Кому мешает Ленин?

В одном из ноябрьских номеров газеты «Ржевские новости» была напечатана статья под названием «Станет ли Советская площадь площадью Победы?». Ее автор, журналист Николай Шаповал, предлагает, а точнее — настоятельно рекомендует перенести памятник В.И.Ленину с площади в какой-нибудь парк или сквер, то есть, из центра города на его задворки. Необходимость такого переноса Н.Шаповал объясняет тем, что вождь мирового пролетариата своим присутствием невыгодно оттеняет возведенную недавно стелу в честь присвоения Ржеву почетного звания «Город воинской славы», говоря также, что с Советской площади давно уже убраны портреты передовиков производства и лозунг «Слава КПСС!» как несозвучные новой эпохе. Что ж, можно найти выход из положения: повесить портреты новых передовиков (только вряд ли производства, ибо последнее у нас сейчас «в загоне»), а в качестве лозунга написать «Да здравствует Единая Россия — организатор и вдохновитель всех наших побед!»

А вот с самим Лениным сложнее. Ведь каждый разумный человек понимает, что, разрушая или перенося памятники с видных мест, существующая власть пытается стереть память о прошлом, попросту перечеркнуть часть истории страны и ее народа. Нет нужды напоминать, что происходит с теми, кто не знает и не хочет знать собственной истории, какой бы она ни была. Я уже не говорю о том, во сколько эта «рокировка» с памятником обойдется городскому и областному бюджетам. Больше нам деньги тратить не на что!

Во Франции тоже была революция, и не одна. И там не обошлось без кровопролития (да еще какого!), причем первыми полетели головы монарших особ. Однако трехцветный республиканский флаг XVIII века во Франции сохранился по сей день, и государственный гимн — «Марсельеза» — тоже. И никто не собирается их отменять, равно как и отмечаемый всенародно День взятия Бастилии — 14 июля, несмотря на то, что со времен Великой французской Революции утекло уже ой как много воды. Есть за что уважать французов, не правда ли?

А у нас — наоборот! Все надо поломать, оплевать и забыть! А потом, через много лет, вспомнить и подумать, что раньше многое делалось правильно, и постепенно к старому вернуться. Только, разумеется, под другой вывеской, а то современники не поймут, упрекнут в непоследовательности во внедрении новых идей. Кстати, о новых идеях. 7 ноября, День Великой Октябрьской Социалистической революции (именно так, а не октябрьского переворота или какого-то там согласия и примирения!), сделали сначала не выходным, а потом и не праздничным днем, заменив его новоявленным праздником — Днем народного единства, отмечаемым 4 ноября. Любое единство предполагает, прежде всего, наличие общих ценностей, взглядов и жизненных целей. А что может быть общего у нашего бюджетника или пенсионера с Абрамовичем или Прохоровым? А у патриотически настроенного болельщика, ожидающего побед сборной России на грядущей Олимпиаде, — со спортсменками типа Марии Шараповой или Елены Исинбаевой (пример хоть и с летними видами спорта, но сути не меняет), давно уже предпочитающими любить Россию на расстоянии, да и то не очень?

Празднование 4 ноября приживается плохо, ибо мало кто, даже из числа молодежи (в большинстве своем — исторически неграмотной), представляет, что надо праздновать. А старшее поколение продолжает отмечать 7 ноября. Сейчас «ноябрьские праздники» даже в шутку называют «Днем Минина-Ленина»: мол, кому что, а нам выходные и повод выпить.

Так что, когда в очередной раз будете задавать себе вопрос «Почему же мы так плохо живем?», подумайте о своем отношении к истории. Это одна из причин, и довольно веская. Не забывайте своего прошлого в угоду настоящему, дабы не лишиться будущего.

Надеюсь, что памятник Ленину и стела с двуглавым орлом найдут общий язык в историческом пространстве, а Советская площадь сохранит свое название.

Игорь САФРОНОВ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *