КОСМОС ВЛИЯЕТ НА ЗДОРОВЬЕ

Наблюдения показали, что от погоды зависимы около 35 процентов взрослого населения нашей страны. Всегда чувствуют приближение дождя люди, больные ревматизмом. Их можно назвать своеобразными барометрами, которые по своим ощущениям могут предсказать погоду лучше любого гидрометцентра. На какие же изменения в погоде реагируют метеочувствительные граждане?

­ Скачки атмосферного давления отрицательно сказываются на работе сердца и легких, состоянии сосудов. В такие периоды растут жалобы на резкое повышение (снижение) артериального давления, головные боли, учащение приступов мигрени.

­ Резкое изменение температуры особенно опасно для больных аллергией и бронхиальной астмой. Помимо этого, резкий перепад температуры может вызвать обострение хронических инфекций, сердечные приступы и эндокринной системы. Наблюдаются обострения заболеваний легких.

­ Повышение влажности воздуха (выше 80-85%) ухудшает состояние людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, легочными недугами, а также воспалениями. Сырой воздух увеличивает риск простудных, вирусных и инфекционных заболеваний.

При жаркой и влажной погоде наблюдается гипоксия — недостаток кислорода в воздухе. Под удар попадают больные с заболеваниями легких.

­ Понижение содержания кислорода в воздухе не остается незамеченным для людей с ишемической болезнью сердца, бронхиальной астмой и прочими заболеваниями легких, а также для тех, у кого есть заболевания сосудов.

­ Магнитные бури оказывают сильное воздействие на больных с хроническими заболеваниями. Неблагоприятное влияние остро ощущают на себе люди с неуравновешенной психикой и страдающие паническими атаками. Кроме того, болезненно реагируют на магнитные бури люди с заболеваниями кровеносной системы и гипертонической болезнью. У них повышается артериальное давление и ухудшается коронарное кровообращение.

Анатолий ЗАМОРАЕВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *