполагает официально закрепить, что в данную категорию могут входить люди в возрасте от 14 до 35 лет. Соответственно, это создаст правовую базу для участия расширенной категории людей во всех рассчитанных на поддержку молодежи государственных программах, — говорит Илья Горохов.

Как уже было сказано, законопроект в настоящее время проходит стадию общественного обсуждения. Внести свои поправки в него может каждый, и это приветствуется, как и любое конструктивное предложение. Эта тема, как и тема круглого стола — как оставить молодежь в Ржеве — для нашего города, для его настоящего и тем более будущего, особенно актуальна.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *