СЛОЖИВ УСИЛИЯ, ВСЕГО ДОСТИГНЕМ

27 августа в Ржеве прошел парламентский день. Депутаты Заксобрания десантом высадились в трех муниципалитетах региона: в Западной Двине, Оленино и Ржеве. В нашем городе такое выездное мероприятие — далеко не первое, однако оно стало самым представительным из всех: в нем участвовали парламентарии сразу нескольких уровней, начиная с Совета Федерации. В составе визита в Ржев приехал сенатор от Тверской области Федерального Собрания Андрей Епишин, депутат Государственной думы Сергей Веремеенко, два заместителя председателя Заксобрания — Александр Клиновский и Виктор Константинов, и ряд депутатов: председатель комитета по бюджету и налогам Константин Буевич, зампредседатели двух комитетов — Антон Секержицкий и Сергей Козлов.

Ряд социальных и промышленных объектов, прием граждан по личным вопросам, встреча с депутатским корпусом — далеко не полный перечень того, что за парламентский день удалось посетить участникам визита. И, безусловно, как и предыдущие подобные поездки, нынешняя обещает стать результативной для нашего города, поскольку это лучший способ ознакомиться с точечной проблематикой на территории и коллегиально, уже на месте, наметить пути решения самых различных вопросов.

Роман Крылов, который до избрания главой города три года работал в качестве депутата в шестом созыве Законодательного собрания, называет такие парламентские дни одним из наиболее действенных инструментов решения проблем, поскольку они позволяют привлечь к ним внимание и ресурсы самых разных ветвей власти, в том числе — законодательной. Тем более, если, как в этот раз, она была представлена сразу несколькими уровнями законодательной и исполнительной власти.

СТАРТЕРЫ И ГЕНЕРАТОРЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА

Производственная площадка бывшего завода «ЭЛТРА» сегодня имеет все шансы стать полноценным индустриальным парком. Собственно, даже без узаконенного статуса территория предприятия уже им и является. Сложный период предприятием пройден, если судить по ухоженной территории, наполненным современным оборудованием цехам, стабильно работающему коллективу и перечню постоянных партнеров — потребителей продукции «Прамо-Электро», которое под брендом «ЭЛТРы» выпускает запчасти и комплектующие для современных отечественных легковых и грузовых автомобилей «ВАЗ», «КамАЗ», «УАЗ», «ГАЗ», «Урал».

Директор по производству Сергей Мосалыкин показывает новые станки с ЧПУ, установленные в цехе N№ 1. В течение последних двух лет оборудование советского образца уступило место таким машинам с высокой производительностью и качеством. Цех загружен работой полностью: 62 сотрудника работают в три смены. В соседнем цехе № 18 под руководством Дмитрия Лебедева идет производство изделий из пластмасс (кожухов для генераторов, бачков омывателей) — в среднем 480 штук в смену.

Алексей Жердев, руководитель «Прамо-Электро», проводит гостей по производственным площадям. И, как выяснилось в разговоре, Алексей Жердев и сенатор Андрей Епишин — выпускники одного и того же института, МФТИ, физики по специальности, как и присутствующий здесь же директор Центра стратегического инновационного развития им. Е.А. Лурье Тверского госуниверситета Андрей Белоцерковский. Поэтому общение проходило на одном языке.

В цехе № 20, которым руководит Светлана Горская, происходит сборка готовых изделий из комплектующих, поступающих из других цехов. Статоры и роторы на генераторы здесь проходят поверку, и в смену из цеха, где трудятся порядка 70 человек, выходит 120 дизельных стартеров и порядка пятисот генераторов для легковых и грузовых автомобилей. Здесь, в просторном и чистом современном цехе, прошла встреча с трудовым коллективом предприятия.

Глава города Роман Крылов в обращении к сотрудникам завода акцентировал внимание на важности подобных парламентских дней, благодаря которым депутаты вышестоящих уровней не понаслышке, а лично соприкасаются с территорией и получают не только представление о проблематике, но и ощущение личной ответственности за решение ее проблем, могут воспользоваться помощью и поддержкой коллег — в том числе и из других органов власти. Его слова о том, что в последнее время усилия областного правительства и администрации Ржева направлены на создание комфортной городской среды, повышение инвестиционной и туристической привлекательности нашего города и создание условий для труда и развития, нашли в коллективе «Прамо-Электро» живой отклик: работники предприятия не только озвучивали вопросы, на которые им хотелось бы обратить внимание властей (ремонт моста через Лочу, бюджетные места в будущем образовательном центре, господдержка «золотых» и «серебряных» медалистов-выпускников), но и благодарили за внимание к Ржеву и те позитивные перемены, которые сегодня видит каждый житель и гость города.

ОПЕРАТИВНОЕ РЕШЕНИЕ

Организация работы ЕДДС (Единая дежурная диспетчерская служба) на базе Управления ГОЧС стала еще одним объектом пристального внимания депутатского десанта. В небольшом помещении оперативной службы сегодня сформирован настоящий ситуационный центр, куда стекается вся информация о происходящем в городе и районе в каждый конкретный момент и откуда координируются действия по устранению последствий ситуаций техногенного, коммунального, экстренного характера, от банальных отключений электроэнергии и других ресурсов до ДТП и чрезвычайных происшествий. Именно сюда, на телефон 112, поступает оперативная информация, обрабатывается дежурными и в течение нескольких минут отсюда исходит решение, оповещение и координация действий служб и ведомств. За неделю здесь обрабатывают более 1200 сигналов в круглосуточном режиме. Специально для службы 112  были созданы четыре штатные единицы.

Начальник Управления ГОЧС Андрей Касаткин отвечал на вопросы парламентариев о работе службы, демонстрировал оборудование, в том числе и систему видеонаблюдения, транслирующую вид городских улиц в режиме реального времени на дисплей в кабинете ЕДДС. С этим был связан и вопрос-просьба, поступивший к участникам парламентского дня: посодействовать включению Ржева в программу, которая позволила бы оснастить системой видеонаблюдения и фиксации нарушений территорию города.

Еще один назревший вопрос — о приобретении спецавтомобиля для поисково-спасательной службы Управления ГОЧС — сегодня впервые за несколько лет близок к разрешению: как раз в этот день выделение бюджетных средств рассматривалось на заседании Городской думы, которое участники парламентского дня также посетили.

В ОДНОМ ЗАЛЕ — ПАРЛАМЕНТАРИИ ВСЕХ УРОВНЕЙ

Ржевская городская Дума, «младший брат» в парламентской вертикали, представленной в Ржеве в день визита Советом Федерации, Госдумой и Заксобранием, проводила очередное заседание, на которое были вынесены бюджетные и иные актуальные для Ржева вопросы. Визит представителей вышестоящих законодательных органов внес в повестку коррективы, но вместе с тем, дал думцам возможность как услышать важную информацию из первых уст, так и вынести волнующие местные проблемы на более высокий уровень.

Виктор Константинов поднял еще одну злободневную тему:  базовая ставка врача менее МРОТ, и это приводит к катастрофическому оттоку кадров из провинции. Пользуясь присутствием здесь парламентариев самого высокого уровня и главврача областной клинической больницы Сергея Козлова, Виктор Вениаминович обратился с настоятельной просьбой принять меры и изменить сложившуюся систему тарификации. О непростой ситуации в медицине, особенно в участковой службе, сказала и депутат Гордумы, педиатр с 40-летним стажем Ольга Асташова.

— На ближайшую неделю мы наметили совместное заседание с представителями ФОМС и подготовку обращения на имя губернатора и в Совет Федерации, — прокомментировал Александр Клиновский.

Положительная новость — грядущее создание в Ржеве сердечно-сосудистого центра с возможностью проводить сложнейшие операции на сердце и сосудах, подобные тем, что сегодня стали рядовым делом в ОКБ. По словам Сергея Козлова, в областной медицине дела обстоят лучше, чем в регионах, и он связывает это с заложенной в советское время системой медпомощи. Проблем с кадрами в ОКБ нет, а заработная плата сводит на нет кадровую проблему. Как распространить эту практику на регионы и подтянуть их к областному уровню — на это направлены усилия губернатора, поддерживаемые коллективом ОКБ. Так, при больнице открыты курсы главврачей, сложных пациентов на вертолете доставляют в Тверь для операций и лечения, и клиническая больница намерена всемерно содействовать тому, чтобы возможности высокотехнологичной медицины получили распространение и в Ржеве.

— В Ржевской ЦРБ можно создать все возможности для проведения операций стентирования. Из ОКБ пациент с инфарктом выписывается уже через 4-5 дней, — отметил Сергей Козлов. — Губернатор Игорь Руденя нацеливает нас на создание филиала ОКБ в Ржеве, это можно решить, приложив объединенные усилия по оснащению больницы и подготовке квалифицированных кадров.

ВМЕСТЕ ДОБЬЁМСЯ БОЛЬШЕГО!

— Будучи депутатом Заксобрания на протяжении трех лет, я участвовал в таких выездных парламентских днях. Их алгоритм, который раньше был в новинку, доказал свою эффективность, — прокомментировал глава города Роман Крылов. — Поднятые около двух лет назад в Ржеве вопросы либо уже получили разрешение, либо близки к этому. Ржев участвует в программе улучшения материально-технической базы учреждений образования, возможности которой ранее были для него недостижимы по законодательным причинам. Отремонтирован обелиск и благоустроена его территория. Готова проектно-сметная документация, и в ближайшее время начнутся работы по ремонту станции скорой помощи.  Сложение усилий для достижения цели — вот что важно, ценно и перспективно. Так, действуя на благо Ржева и его жителей, мы добьемся большего!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *