ГОСУДАРСТВО МОЖЕТ ПОМОЧЬ С ЖИЛЬЁМ?

Часто вижу в социальных сетях и новостных сюжетах информацию о вручении главой города ключей от новых квартир. Мы — молодая семья, и тоже хотели бы решить свою жилищную проблему и поучаствовать в государственной программе. Как это сделать и кто имеет право на участие?

Ирина О., Ржев

Ранее оформлением участия в Программе поддержки молодых семей занимался комитет по делам молодежи Тверской области, но с 1 апреля эти функции перешли к созданному недавно министерству демографической и семейной политики Тверской области. В связи с этим для получения консультации о порядке предоставления социальных выплат, а также для направления обращений по вышеуказанным вопросам можно обращаться туда, в министерство демографической и семейной политики Тверской области по адресу: г. Тверь, ул. Новоторжская, д. 9, тел.: 8 (4822) 33-34-08, 33-34-10. Оформлением же документов на местах занимается специалист органа местного самоуправления (городской или районной администрации). Именно он примет и зарегистрирует заявление и необходимые документы. Первое, что следует сделать — обратиться туда для признания вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Затем можно приступить к сбору документов и подаче заявления. Когда это будет сделано, останется только ждать своей очереди на получение социальной выплаты.

Список участников Программы формируется в хронологической последовательности в соответствии с датой признания молодой семьи участником Программы. Правом первоочередного включения в список молодых семей-участников Программы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, пользуются молодые семьи, поставленные на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, имеющие трёх и более детей.

Кто может участвовать в Программе? Супруги, возраст которых не должен превышать 35 лет (в неполной семье возраст родителя не должен превышать 35 лет). Семья, как было сказано выше, должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (в муниципальном образовании по месту регистрации). Еще одно условие — наличие у молодой семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Размер социальной выплаты рассчитывается на дату утверждения уполномоченным органом списков молодых семей — претендентов на получение социальной выплаты, указывается в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты и остается неизменным в течение всего срока его действия.

Право молодой семьи на получение социальной выплаты удостоверяется именным документом — свидетельством о праве на получение социальной выплаты. Срок действия свидетельства составляет не более 7 месяцев с даты выдачи.

Перечень документов для участия в Программе:

  1. Заявление по установленной форме в 2-х экземплярах, которое оформляется при подаче пакета документов в орган местного самоуправления.
  2. Копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи, с предъявлением подлинников документов.
  3. Копия свидетельства о браке с предъявлением подлинника (на неполную семью не распространяется).
  4. Документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях.
  5. Документы, подтверждающие признание молодой
    семьи имеющей достаточные доходы, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, предоставляемой на приобретение или строительство индивидуального жилого дома.
  6. Копии страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования каждого совершеннолетнего члена семьи.

В случае предполагаемого использования молодой семьей социальной выплаты на погашение ипотечного кредита (займа), молодая семья для участия в Программе дополнительно предоставляет еще ряд документов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *